amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 13.12.2019. Торговые новости и британские выборы принесли эйфорию на рынки

Поделиться:
GLOBAL FX

В последний день торговой недели мировые рынки захлестнула волна оптимизма на фоне новостей с торгового фронта. Так, источники сообщили о том, что США и Китай близки к заключению первой фазы сделки, а также готовы сделать шаги в направлении деэскалации конфликта путем смягчения существующих взаимных ограничений. Трамп заявил, что две страны очень близки к большой сделке. Инвесторы соответствующим образом отреагировали на эти сигналы, проигнорировав тот факт, что Китай не подтвердил поступившую информацию. Также оптимизм на рынках подпитывается итогами парламентских выборов в Британии, где уверенную победу одержали консерваторы во главе с Борисом Джонсоном.

На этом фоне японский Nikkei 225 подскочил на 2,55%, китайский Shanghai Composite набрал 1,78%, гонконгский Hang Seng вырос на 2,37%, южнокорейский Kospi повысился на 1,54%, а австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,45%. Европейские фьючерсы тоже показывают приличный рост, повышаясь в среднем на 1,5%.

На валютных рынках явно вырисовывается присутствие интереса к риску. Вчера евро забуксовал в районе 1.1150 и откатился, закрывшись во флэте на фоне фиксации прибыли. В пятницу евро/доллар взлетела к максимумам августа в районе отметки 1.12, получив поддержку не только на фоне торгового оптимизма, но и со стороны вчерашней пресс-конференции Лагард поле заседания ЕЦБ. Новая глава Центробанка указала на приостановку замедления европейской экономики, что пришлось по нраву быкам по евро. Сохранение повышенного спроса на риск в течение дня, которое станет возможным, если никто не опровергнет сообщения о прогрессе в сторону сделки, обеспечит единой валюте торги на высоких позициях. Сейчас котировки расположились в районе 1.1160, и на данный момент главная задача пары – удержаться над 200-дневной скользящей средней.

Фунт рванул к максимумам 1,5-летней давности над уровнем 1.35 на сообщениях о победе консерваторов на выборах, которые в свою очередь поспособствовали резкому угасанию опасений, связанных с Брекзитом. После первоначальной эмоциональной реакции котировки откатились от максимумов и расположились в зоне 1.3430, сохраняя высокие позиции, в том числе на фоне торгового оптимизма.

На рынке нефти тоже преобладают покупатели, хотя подъем здесь носит более сдержанный характер. Brent по-прежнему не хватает импульса для пробоя уровня 65 долларов за баррель, который с момента заседания ОПЕК+ является главной целью быков. Нефтетрейдеры, судя по всему, оценивают последний поток торговых новостей хладнокровнее и осторожнее в силу отсутствия подтверждения прогресса китайской стороной. Участники рынка заняли скорее выжидательную позицию и в случае подписания первой фазы сделки до конца торгового дня может с легкостью пронзить вышеупомянутый уровень.

Что касается экономических событий, в центре внимания будут американские розничные продажи. Также Штаты публикуют данные о коммерческих товарных запасах, ценах на импорт и экспорт.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее