amarketstrading
amarketstrading

Евросоюз и Великобритания договорились о новой сделке по Брекзиту

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро/доллар вырос к уровню 1.1115 на торговой сессии в четверг. Котировки достигли максимального уровня с конца августа 2019 года.

Доллар США теряет позиции по отношению ко многим активам на фоне снижения геополитических рисков, поэтому пара продолжает корректироваться вверх. Если цена пробьет ближайшее сопротивление 1.1140, тогда есть вероятность роста к ключевому уровню 1.1200.

Рост строительного сектора в Еврозоне сократился в сентябре до 1.2% в годовом выражении. Жилищная сфера не является основной для европейского ВВП, но замедление еще одного сектора станет очередным сигналом слабости национальной экономики. Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил накануне, что экономика не на грани, но ближе к краю, чем раньше. В последнее время Лейн значительно чаще стал высказываться за смягчение налогово-бюджетной политики.

В то же время президент Бундесбанка Йенс Вайдман отметил, что любые дальнейшие стимулы представляются ему ненужными, если только не станет заметным ухудшение экономических перспектив. С другой стороны, глава Банка Нидерландов Клаас Нот и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа призывают пересмотреть экономическую стратегию ЕЦБ и считают, что регулятор может повысить свою гибкость и ввести диапазон цели инфляции. Таким образом, европейский Центробанк может принять дополнительные меры смягченич кредитно-денежной политики, хотя совсем недавно был запущен новый этап программы покупки ценных бумаг. Меньше месяца осталось до смены главы ЕЦБ, но Кристин Лагард придерживается близкой Марио Драги философии, поэтому радикального изменения курса не предвидится.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1130, 1.1150 и 1.1175.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Пара фунт/доллар практически достигла ключевого сопротивления 1.3000 в четверг, после чего снизилась к уровню открытия сессии 1.2840.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил, что стороны пришли к соглашению по Брекзиту. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что Великобритания и Европейский союз пришли к новому соглашению, которое вернуло контроль над ситуацией. Следующим важным этапом станет одобрение сделки британским парламентом в субботу. Переговорщик ЕС по Брекзиту Мишель Барнье подтвердил достигнутый компромисс по Брекзиту, сделка будет представлена на саммите ЕС. Британский фунт снизился после того, как Демократическая юнионистская партия выпустила заявление об остающихся пробелах в таможенном вопросе и вопросе об НДС. Голоса оппозиционной партии имеют решающее значение для принятия соглашения в парламенте. Премьер-министр несколько раз встречался с лидером ДЮП Арлин Фостер и ее коллегами в последние дни, чтобы убедить их поддержать соглашение.

Объем розничных продаж в Великобритании вырос в сентябре на 3.1%, ниже ожидаемого показателя. Экономика страны полностью зависит от предстоящего выхода из состава Евросоюза, и подписание соглашения существенно улучшит перспективы роста.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3020, 1.3040 и 1.3070.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота незначительно выросла на торговой сессии в четверг к уровню 1493 доллара за тройскую унцию.

Европейский союз и Великобритания достигли предварительного соглашения по Брекзиту, но появились опасения, что эта сделка может не пройти голосование на выходных в парламенте. Кроме того, инвесторы видят новые признаки слабости экономики США, и это обеспечивает поддержку безопасным активам.

Рост золота после первоначальной небольшой распродажи говорит о том, что многие участники рынка скептически относятся к последней сделке и к способности премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона склонить к одобрению соглашения Демократическую юнионистскую партию в Северной Ирландии и национальный парламент.

Борис Джонсон и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились о заключении пакта, который обеспечит упорядоченный выход Британии из Европейского союза. Тем не менее, Джонсон нуждается в парламентском одобрении. В субботу будет проведено голосование, которое вряд ли будет одобрено законодателями.

Слабые экономические показатели США укрепляют ожидания снижения процентных ставок ФРС. Данные промышленного производства снизились на 0.4%, что стало самым большим падением с апреля. Деловая активность ФРБ Филадельфии снизилась в октябре до уровня 5.6, что значительно хуже ожидаемого. Кроме того, количество жилья в США в прошлом месяце снизилось до 1.26 миллионов единиц, а количество заявок на пособие по безработице за неделю увеличилось на 4000. Большинство показателей являются второстепенными, но их снижение поддерживает рост золота, поскольку свидетельствует потенциальное замедление экономики США.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост золота к уровням сопротивления 1495, 1497 и 1500 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI резко выросла в цене к уровню 54.10 долларов за баррель. Восстановление рынков связано с общим улучшением спроса на рискованные активы. Рост на европейских биржах достигает почти 1%. Такая динамика наблюдается после заявления главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что переговорщики от Евросоюза и Великобритании достигли договоренности по поводу Брекзита перед саммитом глав государств ЕС.

Коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 9.28 миллионов баррелей или на 2.2% по данным Министерства энергетики США. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали роста запасов на 3 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю составила 12.6 миллионов баррелей в сутки (без изменений по сравнению с предыдущей неделей).

Нефть WTI снова развернулась от сильной области поддержки 51.85 долларов за баррель и перешла к новой фазе роста. Ближайшими ориентирами выступают сопротивления 55.00 и 55.20 долларов. Во многом развитие краткосрочного восходящего тренда будет зависеть от голосования британского парламента по сделке с Евросоюзом. С большой вероятностью можно предположить, что на следующей неделе рынки откроются со значительным ценовым разрывом.

В нашем прогнозе на пятницу ожидаем дальнейшего роста нефти WTI к уровням сопротивления 54.30, 54.50 и 54.75 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Рынок криптовалют закончил торговую сессию в четверг в положительной зоне. Цена биткойна выросла к уровню сопротивления 8 100 долларов. Эфириум укрепился к отметке 177 долларов, а XRP – к уровню 29.85 центов. Общая капитализация криптовалютного рынка составила 220 миллиардов долларов.

Bank of America тестирует технологию распределенного реестра Ripple. Стороны провели совместный пилотный проект. Банк входит в состав координационной группы, которая консультирует партнеров сети RippleNet по вопросам правового соответствия. Несмотря на то, что в последние годы Bank of America вел активную деятельность в области патентов для решений на базе блокчейна, в мае было опубликовано заявление, что банк не нашел технологии применения в финансовом секторе. Ранее банк подавал патентную заявку на блокчейн-систему обработки наличных средств и заявлял о намерениях запатентовать расчетную систему, в описании которой упоминается распределенный реестр Ripple.

В блокчейне Qtum успешно проведен первый хардфорк с переходом на версию Qtum 2.0. В рамках хардфорка добавлены обновления для улучшения функциональности смарт-контрактов и их производительности. Новая версия обеспечивает более высокую скорость транзакций и снижает расходы на их проведение. По словам разработчиков, Qtum представляет собой сеть децентрализованных приложений нового поколения, на блокчейне которой можно размещать пользовательские и корпоративные приложения. Кроме того, хардфорк упростит разработку смарт-контрактов и их реализацию. Блокчейн Qtum сочетает в себе ключевые функции алгоритмов PoW и PoS и поддерживает децентрализованные финансы и приложения.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее восстановление цены биткойна к уровням сопротивления 8 150, 8 200 и 8 300 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 180, 182 и 185 долларов, а XRP – к уровням 30.00, 30.50 и 31.00 центов.

Форекс. Новости

В Японии опубликуют индекс потребительских цен и данные национальных и иностранных инвестиций в ценные бумаги. В Китае выйдут данные розничных продаж, промышленного производства и показатели роста ВВП за третий квартал 2019 года.

В Германии станет известным индекс оптовых цен, а в Еврозоне – баланс счета текущих операций.

В США заместитель председателя ФРС Ричард Кларида и глава ФРБ Далласа Роберт Каплан выступят с заявлениями. Компания Baker Hughes опубликует изменения количества активных буровых установок на прошлой неделе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее