amarketstrading
amarketstrading

Нефть поможет российскому рынку закрыть пятницу в плюсе

Поделиться:
Just2Trade

Российский рынок в ходе пятничных торгов пытается выйти на позитивную сторону после негативного открытия дня. Внешний фон на фондовых площадках остается противоречивым, но все же наблюдается склонность к росту, которая может помочь отечественным индикаторам к концу дня сохранить мажорный тон.

Европейские индексы после публикации внутренней статистической информации сегодня преимущественно в плюсе. В частности, годовая инфляция еврозоне в июне замедлилась, как и ожидалось, с 2% до 1,9%. Между тем, негативные настроения подпитывают данные по майскому сальдо торгового баланса, снизившееся с 15,2 до 7,5 млрд евро.

Оказывают давление на настроения инвесторов и недовольства во Франции коронавирусными ограничениями, вылившимися в митинги и погромы.

Фьючерсы на американские индексы постепенно оживают, реагируя на вчерашние заявления главы ФРС Джерома Пауэлла. Глава ФРС заявил, что политика регулятора пока будет оставаться мягкой, так как пока еще далеко до существенного прогресса по занятости и инфляции, который мог бы стать началом в сокращении поддержки американской экономики. Плюс к этому, влияние на динамику торгов могут оказать данные по розничным продажам в США, прогнозируется их снижение в июле на 0,4%, при этом месяцем ранее показатель просел на 1,3%.

В пользу возвращения к росту говорит о возобновление оптимизма на нефтяном рынке. К настоящему моменту нефть Brent подрастает до $73,48, контракт нефти марки Light оценивается в $ 71,36 за баррель. При этом поводов для просадки нефти больше, чем для роста. Во-первых, давление будет оказывать отсутствие договоренности в рядах ОПЕК+, переговоры по смягчению условий сделки ОПЕК+ для ОАЭ могут создать прецедент для Ирака, что в итоге еще больше затянуть принятие финального соглашения по квотам на добычу нефти. Во-вторых, широкое распространение дельта-штамма коронавируса в мире ставит под вопрос спрос на углеводороды. На рынки вновь возвращаются опасения введения локдаунов, что выльется в сильное снижение потребления нефти.

Вслед за нефть. укрепление показывает рубль. "Россиянина" поддерживает и налоговый период в России. В ходе подготовки к налоговым выплатам компании-экспортеры будут конвертировать свою валютную выручку в рубли. Сдерживающим фактором для валютного рынка будет и сложная эпидемиологическая ситуация в мире, ставящая под сомнение дальнейший рост мировой экономики, что снижает аппетит к риску. На дневных торгах доллар проседает до 74,09 рублей, европейская валюта дешевеет до 87,47 рублей.

На таком фоне российские бенчмарки пытаются восстанавливаться. К 14:30 мск индекс МосБиржи символически снижается на 0,01% - до 3799,7 пунктов, индекс РТС поднимается на 0,17% - до 1614,81 пунктов.

Восстановление показывают бумаги нефтегазового сектора: "Роснефть" (+1,3%), "Татнефть" (+1,2%), "НОВАТЭК" (+1,1%), "Газпром" (+0,3%), "ЛУКОЙЛ" (+0,2%), "Сургутнефтегаз" (ао+0,1%).

В плюсе торгуются бумаги TCS (+2%), "Мечела" (ап+1,3%), "ВСМПО-АВИСМА" (+1%), АФК "Система" (+1%), "Эталона" (+1%), "Распадской" (+0,7%). В минус ушли котировки Х5 (-2%), "АЛРОСА" (-1,7%), "Россетей" (ап-1,3%).

Аутсайдерами стали бумаги "Транснефти" (-5,3%), торгующиеся сегодня без дивидендов. По этой же причине в понедельник состоится просадка акции "Сургутнефтегаза". Слабость золота увела в минус акции "Полюса" (-1,7%) и Polymetal (-1,5%).

Аналитики сходятся во мнении, что вопреки негативному началу дня, пятничную сессию российский фондовый рынок может завершить на позитивной стороне. Пока рублевому индексу сложно преодолеть уровень 3800 пунктов, но если индексу удастся закрепиться выше "круглой" отметки, то это может стать поводом для открытия торгов понедельника.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Just2Trade"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее