amarketstrading
amarketstrading

Фондовая Европа повышается на рыночных торгах

Поделиться:
Фондовая Европа повышается на рыночных торгах

По итогам торгов понедельника фондовые индексы Западной Европы демонстрировали рост.

Инвесторы на этой неделе ждут заседаний крупных центробанков, которые могут принять решения о новых мерах стимулирования для поддержки экономик, пострадавших от пандемии коронавируса. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,77% и составил 335,44 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,64%, германский DAX - на 3,13%, французский CAC 40 - на 2,55%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 3,09% и 1,78% соответственно.

Федеральная резервная система (ФРС) США начнет двухдневное заседание во вторник, Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет решение о ставке в четверг.

Банк Японии по итогам заседания в понедельник отменил лимит на выкуп гособлигаций в рамках программы количественного смягчения (QE), объем которой ранее ограничивался 80 трлн иен ($743 млрд) в год, увеличив, таким образом, масштаб стимулов в ответ на негативные последствия пандемии коронавируса для экономики.

Регулятор не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики, сохранив процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля.

Инвесторы в Европе следят за планами правительств разных стран по постепенному смягчению ограничений, введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сказал в минувшие выходные, что страна будет постепенно смягчать карантинные меры с 4 мая, в то время как Франция должна представить стратегию по снятию ограничений во вторник.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник вернулся к работе после болезни. В ходе выступления, которое транслировало британское телевидение, премьер выразил уверенность, что Великобритания преодолеет коронавирус, однако он подчеркнул, что время ослаблять меры, введенные из-за пандемии, еще не настало. Ослабить их власти смогут только тогда, когда убедятся, что из-за этого не произойдет второй пик заболеваемости, отметил Джонсон.

Статданные, обнародованные в понедельник, показали, что индекс ожиданий экспортеров Германии, рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований (Ifo), в апреле рухнул до исторического минимума на фоне кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Значение индикатора составило минус 50 пунктов по сравнению с минус 19 пунктов в марте. В апреле 2019 года он находился на уровне 2,8 пункта.

Рекордно низкие отметки были достигнуты также и в ряде отдельных отраслей. Особенно мрачные настроения зафиксированы в таких ключевых отраслях экономики ФРГ, как машиностроение, автомобилестроение и электротехника.

Акции Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) подскочили по итогам торгов на 12,7%. Банк зафиксировал более сильные, чем ожидалось, результаты в первом квартале 2020 года, свидетельствуют обнародованные им предварительные данные. Увеличение выручки и снижение расходов компенсировали максимальный за шесть лет объем отчислений в резервы на возможные потери по ссудам.

Цена бумаг Bayer AG выросла на 5,8%. Германский химический и фармацевтический концерн сообщил, что в 1-м квартале 2020 года увеличил выручку на 4,8%, c корректировкой на курсовые разницы и приобретение-продажу активов его продажи выросли на 6%. Bayer ожидает, что COVID-19 будет оказывать влияние на бизнес в 2020 году, положительные или отрицательные эффекты пандемии можно будет оценить позднее в течение года.

Бумаги adidas AG (DE:ADSGN) прибавили в цене 0,7%. Германский производитель спортивных товаров отчитался о падении чистой прибыли в первом квартале 2020 года на 95% и предупредил, что пандемия коронавируса окажет еще более существенное негативное воздействие на показатели во втором квартале. В то же время компания сообщила, что продажи в Китае постепенно восстанавливаются, тогда как продажи через интернет в марте подскочили на 55%.

Рыночная стоимость Volkswagen AG выросла на 3,8%. Автомобилестроительный концерн в понедельник возобновил производство на заводе в немецком городе Вольфсбург. Это второй завод Volkswagen в Германии, работа которого была возобновлена после ее приостановки в середине марта.

Капитализация Airbus SE снизилась на 2,4%. Глава европейского аэрокосмического концерна Гийом Фори предупредил об угрозе выживанию компании в условиях пандемии коронавируса, сообщили СМИ со ссылкой на письмо Фори сотрудникам компании.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее