amarketstrading
amarketstrading

Доллар снова лидер валютного рынка

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс пары евро/доллар снизились в четверг к отметке 1.1175. Котировки снова пытаются закрепиться ниже ключевой поддержки 1.1200 и развить нисходящий тренд с целью на уровне недавнего локального минимума 1.1113.

Доллар США продолжает укрепляться на фоне новых сильных экономических данных. Опубликованные вчера данные сектора недвижимости показали укрепление в секторе нового строительства домов. Рынок труда в США остается максимально стабильным и сильным. Количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице снова снизилось на прошлой неделе и находится недалеко от исторических минимумов. Фондовые рынки США восстанавливаются после недавнего падения, вызванного введением обоюдных тарифов США и Китая. Отчетность крупных американских компаний показывает высокие прибыли в первом квартале, пока влияние торговой войны на американскую экономику минимальное.

Мы сохраняем долгосрочный прогноз на снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1100 и 1.1000. Маловероятно, что при текущих данных ФРС решится на понижение процентной ставки, а это пока единственный фактор, который может развернуть доллар в паре с евро. Разница в процентных ставках США и Еврозоны и существенная разница роста экономики в двух странах поддерживают давление на пару евро/доллар. Вопреки негативным прогнозам ситуация в США благополучнее Европейского союза.

В нашем прогнозе на пятницу предполагаем дальнейшее снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1160, 1.1140 и 1.1115.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар продолжил падение и опустился к уровню поддержки 1.2800. Британская валюта остается уязвимой после публикации данных по средней заработной плате, которые показали снижение роста на 0.3%. Недостаточно сильный рост зарплат снижает шансы повышения процентной ставки в 2019 году Банком Англии и может привести к замедлению инфляции.

Британская валюта остается одним из главных аутсайдеров последних недель. Фунт потерял против доллара около 350 пунктов всего за 10 дней сразу после сильных данных ВВП за первый квартал и промышленного производства. Главным фактором динамики фунта по-прежнему остается не экономическая составляющая, а политическая. Оптимизм рынков, вызванный отсрочкой Brexit, быстро перешел в стадию разочарования от неспособности политических сил Великобритании договориться между собой. В начале июня должно состояться еще одно голосование в британском парламенте по новому варианту соглашения. Тереза Мэй вносит поправки в новую версию, но пока нет ясности, как будет решена главная проблема со статусом границы между Ирландией и Северной Ирландией. Летом парламентарии уйдут на длительные каникулы, и, если новая версия соглашения не будет одобрена, тогда опасения жесткого Brexit снова станут максимальными. До голосования остается несколько недель, и давление на британский фунт нарастает. Котировки пары фунт/доллар находятся у сильной поддержки 1.2790 и, учитывая сильную перепроданность пары, скорее всего, скорректируются вверх. Пробой уровня откроет путь к поддержкам на отметках 1.2670 и 1.2540.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем коррекционный рост пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2820, 1.2840 и 1.2865.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота снизилась на торговой сессии в четверг на фоне восстановления доллара и вернулась к сильному уровню поддержки 1285 долларов за тройскую унцию.

Золото не смогло пробить сильное сопротивление на уровне 1300 долларов за унцию после эскалации торговой войны США и Китая, но сохраняющаяся напряженность сохранит спрос на безопасные активы в ближайшее время. В среднесрочной перспективе золото сохраняет хорошие шансы на пробой уровня 1300 и дальнейший рост к сопротивлениям 1330 и 1350 долларов за унцию.

Доходность американского фондового рынка восстанавливается после снижения на фоне торговой войны США и Китая. Сильная отчетность ряда компаний оказала поддержку индексам, которые уже отыграли часть потерь и возвращаются к недавним историческим максимумам. Тем не менее, напряженность на рынках сохраняется, в любой момент ситуация может вернуться к той, что была в начале недели. Президент США Дональд Трамп должен принять решение до 18 мая о введении пошлин в размере 25% на импорт автомобилей из Евросоюза. Аналитики Morgan Stanley предполагают, что эти меры могут стать более значимыми, чем тарифы против китайского импорта, и падение рынков в начале недели объясняется именно этими ожиданиями. По мнению аналитиков торговая война США и Евросоюза заставит Федеральный Резерв снизить ставку до конца года. По сравнению с прошлой неделей ожидания снижения процентной ставки в США значительно выросли. Если Трамп примет решение о введении пошлин на европейский импорт, то рынки откроются значительными гэпами на следующей торговой неделе, и цена золота значительно вырастет.

В нашем прогнозе на пятницу предполагаем незначительный рост котировок золота к уровням сопротивления 1286, 1288 и 1290 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть марки WTI продолжила восстанавливаться в четверг и достигла уровня сопротивления 63.20 долларов за баррель. На торгах нефть выросла в цене на 2% и достигла локального максимума с начала месяца на отметке 63.66 долларов за баррель, после чего незначительно снизилась к окончанию сессии.

Возможный конфликт на Ближнем Востоке и сокращение поставок нефти из региона остаются главным фактором снижения нефтяных цен. США объявили о наличии угрозы со стороны исламской республики Иран. Из Багдада и других городов Ирака был эвакуирован неоперативный персонал дипломатических миссий США. В регион стягиваются американские авианосцы и другие военные силы. В данный момент эксперты оценивают риск поставок из-за возможности новой войны США на Ближнем Востоке выше, чем риск спроса из-за продолжения торговой войны с Китаем.

До сих пор неизвестны ответственные за нападение на четыре танкера с нефтью в Ормузском проливе на прошлой неделе. США подозревают в атаке Иран, неоднократно угрожавший перекрыть поставки в случае жестких санкций. По мнению Саудовской Аравии, Иран также несет ответственность за нападение дронов на нефтепровод в королевстве, из-за которого на сутки пришлось останавливать перекачку нефти. Рынок опасается возможности новых атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии и ОАЭ, а риски перебоев с поставками способствуют движению нефтяных котировок вверх.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем дальнейший рост нефти марки WTI к уровням сопротивления 63.40, 63.60 и 63.90 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Криптовалютные активы торговались разнонаправленно на торговой сессии в четверг. Bitcoin снизился к уровню 7900 долларов, Ethereum резко вырос к уровню 261 доллар, а цена XRP опустилась к отметке 0.4150 долларов.

На фоне резкого роста цены Bitcoin количество связанных с ним запросов в поисковой системе Google увеличилось, о чем свидетельствуют данные, представленные аналитическим сервисом Google Trends. За прошлую неделю количество поисковых запросов, связанных с Bitcoin, приблизилось к уровню ноября 2018 года, когда цена главной криптовалюты пробила отметку 6000 долларов и начала падение. Согласно прогнозу Google, уже к концу этой недели уровень интереса может обновить свой годовой максимум.

Разработчики Opera добавили токен TRX проекта Tron в список поддерживаемых браузером криптовалют. Opera также будет поддерживать токены стандарта TRC. Как заявляют в Opera, поддержка TRX – это лишь первый шаг в серии партнерств с различными сетями, которые запланированы на ближайший год. В начале прошлого месяца Opera запустила настольную версию браузера со встроенным криптовалютным кошельком. Программное обеспечение дает пользователям возможность взаимодействовать с децентрализованными приложениями на базе Ethereum (dapps) и Web 3. Ранее Opera заявляла, что выпустит браузер для iOS со встроенным криптовалютным кошельком. В феврале компания также добавила в мобильный браузер функцию, которая дает возможность покупать эфириум пользователям из Швеции, Норвегии и Дании.

В нашем прогнозе на пятницу предполагаем дальнейшее снижение Bitcoin к уровням 7850, 7800 и 7700 долларов, Ethereum к отметкам 260, 257, 255 долларов, и XRP к поддержкам 0.4100, 0.4050 и 0.4000 долларов.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдет индекс деловой активности в производственном секторе и индекс закупочных цен производителей. В Австралии опубликуют данные ожиданий по инфляции потребительских цен. Япония обнародует индекс активности в сфере услуг.

В Германии выйдет индекс оптовых цен. В Еврозоне опубликуют уточненные базовый и основной индексы потребительских цен за апрель и объем производства в строительном секторе.

В США выйдет индекс потребительского доверия Мичиганского университета. Компания Baker Hughes опубликует данные по активным нефтяным платформам на прошлой неделе в США.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее