amarketstrading
amarketstrading

Фондовые рынки стран АТР закрылись в минусе

Поделиться:
Фондовые рынки стран АТР закрылись в минусе

Минорный настрой крупных инвесторов негативно повлиял на большинство мировых рынков. Так, фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрылись в минусе на фоне сильного падения американского рынка акций по итогам прошедшей недели.

Инвесторы обеспокоены возможностью возникновения второй волны коронавируса и ее негативного влияния на начавшееся восстановление экономики.

За истекшие сутки в Китае выявлены 67 новых случаев заражения коронавирусом, из них выявлено 49 больных в активной форме и 18 бессимптомных носителей, сообщил Госкомздрав. В Пекине после длительного перерыва второй день подряд фиксируется по 36 новых активных случаев инфицирования. Первые были выявлены в столичном районе Фэнтай на оптовом рынке "Синьфади". За упущения в работе по профилактике и предотвращению распространения коронавируса со своего поста был снят заместитель главы района Чжоу Юйцин.

"Снова пандемия стала поводом для страха и сомнений в отношении предстоящей нам дороги", - заявил Хаяки Нарита из Mizuho Bank, которого цитирует MarketWatch.

Болезнь продолжает распространяться в странах, на которые приходится около 60% мирового ВВП, отметил эксперт ING по странам АТР Роберт Карнелл. "Если в глобальном масштабе мы все еще находимся в первой волне, то без вакцины вполне может оказаться, что большая волна ждет нас где-то в ожидании удара", - сказал он.

Статданные, опубликованные в Китае в понедельник, указывают на дальнейшее улучшение ситуации в экономике страны за счет производственного сектора. Рост промышленного производства в мае ускорился до 4,4% в годовом выражении после повышения на 3,9% месяцем ранее, по данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Тем не менее, аналитики в среднем прогнозировали более значительный рост - на 5%, сообщают Trading Economics и The Wall Street Journal.

Темпы падения розничных продаж в Китае в мае замедлились до минимальных с декабря 2,8% по сравнению с 7,5% месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали снижения на 2%. Безработица в Китае в мае опустилась до 5,9% с 6% месяцем ранее.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-мае сократились на 6,3% - до 19,95 трлн юаней, сообщило ГСУ. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал снижение на 5,9%. Для сравнения: в январе-апреле падение составляло 10,3%.

Также в понедельник Народный банк Китая сохранил на прежнем уровне ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по однолетним кредитам была оставлена на отметке 2,95% годовых второй месяц подряд.

Между тем Парк развлечений "Диснейленд" в Гонконге вновь откроется для посещения 18 июня на фоне постепенного снятия карантинных ограничений в городе. Тематический парк был закрыт с января из-за вспышки коронавируса COVID-19. В четверг он возобновит работу с рядом ограничений для посетителей, сообщается в пресс-релизе парка.

Китайский индекс Shanghai Composite в понедельник снизился на 1%, гонконгский Hang Seng - на 2,2%.

В число лидеров падения на торгах в Гонконге вошли акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-3,7%), а также операторов казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (-4,8%) и Sands China Ltd. (-4,3%). Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings опустились на 1,7%, телекоммуникационной China Mobile - на 2,1%.

Японский индекс Nikkei 225 за день опустился на 2,7% - до минимума почти за три недели. Он сокращается уже три дня подряд.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group снизились на 3,3%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 5%, производителя электроники Sony - на 1,2%, автомобильной Toyota Motor (T:7203) - на 2,2%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился по итогам третьей сессии подряд - на 3,5%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. упала на 4,6%, автопроизводителя Kia Motor - на 8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в понедельник уменьшился на 2,2%. Падение также было отмечено по итогам третьих торгов, аутсайдерами выступили акции банков и горнодобывающих компаний.

Так, цена бумаг BHP и Rio Tinto (LON:RIO) опустилась на 2,1% и 1% соответственно. Снизились котировки акций всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 1,5%, Westpac Banking - на 2,9%, National Australia Bank - на 2,6%, Australia & New Zealand Banking Group - на 2,7%.

По материалам IAFTNews

Логотип
30.04.2024

Разрыв в процентных ставках между Японией и США оказывает давление на иену

Во вторник курс USD/JPY приближается к отметке 157 после падения до 155,2 в предыдущий день на фоне предполагаемого вмешательства японских властей. Иена остается под давлением, поскольку ожидания того, что большая разница между процентными ставками

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Золото удерживает позиции в ожидании решений ФРС США

Цены на золото стабилизировались в ограниченном ценовом коридоре, в то время как инвесторы демонстрируют сдержанность, избегая значительных ставок до оглашения предстоящего вердикта Федеральной резервной системы США (ФРС). Трейдеры проявляют осторожность,

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Австралия планирует ввести спотовые биткойн-ETF в 2024 году

Спотовые биткойн-ETF, успешно запущенные в США в начале 2024 года, сейчас готовятся к дебюту в Австралии. Инвестиционные компании Van Eck Associates Corp. и BetaShares Holdings Pty активно планируют вход на австралийский рынок с этим финансовым продуктом.

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Инвесторы настроены оптимистично накануне заседания ФРС США

На азиатских фондовых площадках царит оптимистичное настроение в преддверии скорого заседания Федеральной резервной системы США. Участники рынка проявляют активность, выражая ожидания относительно возможных решений американского регулятора, которые могут

Подробнее