amarketstrading
amarketstrading

Пандемия повлияла на экономику Швеции

Поделиться:
Пандемия повлияла на экономику Швеции

Во втором квартале 2020 года ВВП Швеции из-за последствий пандемии коронавируса может снизиться на 10%.

По мнению экспертов, 2020 год станет «потерянным для экономики». При этом произошедший обвал был смягчен финансово-политическими мерами поддержки правительства.

Согласно прогнозам, последствия пандемии будут сказываться на шведской экономике как минимум еще один год. Уровень занятости поддерживается сейчас за счет масштабных краткосрочных временных увольнений с сохранением части зарплаты.

В этом году безработица будет составлять 6,8%. В 2021 она поднимется до 8,5%, с тем чтобы в 2022 достигнуть высшей точки - 9,6%.

По словам начальника отдела прогнозирования Института конъюнктуры Ильвы Хеден Вестердаль, неопределенность в экономике уменьшится с началом широкомасштабной вакцинации населения осенью 2021.

При этом Вестердаль отмечает, что в других странах экономический спад оказался еще больше, чем в Швеции. В Еврозоне сокращение ВВП в этом году прогнозируется на уровне 9,6%.

Это отразится на шведском экспорте, однако в целом экономика королевства оправится быстрее, чем у многих других стран, благодаря менее ограничительному характеру мер, предпринятых властями для борьбы с пандемией.

Правительство Швеции после решения ЕС закрыло границы для иностранцев, не проживающих в Евросоюзе, жителей страны призвали не проводить собрания численностью более 50 человек.

Власти также рекомендовали перевести на дистанционное обучение старшие классы, курсы для взрослых и вузы. Детсады, школы для начальных и средних классов по-прежнему работали.

Карантин в стране или отдельных регионах введен не был, магазины и предприятия общепита оставались открытыми.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее