amarketstrading
amarketstrading

Нефть - начало восходящего тренда или коррекционный рост?

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

На вчерашних торгах курс евро/доллар снизился со значения 1.1365 к уровню 1.1320.

Пара снижалась из-за отмены голосования насчет утверждения Brexit соглашения в британском парламенте. Вчера состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй относительно дальнейших шагов вокруг Brexit, что также станет повесткой дня на предстоящем саммите ЕС в четверг. Подробности переговоров так и остались неизвестны, результатом чего стали распродажи европейской валюты на фоне повышения интереса к доллару с его резервной функцией.

Европейская валюта остается под давлением и в связи с ожидаемым завершением программы количественного смягчения на заседании ЕЦБ в четверг. Трейдеры ожидают информации о реинвестировании на фоне незначительного снижения прогнозов. Изменение такого инфляционного индикатора как заработная плата, также будет фигурировать в прогнозах ЕЦБ, что позволит инвесторам оценить потенциал экономики Еврозоны.

Индекс экономических настроений в Германии в декабре по данным Центра европейских экономических исследований повысился в декабре до -17,5 при прогнозируемом снижении до -25,0. Немецкий индекс текущих экономических условий ZEW снизился до 45,3 в декабре в сравнении с 58,2 в ноябре, хотя аналитики полагали, что он должен был опуститься до 55,8. Рост американского индекса цен производителей в ноябре упал до 0,1% с 0,6% в октябре, как и ожидалось. В целом котировки пары отреагировали на макроэкономическую статистику нейтрально, поскольку инвесторы были сконцентрированы на политике.

Сегодня станет известен базовый индекс потребительских цен в США за ноябрь. Прогнозируется, что в месячном выражении показатель, как и прежде, останется на уровне 0,2%, а в годовом покажет снижение до 2,2%, что может ослабить доллар как один из факторов, который будет приниматься в расчет при вынесении решения о повышении учетной ставки.

В нашем прогнозе на среду предполагаем продолжение нисходящего тренда пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1290, 1.1275 и 1.1240.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Во вторник котировки пары фунт/доллар снизились от уровня 1.2570 к отметке 1.2525.

Подобным образом рынок продолжает отыгрывать отмену парламентского голосования ратификации соглашения по Brexit. Достигнутая с ЕС договоренность о будущем статусе Северной Ирландии не устраивает многие политические силы в Соединенном Королевстве. Пока новая дата голосования неизвестна. Если текущая версия соглашения не будет одобрена парламентариями, тогда правительство должно будет предложить новый план действий в течение 21 дня. И еще неделя потребуется для утверждения парламентом новой версии.

Однако правительство может действовать и намного быстрее. Если парламент не примет договор, возможны разные варианты развития событий, но наиболее вероятных шесть: выход без договора; новое голосование по договору; новые переговоры с ЕС; новые всеобщие выборы; вотум недоверия правительству; еще один референдум. Любой из этих вариантов станет катализатором политической напряженности, и как следствие, снижения котировок пары фунт/доллар, хотя на данный момент наибольшие опасения у трейдеров вызывает перспектива жесткого Brexit.

Также стало известно, что в понедельник Европейский суд правосудия вынес решение, согласно которому Великобритания может отказаться от Brexit в одностороннем порядке без согласия других членов Евросоюза. На фоне общей неопределенности, это заставляет инвесторов задуматься еще об одном сценарии, что тоже оказывает давление на британскую валюту.

Во вторник поддержкой фунту стала статистика рынка труда. Рост уровня средней заработной платы в октябре составил 3,3%, и это десятилетний максимум, хотя консенсус-прогноз гласил о его снижении до 3%. Рост занятости составил 79 000, в сравнении с тремя месяцами ранее, при ожидаемом увеличении числа занятых на 25 000. Уровень безработицы, как и прежде, равняется 4,1%, что совпало с ожиданиями. Лишь число заявок на пособия по безработице в ноябре выросло на 21 900 против роста на 23 200 в предыдущем месяце, хотя ожидалось их увеличение на 13 200 тысяч.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем, что котировки пары фунт/доллар продолжат снижаться к уровням поддержки 1.2500, 1.2485 и 1.2450.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Вчера на утренних торгах за тройскую унцию золота просили 1252 доллара, а уже к вечеру ее стоимость снизилась до 1248 долларов. На утренних торгах был достигнут локальный уровень сопротивления 1255 долларов за тройскую унцию.

Курс золота упал на фоне новости о том, что правительство Китая готовится снизить до 15% с текущих 40% пошлины на импорт автомобилей из США в рамках договоренности, о которой ранее говорил Дональд Трамп. Предложение о снижении пошлин на американские автомобили будет рассмотрено в ближайшие дни на Государственном совете Китая.

Потенциал роста котировок золота в начале сессии дали слабые показатели американского фондового рынка. Наихудшую динамику демонстрируют финансовые компании. Они находятся под особым давлением из-за мягкой риторики ФРС. Финансовый сектор во вторник упал на 0,97%. Промышленная сфера как самая чувствительная к американо-китайскому торговому противостоянию стала второй по снижению, составившему 0,59%. А технологический сектор вырвался в лидеры с 0,12% роста, что стало максимальным значением на фоне показателей в остальных сферах. Продолжение распродаж на фондовом рынке ожидается и сегодня, что даст курсу золота дополнительный импульс роста.

В пользу золота сыграли и вчерашние заявления президента США Дональда Трампа распустить правительство, если не будет выделено финансирование на строительство стены на границе с Мексикой. Кроме того, текущая ситуация с отменой парламентского голосования по Brexit будет стимулировать интерес инвесторов к защитным активам, включая золото.

В нашем прогнозе на сегодня мы предполагаем восходящий тренд золота с возможным тестированием уровней сопротивления 1252, 1255 и 1257 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Во вторник котировки нефти марки WTI взяли курс на коррекционное повышение. Утренняя цена барреля нефти к закрытию сессии выросла до отметки 51.67 долларов.

Нефть выросла в цене после заявления Ливийской нефтяной компании об остановке добычи на месторождении Эль-Шарара, составляющей 315 000 баррелей в сутки.

Вчера Американский институт нефти заявил о снижении американских нефтяных резервов на 10 180 миллионов баррелей. Это одно из самых масштабных сокращений нефтедобычи за последние несколько лет, сопоставимым с январским минимумом 2018 года и сентябрьским падением 2016 года. Цены на нефть выросли после публикации этой статистики.

Согласно прогнозу американской Администрации по энергетической информации, средняя цена на нефть марки WTI в 2018 году составит 65.18 долларов за баррель, что на 2,4% меньше, чем в ноябрьском прогнозе организации. Агентство также снизило свои ожидания на 2019 год на 16,4% до уровня 54.19 долларов за баррель.

Сегодня станут известны данные запасов сырой нефти в США по статистике американского Министерства энергетики. Ожидается их снижение на 2 990 миллионов баррелей, что способно поддержать цены на нефть как продолжение тенденции на сокращение нефтепроизводства в США. Также в среду выходит месячный доклад по нефтяному рынку от ОПЕК, который даст трейдерам понять перспективы выполнения договоренностей об ограничении уровня нефтедобычи, достигнутых в минувшую пятницу на встрече ОПЕК+.

В среду нефтяные котировки могут пойти вверх на фоне снижения нефтедобычи в США и протестировать уровни сопротивления 51.90, 52.30 и 52.75 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

На торгах во вторник курс большинства криптовалют снова падал. Стоимость Bitcoin снизилась с 3520 долларов на начало торгов до 3415 к их окончанию. Цена Ethereum к завершению дня оказалась на уровне 88 долларов. XPR откатилась с 0.3022 долларов до отметки 0.2970.

Общее негативное состояние криптовалютного рынка осложняется ситуацией в майнинговой сфере. Доходы майнеров в сети Bitcoin снизились с примерно 13 миллионов в день на начало ноября до порядка 6 миллионов в день к началу декабря. Из-за перерасчета сложности, такое падение получаемого вознаграждения оказалось даже более существенным, чем снижения цены. За шестидневный период, завершившийся 3 декабря, в среднем каждый день находилось на 21,8% меньше ожидавшихся 144 блоков из-за ухода майнеров из сети до следующего перерасчета сложности. В результате, в дополнение к снижающимся ценам, награда майнеров оказалась на 21,8% меньше.

Рентабельность индустрии по валовому доходу до отката цен составляла около 50%, но сейчас этот показатель опустился до порядка 30% для Bitcoin и 15% для Ethereum. За период кризиса хешрейт Ethereum снизился на 20%, что намного меньше, чем у Bitcoin, однако, снижение его цены стало более существенным – 54%, что связывают именно со снижением рентабельности майнинга. Одной из причин обвала рынка называют и распродажи Bitcoin некоторыми майнерами для финансирования войны хешрейтов в сети Bitcoin Cash, хотя значение этого фактора не стоит преувеличивать.

Некоторые индикаторы по-прежнему указывают на позитивные ожидания инвесторов в цифровые активы, а значит и перспектив для восстановления криптовалютного рынка. Число пользователей Bitcoin-кошелька Blockchain, несмотря на падающий рынок, увеличилось за последние 3 месяца на 2 миллиона человек, превысив 30 миллионов пользователей. Согласно статистике Google Trends, по количеству поисковых запросов во всем мире, Bitcoin в течение последних 30 дней выходит на ведущие позиции. Увеличиваются и торговые обороты, объем торгов Bitcoin на гонконгской криптовалютной бирже BitMEX достиг порядка 2 миллиардов долларов за последние сутки. Таким образом, говорить о полномасштабной рецессии крипторынка рано, неотъемлемые элементы его должного функционирования на данный момент далеки от критичного состояния.

Мы предполагаем, что на сегодняшней сессии рынок виртуальных валют может продолжить снижение. Bitcoin может протестировать уровни поддержки на отметках 3370, 3310 и 3250долларов. Для Ethereum поддержка расположится на уровнях 84, 80 и 77 долларов. Уровни поддержки XPR могут составить 0.2900, 0.2860 и 0.2800 долларов.

Форекс. Новости

Австралия представит индекс потребительской уверенности Westpac. В Японии выйдет индекс внутренних цен на корпоративные товары и данные заказов на продукцию машиностроения. Китай обнародует данные прямых иностранных инвестиций.

Еврозона обнародует данные промышленного производства, а Швеция - индекс потребительских цен.

В США выйдут данные по инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен, выступит глава ФРС Джером Пауэлл, и выйдет ежемесячный отчет о состоянии бюджета. Управление энергетической информацией представит изменения запасов коммерческой нефти в США на прошлой неделе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее