amarketstrading
amarketstrading

ЕЦБ все еще видит риски снижения экономики в Еврозоне

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Евро\доллар опустился к минимальному значению 2020 года на отметке 1.1050. Европейский центробанк оставил денежную политику без изменений по итогам заседания в четверг и дал старт стратегическому пересмотру своего ориентира инфляции. Депозитная ставка осталась на уровне -0.5%, а основная ставка рефинансирования, определяющая стоимость кредитования в экономике на нулевом уровне. ЕЦБ повторил обещание сохранять ставки на рекордно низком уровне или даже снизить их, а также продолжать скупку облигаций в объеме 20 миллиардов евро в месяц, пока инфляция в еврозоне не начнет возвращаться к текущему ориентиру регулятора вблизи 2%.

ЕЦБ оставил оценку рисков для роста, как смещенных в сторону снижения, в тоже время признав некоторую стабилизацию динамики экономического восстановления в Еврозоне. Риски, связанные с международной торговлей, стали менее выраженными после декабря. Если макроэкономический фон, включая перспективу инфляции, останется стабильным на текущем уровне, ЕЦБ изменит свою оценку рисков для роста в первой половине 2020 года вместе с новыми прогнозами экономистов центробанка. Тем не менее, этого будет недостаточно, чтобы вернуть ЕЦБ в режим ужесточения политики в ближайшем будущем. Рынки отреагировали распродажами единой валюты по итогам заседания.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения евро\доллара к уровням поддержки 1.1040, 1.1020 и 1.1000.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Фунт\доллар сохраняет свои позиции выше уровня поддержки 1.3100 после того, как законопроект о выходе Великобритании из состава Евросоюза, подготовленный правительством Бориса Джонсона, прошел ратификацию в парламенте, а в четверг его подписала королева Елизавета II.

Фунт укрепился до месячного максимума против евро, поскольку данные на этой неделе снизили ожидания снижения процентной ставки Банка Англии уже на следующей неделе. В данный момент рынок закладывает в цены примерно 50% вероятности снижения ставки на 0,25% на ближайшем заседании Банка Англии 30 января, что ниже 70%, ожидания в понедельник. Данные на этой неделе от Конфедерации британской промышленности показали улучшение настроения производителей, а показатели занятости во вторник зафиксировали наиболее сильный темп создания рабочих мест примерно за год. Также, рост средней заработной платы оказался сильнее ожидаемого, и это позволяет рассчитывать на восстановление потребительской активности.

Фокус внимания рынков сегодня будет на индексах деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг в январе. Эти опережающие индикаторы имеют критическую важность для рынков, и могут направить обсуждения по ставкам в ту или иную сторону. По прогнозам оба показателя вырастут, и это еще больше снизит вероятность сокращения процентной ставке в январе и поддержит курс британской валюты. Текущее позиционирование на рынке было благоприятно для перспективы фунта. Последние данные показали, что хедж-фонды увеличили длинную позицию по фунту до наиболее высокой за более чем полтора года на фоне приближения окончания Брекзита.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост фунт\доллара к уровням сопротивления 1.3120, 1.3150 и 1.3170.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота практически не изменилась по итогам торговой сессии в четверг и остается около уровня 1560 долларов за тройскую унцию. Золото может продолжить расти уже в краткосрочной перспективе, поскольку новостной фон из Китая достаточно тревожный. Количество заболевших новым вирусом увеличивается, и китайские власти закрыли город Ухань для въезда и выезда. Если на следующей недели проблема не решится, цена золота может вырасти к уровню сопротивления 1600 долларов за унцию.

Максимальные значения цены золота в 2020 году могут превысить пики 2019 года. Риски глобального экономического кризиса в мире, по прежнему высокие, и это обеспечит высокий спрос на актив. На рост золота также повлияют президентские выборы в США в текущем году и возможные другие событийные риски, как возобновление торговых проблем с Китаем или нового конфликта с Ираном. Если Федеральный Резерв продолжит снижать процентные ставки и начнет новый этап программы количественного смягчения, темп роста цены золота существенно увеличиться. Спрос со стороны центробанков остается высоким для диверсификации своих портфелей и снижении зависимости от доллара США. Текущая консолидация золота также учитывает объем длинных позиций хедж-фондов, которые достигли максимальных значений. В краткосрочной перспективе это может стать сдерживающим фактором для цены.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост золота к уровням сопротивления 1562, 1565 и 1567 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть марки WTI в четверг снизилась, падение продолжается третью сессию подряд. Уровень закрытия торговой сессии стало наиболее низким с конца ноября. Фоном для снижения стали опасения, что экономический рост и спрос на нефть могут быть под давлением, благодаря распространению вируса в Китае. Риски избытка предложения, несмотря на нарушение поставок из Ливии, добавили опасений инвесторам.

Китай запретил передвижения с районом распространения вируса. В Сингапуре был подтвержден первый случай заболевания в четверг. Пока не было какого-то реального влияния на спрос на нефть из-за распространения вируса в Китае, но участники рынка ожидают, что распространение ограничений на передвижение и отмены полётов сократят потребление топлива транспортом и общую экономическую активность в стране.

Нефтяные рынки отыграли часть падения после выхода данных от Администрации энергетической информации, показавших снижение запасов в США на прошлой неделе на 400,000 баррелей. Ранее Американский институт нефти сообщил о росте запасов на 1.6 миллионов баррелей, а аналитики в среднем ожидали роста запасов на 500,000 баррелей. Также министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что все варианты, включая дальнейшие сокращения добычи, будут рассматриваться когда ОПЕК снова соберется на заседание в марте. Ранее Международное энергетическое агентство опубликовало свой прогноз, согласно которому, на рынке будет присутствовать переизбыток нефти в первой половине 2020 года, если ОПЕК не увеличит объемы сокращения добычи.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение нефти марки WTI к уровням поддержки 55.40, 55.20 и 55.00 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна снизилась больше чем на 3% и достигла уровня поддержки 8,300 долларов. Эфир снизился к отметке 160 долларов, а XRP к уровню 22.15 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 228 миллиардов долларов.

Центробанки Гонконга и Таиланда представили отчет об исследовательском проекте Inthanon-LionRock по использованию государственной криптовалюты для международных платежей. В отчете представлен анализ потенциальных рисков и преимуществ государственной цифровой валюты, а также других аспектов, касающихся управления ликвидностью и соблюдения требований регуляторов. В рамках проекта, участвующим в нем банкам удалось создать трансграничный коридор, через который участники системы смогут совершать платежи в тайских батах и гонконгских долларах. Ожидается, что платформа на блокчейне сократит расходы и сэкономит время при совершении операций. После успешного тестирования, банки пришли к выводу, что по сравнению с традиционной банковской системой, операции с государственной цифровой валютой не требуют участия посредников. Отправители средств могут напрямую проводить расчеты в блокчейне, используя дебетовые и кредитные счета. Кроме того, такая инфраструктура предотвращает двойные расходы.

Тем временем, Всемирный экономический форум совместно с крупнейшими центральными банками представил руководство, определяющее преимущества и риски государственной цифровой валюты . Как сообщил ВЭФ, такое руководство поможет центробанкам понять, стоит ли им заниматься разработкой собственной криптовалюты, а также осознать ее преимущества. При создании документа ВЭФ взаимодействовал с регуляторами, центральными банками, международными организациями и специалистами из 40 различных учреждений. В декабре президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что банк уже изучает возможность выпуска цифровой валюты, а в этом месяце шесть центральных банков совместно с Банком международных расчетов создали целевую группу для исследования государственных цифровых валют.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение цены биткойна к уровням поддержки 8,250, 8,200 и 8,100 долларов. Эфир может снизиться к отметкам 158, 155 и 152 доллара, а XRP к уровням 22.00, 21.70 и 21.00 центов.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдет показатель потребительских цен. В Австралии опубликуют PMI в секторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В Японии состоится заседание комитета по кредитно-денежной политике, обнародуют индекс потребительских цен и PMI Jibun Bank в производственном секторе.

Во Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании выйдут показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. В России опубликуют индекс цен производителей.

В Канаде станут известны данные розничных продаж. В США выйдут индексы деловой активности в секторе услуг и в производственной сфере. Компания Baker Hughes представит отчет по активным буровым установкам в США.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее