amarketstrading
amarketstrading

PMI в сфере услуг России в июле рекордно вырос

Поделиться:
PMI в сфере услуг России в июле рекордно вырос

По данным аналитиков агентства IHS Markit, PMI - индекс деловой активности России в июле 2020 года достиг отметки 58,5 пунктов - рекордного показателя против 47,8 пунктов в июне.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

"Последний показатель был самым высоким с июля 2008 года, что свидетельствует о заметном расширении деловой активности в сфере услуг в России. Рост был в значительной степени обусловлен возобновлением работы поставщиков услуг и их клиентов, поскольку меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции были еще более смягчены, причем многие отметили возобновление спроса со стороны клиентов. Июльские данные указывают на конец четырехмесячной последовательности снижения и дальнейший отход от апрельского спада", - говорится в обзоре.

В IHS Markit отметили, что восстановление произошло благодаря возобновлению и ускорению роста новых заказов. Наблюдалось усиление внутреннего спроса при продолжающемся снижении экспортных заказов.

В июле темп сокращения занятости замедлился, а деловые ожидания улучшились и достигли максимума за девять месяцев.

"Заметный поворот от скромного сокращения в июне был во многом связан с возобновлением деятельности и началом работ у клиентов<…> Тем не менее, исторически слабый общий спрос привел к дальнейшей потере рабочих мест, так как компании стремились сократить свои ежемесячные расходы на фоне неопределенности, связанной с COVID-19. На совокупном уровне производители и поставщики услуг указывали на разнонаправленные тренды, например, спрос у производителей в начале третьего квартала упал. Что касается цен, то уровень инфляции затрат на производство оставался исторически стабильным, а сильная конкуренция и дальнейшие скидки со стороны некоторых компаний частного сектора привели лишь к приглушенному росту отпускных цен", - подчеркнула экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, слова которой приводятся в обзоре.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее