amarketstrading
amarketstrading

Европейские фондовые индексы падают вслед за Уолл-стрит

Поделиться:
Cauvo Capital

Европейские фондовые индексы открылись ниже в четверг после падения на Уолл-стрит в конце предыдущей сессии. Трейдеры все еще оценивают влияние нового Омикрон-штамма коронавируса и направление будущей денежно-кредитной политики.

Панъевропейский индекс Stoxx 600 снизился на 1,2%, а индекс FTSE 100 в Лондоне – на 1%. Основной причиной падения стал первый случай нового штамма в США в среду. В то же время число случаев заболевания увеличилось в Южной Африке.

Европейские фондовые индексы и цены на нефть выросли после падения на Уолл-стрит ранее. Трейдеры снова покупали экономически уязвимые промышленные и банковские акции, которые резко упали в последние дни. Индекс S&P 500 закрылся в Нью-Йорке с понижением на 1,2%, что стало самым большим внутридневным колебанием с марта, в результате чего индекс потерял почти 2% со вторника.

В среду инвесторы пытались хеджироваться. Объем торговли опционами, производными инструментами, которые предлагают защиту в случае снижения цены ценных бумаг, достиг самого высокого уровня за 17 месяцев. Индекс VIX, который измеряет волатильность фондового рынка, в среду поднялся на 31,1 пункта, превысив долгосрочный средний показатель около 20 и достигнув самого высокого уровня с марта.

Рынки также оценивают комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла. Он заявил, что центральный банк готов ускорить ежемесячное сокращение покупок облигаций на $120 млрд, которые оказывали поддержку фондовому рынку с марта 2020 года. Пауэлл назвал крупнейшую в мире экономику очень сильной в преддверии пятничных данных по занятости. По оценкам аналитиков, американские работодатели наняли более полумиллиона человек в прошлом месяце.

Новый вариант коронавируса

Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе объявила «Омикрон» штаммом коронавируса, вызывающим беспокойство из-за высокого содержания мутаций. Это вызвало панику, поскольку ситуация не до конца изучена и может вызвать споры о вакцинах.

В ответ на появление нового варианта правительства ужесточили ограничения на поездки. Президент США Джо Байден в четверг объявит о новых мерах по сокращению распространения случаев нового заболевания.

Инвесторы надеются, что производители вакцин справятся с новым вирусом и не сильно потрясут фондовые биржи. Инвестиционный менеджер Unigestion Джереми Гатто сказал, что на данный момент нет причин для паники: краткосрочные риски для рынков возросли, но риск дальнейших закрытий не рассматривается как серьезный сценарий.

Влияние Омикрон-штамма на мировые фондовые рынки

Индекс MSCI World Capital, который отслеживает акции в 50 странах, упал на 0,2%, что является самым низким показателем за 18 дней. Азиатские фондовые индексы были смешанными: Hang Seng вырос на 0,4%, а токийский Nikkei 225 снизился на 0,7%.

Во второй день своего выступления перед Конгрессом в среду Пауэлл заявил, что Федеральная резервная система США должна быть готова к тому, что инфляция не замедлится во второй половине следующего года. Центральные банки использовали коронавирус как предлог для исправления ситуации.

Доходность долгосрочных казначейских облигаций США приблизилась к самому низкому уровню за год. Инвесторы полагали, что скорое повышение процентных ставок сдержит инфляцию. Однако все оказалось не так, как представлялось. В четверг доходность базовой 10-летней гособлигации выросла на 0,01 процентного пункта до 1,45%.

Между тем, базовая цена на нефть марки Brent после значительных колебаний выросла до $70,09 за баррель, увеличившись на 1,8%.

Внимание инвесторов и всего торгового сектора сейчас переключается на новый Омикрон-штамм. От него зависит экономика страны, инфляция и многие ресурсы, поэтому всем остается только ждать дальнейших исследований нового варианта коронавируса.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о BTG Capital"

Логотип NPBFX
30.04.2024

Pfizer Inc.: технический анализ 30.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Pfizer Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Pfizer Inc., крупнейшей американской фармацевтической компании, корректируются на уровне 25.70.

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 30 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 30 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/USD: Негативные факторы поддерживают нисходящий тренд Валютная

Подробнее
Логотип NPBFX
29.04.2024

Netflix Inc.: технический анализ 29.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Netflix Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Netflix Inc., американской развлекательной компании, а также стримингового сервиса фильмов и

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 29 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF и нефти. AUD/USD: американский доллар снижается против австралийского Во

Подробнее