amarketstrading
amarketstrading

Усилий ФРС не хватило для поддержки фондовых индексов США

Поделиться:
Усилий ФРС не хватило для поддержки фондовых индексов США

Федеральная резервная система США попыталась поддержать американские фондовые ранки, снизив базовую процентную ставку. Однако рынкам это не помогло, вчерашнюю торговую сессию фондовые индексы США закончили падением почти на 3%.

Экстренное снижение базовой процентной ставки Федрезервом, а также заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, скорее напугали трейдеров, чем успокоили их, пишет MarketWatch. Как сообщалось, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) во вторник опустил процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 0,5 процентного пункта - до 1-1,25% годовых. В последний раз Федрезерв экстренно снижал ставку между плановыми заседаниями в период финансового кризиса 2008 года.

Комментируя решение ФРС, Пауэлл заявил, что основы экономики США остаются стабильными, но распространение коронавируса принесло новые риски и проблемы. Снижение ставки поможет американской экономике оставаться сильной, полагает он.

Первоначальная реакция рынка акций на решение ФРС была позитивной, индексы резко выросли, однако быстро перешли к снижению и усилили падение после пресс-конференции Пауэлла.

"Монетарную политику вряд ли можно считать средством для лечения коронавируса, - отмечает Майк ЛаБелла, отвечающий за инвестиционную стратегию в QS Investors. - Смягчение политики, вероятно, несколько улучшит настрой инвесторов в краткосрочной перспективе, однако до тех пор, пока эпидемия коронавируса не пройдет свой пик, высокая волатильность рынка сохранится".

Подтверждением того, что действия Федрезерва не смогли поддержать оптимизм трейдеров, стало падение доходностей казначейских облигаций США до рекордных минимумов. В частности, доходность 10-летних US Treasuries опустилась ниже 1%.

Тем временем фьючерсы на фондовые индексы США прибавляют 1,2-1,3% в среду на информации о том, что бывший вице-президент США Джо Байден одерживает победу, по крайней мере, в восьми штатах на праймериз в "супервторник".

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка во вторник упал на 785,91 пункта (2,94%) и составил 25917,41 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 86,86 пункта (2,81%) - до 3003,37 пункта.

Nasdaq Composite потерял 268,08 пункта (2,99%) и составил 8684,09 пункта.

Акции американского ритейлера Target Corp (NYSE:TGT). подешевели почти на 3% по итогам торгов во вторник. Компания увеличила чистую прибыль и выручку в четвертом финансовом квартале, однако выручка не оправдала ожиданий аналитиков.

Цена бумаг продуктового ритейлера Kohl's Corp (NYSE:KSS). снизилась на 2,6%, несмотря на сильную квартальную отчетность компании и повышение дивидендов.

Акции Qorvo Inc., поставляющей компоненты для устройств Apple (NASDAQ:AAPL), опустились на 2,1%. Компания ухудшила прогноз выручки на четвертый финквартал на фоне проблем с поставками, обусловленных вспышкой коронавируса.

Акции Visa Inc (NYSE:V)., оператора крупнейшей в США платежной системы, подешевели на 3,4%, поскольку компания снизила прогноз выручки на текущий финквартал из-за последствий распространения коронавируса.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее