amarketstrading
amarketstrading

Продажи смартфонов в России вернулись на докарантинный уровень

Поделиться:
Продажи смартфонов в России вернулись на докарантинный уровень

В мае текущего года в России продажи смартфонов после падения вышли на уровень прошлого года.

"В апреле по причине массового закрытия магазинов рынок продемонстрировал негативную динамику: по данным GfK, на -24% в штуках и -28% в денежном обороте к аналогичному периоду прошлого года.

Но постепенно рынок адаптировался к новым реалиям и по итогам мая мы уже увидели снижение рынка только на 4% в штуках, а в денежном обороте рынок был практически на том же уровне, что и годом ранее", - сказала Шебек.

Наибольший прирост был зафиксирован в онлайн-канале продаж - рост на 70% в натуральном выражении в апреле и на 104% в мае по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Кроме того, в мае восстановился спрос на премиум сегмент (с ценой выше 50 тыс. рублей) - плюс 20% в штуках к прошлому году, в то время как в апреле данный сегмент снизился на 28% в штуках, отметила эксперт.

Ранее газета "Известия" сообщала со ссылкой на экспертов рынка, что, несмотря на восстановление спроса в мае, в целом по году продажи будут на 13,5-18% меньше, чем в 2019 году.

В апреле и мае россияне приобрели около 3,8 млн смартфонов общей стоимостью 60 млрд рублей, около 35% продаж пришлось на онлайн-площадки, что более чем вдвое выше, чем годом ранее, сообщили изданию в "М.Видео-Эльдорадо".

По материалам IAFTNews

Логотип
30.04.2024

Разрыв в процентных ставках между Японией и США оказывает давление на иену

Во вторник курс USD/JPY приближается к отметке 157 после падения до 155,2 в предыдущий день на фоне предполагаемого вмешательства японских властей. Иена остается под давлением, поскольку ожидания того, что большая разница между процентными ставками

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Золото удерживает позиции в ожидании решений ФРС США

Цены на золото стабилизировались в ограниченном ценовом коридоре, в то время как инвесторы демонстрируют сдержанность, избегая значительных ставок до оглашения предстоящего вердикта Федеральной резервной системы США (ФРС). Трейдеры проявляют осторожность,

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Австралия планирует ввести спотовые биткойн-ETF в 2024 году

Спотовые биткойн-ETF, успешно запущенные в США в начале 2024 года, сейчас готовятся к дебюту в Австралии. Инвестиционные компании Van Eck Associates Corp. и BetaShares Holdings Pty активно планируют вход на австралийский рынок с этим финансовым продуктом.

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Инвесторы настроены оптимистично накануне заседания ФРС США

На азиатских фондовых площадках царит оптимистичное настроение в преддверии скорого заседания Федеральной резервной системы США. Участники рынка проявляют активность, выражая ожидания относительно возможных решений американского регулятора, которые могут

Подробнее