amarketstrading
amarketstrading

Обзор рынков с 22 по 26 апреля 2019

Поделиться:
FinMax

EUR/USD

На неделе к 26-му апреля основную инициативу забирает США. Начиная с количества экономических релизов, заканчивая началом одной из самых волатильных недель на Американском фондовом рынке. По одному из главных американских индексов, а именно: S&P500, отчитывается 155 компаний, что добавит волатильности не только самому индексу, но и американскому доллару. Ведь чтобы купить акции той или иной компании, нужно для начала купить сам американский доллар.

Европа в понедельник отдыхает, у них продолжается празднование католической Пасхи, первый день недели у них Светлый понедельник. И лишь в среду ЕС сможет привлечь внимание инвесторов релизами деловых ожиданий, текущей ситуации и делового климата в Германии. ЕЦБ опубликует ежемесячный отчет по монетарной политике. Учитывая неизменно слабую экономику ЕС, ничего нового не ожидается, с последнего заседания европейского регулятора по монетарной политике.

Поэтому основную волатильность в главной паре, да и в остальных долларовых парах, будет вносить США. Неделя начнется отчетом о деловой активности в производственном секторе, а также продажах на вторичном рынке жилья. Ожидания больше позитивные, чем нейтральные, что позволит американцу начать неделю на мажорной ноте.

На второй день недели мы узнаем о деловой активности в секторе услуг, продажах нового жилья, в этот день уже можно будет присмотреться к американским акциям и индексам. Ведь именно со вторника начинает выходить огромное количество отчетов от американских компаний. На экваторе недели внимание отойдет к Европе, о чем мы писали выше. В четверг стоит обратить внимание на заказы на товары длительного пользования и их объемы, а также на число первичных заявок на получение пособий по безработице. И самой волатильной экономической новостью для американского доллара будет ВВП США, релиз которого состоится в конце недели. Так как это первая оценка ВВП за первый квартал, она обещает быть очень волатильной. Дополнительным драйвером послужат опережающие индексы от Мичиганского университета об ожиданиях и настроениях потребителей.

На период отчетности американских компаний аппетиты к риску возрастают в разы, поэтому не стоит это игнорировать. Уолл-Стрит внесет свою лепту как в случае хороших доходов и прогнозов компаний, так и напротив, если отчеты будут разочаровывающими и прогнозы доходности занижены.

USD/CAD

Канадский доллар на этой неделе также заслуживает внимания. Как мы говорили ранее, в Канаде уже идёт подготовка к политической гонке в преддверии очередных выборов. Камнем преткновения послужил энергетический сектор, в частности нефтедобывающая и перерабатывающая отрасль страны. На фоне роста цен на сырье, о чем мы поговорим отдельно, для Страны кленового листа этот источник дохода крайне важен.

В прошлый четверг Канада сообщила, что продлевает срок принятия решения о том, следует ли продолжать расширение нефтепровода Транс Маутин до 18-го июня с середины мая. Данный проект может утроить количество нефти, поступающей нефтяных песков Альберты (штат Канады) на побережье Британской Колумбии, но он испытывает давление со стороны местных групп, защитников окружающей среды и правительства Британской Колумбии. Данная задержка позволит правительству Канады урегулировать споры и найти консенсус с группами коренного населения, которые могут пострадать от нефтепровода. Транс Маутин - важный проект для Канады, который позволит увеличить экспорт сырой нефти, как следствие и прибыль.

На этой неделе стоит обратить внимание на объемы оптовых продаж Канады, а также на заседание Банка Канады, на котором регулятор объявит о решении по процентным ставкам. Заседание состоится в среду, так как изменений в политике не ожидается, ключевой будет риторика регулятора. Именно от риторики будет зависеть настроение в торговле на канадском долларе в рамках текущей недели.

OIL

Как же пропустить торговлю на сырой нефти? Крупнейшие участники данного рынка не дают спуску нефтяным трейдерам. Как известно на утро понедельника, сегодня США объявят о том, что «со второго мая Государственный департамент не будет отказывать в санкциях ни одной стране, которая в настоящее время импортирует иранскую нефть или конденсат», - сообщает обозреватель «Post» Джош Рогин, ссылаясь на двух чиновников Госдепартамента.

Предложение на рынке сырой нефти падает из-за сокращений поставок странами-участницами ОПЕК, во главе с Саудовской Аравией. Многие эксперты и аналитики утверждают, что «серьезная потеря в объемах (иранских) окажет давление на рынок, учитывая политическую напряженность в Венесуэле и Ливии».

На этом фоне Президент США Дональд Трамп на прошедших выходных общался с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом по телефону. У Ближневосточного Королевства сейчас более 2-х млн баррелей в день свободных мощностей. Так как прекращение льгот от США нанесет сильный удар по азиатским покупателям, крупнейшими потребителями иранской нефти являются Китай и Индия, обе страны лоббируют продление действия льгот для них.

Поэтому уже с сегодняшнего дня волатильность по активу будет повышена. Ожидаем выступления госсекретаря США Майка Помпео и последующих комментариев. Учитывая сокращение численности буровых установок на восемь единиц на прошлой неделе, согласно данным от Baker Hughes, настроения в активе достаточно бычьи. Если США не предоставит льгот для стран Азии, то данное настроение сохранится до среды, когда будет опубликован отчет о состоянии запасов сырья в США.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FinMax"

Логотип NPBFX
29.04.2024

Netflix Inc.: технический анализ 29.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Netflix Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Netflix Inc., американской развлекательной компании, а также стримингового сервиса фильмов и

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 29 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF и нефти. AUD/USD: американский доллар снижается против австралийского Во

Подробнее
Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее