amarketstrading
amarketstrading

Латвийская экономика снизится на 5-6%

Поделиться:
Латвийская экономика снизится на 5-6%

Предположительный спад экономики Латвии в текущем году составит 5-6%.

«Мы все время анализируем ситуацию и видим, что безработица растет уже не так быстро, и ситуация стабилизировалась. Я думаю, низшая точка пройдена, у Банка Латвии тоже такое мнение.

Минэкономики первоначально прогнозировало спад ВВП в этом году на 8%. Здесь мне надо напомнить, что бюджет этого года разрабатывался в расчете на рост ВВП на 2,4%», - сказал он в интервью местному агентству ЛЕТА.

«Сейчас я хочу быть более оптимистичным и прогнозировать, что такого большого снижения все же не будет.

Думаю, что мы можем говорить о падении ВВП на 5-6%.

К тому же, очень важно то, что постепенно снимаются ограничения и постепенно начинают приходить в себя те отрасли, которые больше всего пострадали из-за запретов на свободное перемещение людей», - добавил Витенбергс.

По его словам, сейчас проводится кампания по содействию развитию местного туризма, а также готовятся целенаправленные кампании для стран прилегающего к Латвии региона, где уровень заражений низкий.

«Хороший сигнал хотя бы в том, что в заведениях общепита разрешено сидеть за одним столиком большему количеству людей. Теперь нам надо позаботиться, чтобы к нам приехали туристы», - отметил глава Минэкономики.

Первый случай заражения новым коронавирусом был зафиксирован в Латвии 2 марта, с тех пор подтверждено 1 104 случая инфицирования, 30 человек умерли, 875 выздоровели.

Правительство в середине марта объявило режим чрезвычайного положения до 14 апреля, затем продлило его до 12 мая, а после - до 9 июня.

Он предусматривал ряд ограничительных мер, включая приостановку всех международных пассажирских перевозок. Власти также заявили о намерении выделить 4,5 млрд евро для преодоления кризиса, вызванного распространением коронавируса.

Банк Латвии в начале июня заявил, что, пересмотрев мартовские прогнозы, ожидает в этом году более стремительного падения экономики республики. Учитывая актуальные события в мире, в том числе влияние пандемии, Центробанк прогнозирует, что ВВП сократится на 7,5% (прогноз в марте 2020 года - 6,5%), а инфляция будет нулевой (прогноз в марте 2020 года - 0,5%).

Ожидается, что в 2021 году экономический рост возобновится и составит 6,7%, а рост инфляции составит 0,2%.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее