amarketstrading
amarketstrading

Промышленное производство в Еврозоне продолжает снижаться

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В среду котировки пары евро\доллар потеряли 70 пунктов и достигли уровня поддержки 1,1260.

Европейская валюта снизилась против американской после выхода данных, показавших, что промышленное производство в Еврозоне в декабре снизилось сразу на 0,9%, тогда как опрошенные экономисты ожидали сокращения лишь на 0,3%. Столь слабые показатели еще раз подтверждают факт серьезного замедления экономики в конце прошлого и начале этого года. Однако, покупатели сразу активизировались в районе важных уровней поддержи и не позволили сформировать более крупное нисходящее движение.

Во второй половине дня вышли данные по инфляции в США. Потребительские цены в январе 2019 года остались без изменений относительно предыдущего месяца. Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные категории, в том числе и энергоносители, вырос на 0,2% по сравнению с декабрем. Текущие показатели не дотягивают до целевого уровня Федеральной резервной системы, что будет способствовать отсрочке повышения базовой учетной ставки, несмотря на сильный рынок труда.

Сегодня будет обнародована статистика ВВП Германии, который, согласно консенсус-прогнозу, в четвертом квартале 2018 года вырос на 0,1%, что эквивалентно ноябрьскому минимуму 2016 года. При текущей ситуации любая положительная динамика, хоть и незначительная, может поддержать котировки на фоне остальной слабой статистики Германии. ВВП Еврозоны, вероятно, останется без изменений и станет нейтральным фактором для пары.

В сегодняшнем экономическом календаре необходимо выделить публикацию индекса цен производителей в США, на основе которого можно будет оценить состояние инфляции. Консенсус-прогноз предполагает рост показателя в прошлом месяце всего на 0,1%, что негативно отразится на курсе доллара, так как означает недостаточное повышение инфляции в контексте производственных затрат.

В нашем прогнозе на четверг мы предполагаем рост котировок пары евро\доллар к уровням сопротивления 1,1280, 1,1300 и 1,1325.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Вчера котировки пары фунт\доллар потеряли более 50 пунктов и опустились к отметке 1,2850.

Возможность переноса даты выхода Великобритании из состава Европейского союза с 29 марта на более поздний срок существует, но соответствующего запроса от Лондона пока не поступало. Об этом заявил в среду официальный представитель Европейской комиссии. Такая возможность предусмотрена в статье 50 Лиссабонского договора.

Откат курса пары фунт\доллар произошел в связи с публикацией индекса потребительских цен Великобритании. Национальная статистическая служба в среду сообщила о замедлении роста инфляции в январе до 1,8% в годовом исчислении, что является минимальным значением с декабря 2016 года. Снижение инфляции ниже целевого уровня в 2% может быть отчасти вызвано уменьшением цен на электроэнергию и природный газ. Возрастает вероятность, что Банк Англии предпочтет подождать с ужесточением монетарной политики в ожидании разрешения политического кризиса вокруг выхода Великобритании из состава Европейского союза. Однако, на минувшей неделе регулятор не исключил, что следующим шагом станет повышение ставки. Аналитики солидарны во мнении, что решение Банка будет зависеть во многом от успехов в заключении сделки по Brexit.

Прочая британская статистика, опубликованная на этой неделе, показала снижение экономического роста до уровня 2012 года. Цены на дома упали до минимумов 2013 года. Основной причиной подобной динамики остается неопределенность вокруг Brexit, негативно влияющая на настроения инвесторов, из-за чего уменьшается приток вложений в национальную экономику.

Сегодня в США опубликуют данные розничных продаж, которые могут поддержать восстановление фунта в паре с долларом. Аналитики ожидают нулевой рост потребительских расходов в декабре, что будет свидетельствовать об уменьшении уверенности потребителей. Объемы розничных продаж, согласно прогнозу, вырастут всего на 0,1%, отразив в полной мере негативные последствия американо-китайского торгового противостояния. Тем не менее, на британскую валюту продолжат давить вчерашние статистические данные, потому потенциал ее роста будет ограничен.

В четверг мы ожидаем рост котировок пары фунт\доллар к уровням сопротивления 1,2870, 1,2890 и 1,2925.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В среду стоимость тройской унции золота снизилась на 5 долларов и достигла уровня 1311 долларов.

Уменьшению интереса к золотым активам способствуют положительные ожидания трейдеров относительно компромисса в американо-китайском торговом противостоянии. Министр финансов США Стивен Мнучин в среду выразил надежду на продуктивные торговые переговоры в Китае на этой неделе. Все большее число американских компаний и законодателей выражают надежду на отсрочку повышения пошлин, пока стороны обсуждают сложные требования США о структурных изменениях в политике Китая. Вашингтон настаивает на прекращении практики принудительной передачи технологий, составляющих коммерческую тайну, ограничении промышленных субсидий Пекином и соблюдении прав интеллектуальной собственности.

С понедельника возобновились торги на бирже SGE в Шанхае, однако, трейдеры пока не полностью возобновили деятельность после празднования лунного нового года, и объемы торгов оставались невысокими. Спрос на золото в Азии в праздничный период был низок, что тормозило восходящую динамику цен.

В Индии существенно вырос спрос на золото из-за закупок дилеров перед международной ювелирной выставкой в Мумбаи на следующей неделе. Внутренние цены выросли до рекордного уровня. За последние шесть месяцев цены увеличились более чем 13%, способствуя росту продаж ювелирных изделий на вторичном рынке. Всплеск интереса к драгоценному металлу в стране, являющейся вторым по объемам импортером золота, будет стимулировать рост его курса.

В нашем прогнозе на четверг ожидаем роста цены золота к уровням сопротивления 1314, 1316 и 1319 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Вчера стоимость барреля нефти марки WTI достигла отметки 54,15 долларов.

Фьючерсы на нефть выросли в среду на фоне сообщений о дальнейшем сокращении мировой добычи и оптимизма вокруг конструктивных торговых переговоров США и Китая. Тем не менее, торги в США завершились ниже максимумов сессии после того, как данные показали четвертый подряд еженедельный рост запасов нефти. Американское министерство энергетики вчера отчиталось о росте запасов на минувшей неделе на 3,6 миллиона баррелей, что стало сдерживающим фактором для нефтяных цен.

Саудовская Аравия пообещала еще больше сократить добычу в ближайшие месяцы. По информации Financial Times со ссылкой на министра нефти Халида аль-Фалиха, страна в марте будет производить сырья на 500,000 баррелей в сутки меньше, чтобы довести добычу до 9,8 миллионов баррелей. Это приблизительно на 500,000 баррелей в день меньше, чем предусмотрено в соглашении о сокращении производства, что будет способствовать росту цен на нефть в силу уменьшения предложения.

Международное энергетическое агентство сохранило прогноз роста спроса на нефть в 2019 году на уровне 1,4 миллионов баррелей в сутки и повысило оценку роста поставок стран вне ОПЕК до 1,8 миллионов баррелей. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР на конец декабря прошлого года снизились на 5,6 миллиона баррелей по сравнению с ноябрем.

В нашем прогнозе на сегодня считаем вероятным снижение котировок нефти марки WTI к уровням поддержки 53,80, 53,50 и 53,20 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

По итогам торгов в среду на рынке виртуальных валют вновь произошел незначительный откат. Bitcoin упал к отметке 3670 долларов, стоимость Ethereum снизилась до 125 долларов, а цена XPR составила 0,3045.

Проблемная канадская криптобиржа QuadrigaCX, задолжавшая пользователям около 190 миллионов долларов, на прошлой неделе из-за ошибки потеряла еще почти 370 тысяч долларов, по ошибке поместив более 100 единиц Bitcoin в холодный кошелек без доступа. Это усилило опасения на рынке относительно безопасности транзакций с криптовалютами, что и стало основной причиной вчерашнего спада.

В начале дня рынок смог немного подрасти на фоне сообщения об инвестиции в криптовалюты двух крупных пенсионных фондов из США, которые приобрели цифровых активов на 40 миллионов долларов. Вместе с тем, объемы торгов на крипторынке невысоки, в последние дни показатели упали до уровня 2017 года, а общая капитализация рынка составила 121,9 миллиардов долларов.

В марте 2019 года ряд компаний начнет запускать кастодиальные решения для виртуальных валют, которые могут активизировать деятельность институциональных инвесторов. Крупные трейдеры, вероятно, будут заходить на рынок постепенно, со свойственной им осторожностью.

Однако, объемов транзакций может быть достаточно для роста Bitcoin и других криптовалют. На фоне позитивной динамики приток трейдеров усилится, и восстановление рынка пойдет более быстрыми темпами.

В нашем прогнозе на четверг предполагаем умеренный рост криптовалют. Ожидаем роста Bitcoin к уровням сопротивления 3690, 3720 и 3750 долларов. Ethereum может вырасти к отметкам 127, 129 и 132 доллара. Цена XPR способна встретить сопротивление на уровнях 0,3065, 0,3090 и 0,3130 долларов.

Форекс. Новости

В Японии выйдут данные ВВП за четвертый квартал 2018 года, а в Австралии - ожидания по инфляции потребительских цен. Китай представит данные импорта, экспорта и общий торговый баланс.

Германия и Еврозона опубликуют изменения ВВП в квартальном и годовом выражении за четвертый квартал прошлого года. В Великобритании член Комитета по монетарной политики Гертьян Влиге выступит с речью.

В США выйдут данные розничных продаж, индекс цен производителей и количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее