amarketstrading
amarketstrading

События прошлой недели на Уолл-Стрит

Поделиться:
События прошлой недели на Уолл-Стрит

Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 седьмой раз подряд завершили неделю в минусах. Без изменений из американских фонджовых индексов пока только Nasdaq Composite.

Прошедшая неделя стала для рынка акций страны наихудшей с октября 2008 года на фоне опасений относительно распространения коронавируса COVID-19 за пределами Китая, а также негативного влияния вспышки заболевания на мировую экономику, сообщает MarketWatch. Dow Jones потерял за неделю 12,4% S&P 500 - 11,5%, Nasdaq Composite - 10,5%.

По итогам февраля Dow Jones снизился на 10%, S&P 500 - на 8,4%, Nasdaq Composite - на 6,4%.

Падение рынка приостановилось в конце пятничных торгов после того, как глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что ЦБ "внимательно следит" за ситуацией с COVID-19. Это внушило инвесторам определенный оптимизм, что Федрезерв снизит процентные ставки для поддержания экономического роста в стране.

Ранее президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард сказал, что поддержит уменьшение базовой ставки в случае, если ситуация с коронавирусом COVID-19 перерастет в пандемию. При этом он пока не видит необходимости в уменьшении ставки, отмечая, что поддержку экономике в данный момент оказывает предпринятое в прошлом году снижение ставки. "Дальнейшее снижение ставки является возможным в случае, если эпидемия вырастет в глобальную пандемию, однако это не является базовым сценарием в данный момент", - заявил Баллард.

Тем временем участники денежного рынка все больше уверены, что ФРС придется пойти на экстренное сокращение стоимости кредитования, если ситуация с коронавирусом ухудшится. Согласно данным CME Group, трейдеры в пятницу оценивали в 72% вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте. Неделей ранее шансы на это оценивались в 9%.

Аналитики UniCredit (MI:CRDI) Bank полагают, что для отскока рынку акций необходимо увидеть явные признаки снижения числа заболеваний коронавирусом нового типа. Исходя из текущей статистики, это маловероятно в ближайшие дни. "Соответственно, падение фондовых рынков и продолжающееся снижение доходностей американских и германских гособлигаций, похоже, пока не подошло к концу", - отмечают эксперты банка.

Ряд американских компаний на этой неделе предупредили о негативных последствиях вспышки коронавируса для своих финансовых показателей. Главный аналитик по американским акциям Goldman Sachs Дэвид Костин предупредил, что компании США могут не добиться роста прибыли в текущем году.

Между тем опубликованные в пятницу статданные показали, что рост доходов американцев в январе был максимальным за 11 месяцев. Они выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как расходы американцев повысились на 0,2%. Эксперты в среднем ожидали подъема первого показателя на 0,4%, второго - на 0,3%.

Индекс потребительского доверия в США в феврале вырос до 101 пункта - максимальной отметки с марта 2018 года, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу упал на 357,28 пункта (1,39%) - до 25409,36 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился за день на 24,54 пункта (0,82%), составив 2954,22 пункта.

В то же время значение Nasdaq Composite по итогам торгов подросло на 0,89 пункта (0,01%) - до 8567,37 пункта.

Котировки акций Beyond Meat рухнули в пятницу на 15,5%. Производитель продуктов питания отчитался о росте выручки более чем в три раза в четвертом квартале, однако получил чистый убыток, в то время как аналитики ожидали прибыль.

Также из-за слабой отчетности упала цена бумаг таких компаний, как Dell Technologies Inc. - на 7,1% и Wayfair Inc. - на 10,2%.

Рыночная стоимость Cisco Systems Inc (NASDAQ:CSCO)., крупнейшего мирового производителя сетевого оборудования, сократилась на 0,3%. Компания начала новый этап сокращения рабочих мест на фоне перспектив замедления роста выручки из-за неопределенности в отношении мировой экономики.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее