amarketstrading
amarketstrading

Фондовые индикаторы рынков Европы движутся разнонаправленно

Поделиться:
Фондовые индикаторы рынков Европы движутся разнонаправленно

Согласно сообщению источника, по данным торгов, фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют разнонаправленные изменения в ходе сессии четверга.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:05 мск поднялся на 0,38% и составил 367,88 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,28%, германский DAX вырос на 1,27%, французский CAC 40 прибавил 0,21%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на 0,23% и 0,06% соответственно.

Несмотря продолжающееся распространение коронавирусной инфекции инвесторы сохраняют надежды на продолжение постепенного восстановления мировой экономики за счет устойчивой поддержки со стороны правительств и центральных банков стран мира.

Правительство Великобритании в среду представило новый план поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, предусматривающий стимулирующие меры общим объемом порядка 30 млрд фунтов стерлингов ($37,6 млрд). Среди мер, призванных спасти рабочие места и вдохнуть жизнь в британскую экономику - налоговые льготы для отелей и ресторанов, а также рынка жилья, выплаты компаниям для сохранения рабочих мест.

Статданные показали, что экспорт Германии в мае возобновил рост на фоне ослабления карантинных ограничений, введенных для сдерживания пандемии COVID-19. Объем поставок за рубеж увеличился на 9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Тем не менее, аналитики в среднем ожидали более значительный скачок - на 13,5%, по данным Dow Jones Newswires. Импорт в мае вырос на 3,5% в помесячном выражении. Профицит внешней торговли ФРГ составил 7,6 млрд евро в мае при прогнозе экспертов в 5,2 млрд евро.

Поддержку рынкам оказывает обнадеживающий прогноз германской SAP SE. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями подтвердил свои целевые показатели на 2020 год и сообщил, что во втором квартале наблюдалось "постепенное улучшение" деловой активности на фоне снятия ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса.

Акции SAP подскочили на 7,8%, оказавшись в лидерах роста среди компаний, входящих в состав Stoxx Europe 600.

Цена бумаг британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce (LON:RR) Holdings Plc упала на 8,2%. Компания сообщила, что ее подразделение, выпускающее продукцию для гражданской авиации, зафиксировало значительное снижение спроса из-за пандемии коронавируса в первом полугодии, а выручка подразделения энергетических систем, как ожидается, упадет более чем на 10%. Однако Rolls-Royce рассчитывает на улучшение показателей во втором полугодии, хотя и отмечает неопределенность перспектив отрасли.

Бумаги Persimmon (LON:PSN) Plc подорожали на 5,3%. Британская строительная компания отметила свое устойчивое положение в начале второго полугодия, несмотря на то, что ее выручка за первое полугодие снизилась.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее