amarketstrading
amarketstrading

Итоги недели: Рекорды отчетности в США, ястребиные сигналы Пауэлла и дилемма S&P 500

Поделиться:
Forex Optimum

Неделя завершается в очень позитивном ключе, корпоративная отчетность, макроэкономическая статистика в США, все на этой неделе выходило в экстремально позитивных тонах. Американский финансовый сектор с легкостью превзошел ожидания Уолл-Стрит на первый квартал 2021 года. Goldman Sachs, Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup, Bank of America с большим запасом побили позитивные консенсус-прогнозы аналитиков и по прибыли на акцию, и по размеру квартальных доходов.

Особенно впечатлила на этой неделе макроэкономическая статистика в США, число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю сократилось с 769 тыс. до 576 тыс., это лучший показатель с марта 2020 года. При этом и объем розничных продаж в марте подскочил с -2,7% до 9,9%, что очень впечатляет, учитывая, что это данные в сравнении месяц к месяцу.

Не обошлось конечно и без «ложки дегтя». Глава ФРС Джером Пауэлл, выступая в среду в Экономическом клубе Вашингтона вдруг заговорил о сворачивании программы выкупа активов. При чем не просто как о естественном действии перед повышением процентных ставок, а в привязке ко времени, заявив, что покупки начнут сокращаться «задолго до» того, как ФРС даже подумает о повышении процентной ставки. Если исходить из ориентира американского финансового регулятора на 2023 год, то «задолго до» получается в 2021? Потому что вряд ли 2022 год подходит под слова Пауэлла.

В другой ситуации без феноменальной корпоративной отчетности и макроэкономической статистики, наверное, рынки могли как минимум испугаться, а как максимум устроили бы главе ФРС допрос с пристрастием с помощью распродаж на фондовом рынке. Но как мы видим ничего такого и близко не происходит.

Вторым неприятным моментом стала сегодняшняя статистика по ВВП Китая, темпы роста которого, согласно опубликованным этим утром данным, вырос всего 0,6% против роста в предыдущем квартале на 2,6%. Замедление экономического роста в Китае подтверждается и данными по промышленному производству, которые в сравнении с низкой базой прошлого года в марте замедлили рост с 35,1% сразу до 14,1%.

В общем инвесторы как мы видим, смотрят сейчас не на проблемы и не на ястребиные сигналы Пауэлла, а на историю экономического успеха США. Самое интересное, что с технической точки зрения сегодня для американского фондового рынка очень важная развилка. Ели индекс широкого рынка S&P 500 сможет закрыть неделю выше 4130 пунктов, с технической токи зрения должен быть активирован сценарий роста к 4500 пунктов. Верится если честно с трудом в такие уровни, но «техника» есть «техника», так что сегодняшнее закрытие очень важно.

На нефтяном рынке чудовищное отклонение от недельных уровней. Последнее недельное сопротивление находилось на $64,40 за баррель Brent, однако котировки уже держатся выше $67,00, что говорит либо о наличии неизвестной широкому кругу лиц важной информации и активации на следующей неделе сценария роста к $69,00-70,00 за баррель, либо о быстром откате цен в рамках сегодняшнего дня ниже $65,00 и сохранении сценария пробоя $60,00 за баррель Brent в ближайшие недели.

Цены на золото, кажется, закрепились выше верхней границы широкого торгового диапазона $1700-1750 за тройскую унцию. Доходности по американским десятилетним бумагам откатившись к 1,57% позволяют золоту постепенно подрастать. Однако ориентиры возможного роста цен пока не понятны, все-таки ставки на американском долговом рынке на фоне сокращения вливаний ликвидности ФРС и масштабных госрасходов администрации Байдена могут начать рост в любой момент. Поэтому отметку $1800 в качестве цели роста, вероятно, рассматривать вполне оправданно, но что дальше пока окутано туманом.

На валютном рынке динамика была очень скромной, пара EURUSD по итогам недели выросла на 0,6%, пара GBPUSD лишь на 0,3%. Все это говорит о явном затишье на рынках и некоторой стабильности.

EURUSD, достигнув уровня сопротивления 1,19600, не может продвинуться ни выше к следующему сопротивлению на 1,21000, ни отскочить к поддержке на 1,18500. Видимо где-то на текущих уровнях 1,19600-1,19800 пара и будет завершать неделю.

GBPUSD немного более волатилен. Пара почти достигала крайнего недельного сопротивления на 1,38200, после чего отскочила к поддержке на 1,37200. Как и в случае с парой EURUSD без роста волатильности на американском фондовом рынке, неделя закроется вблизи текущих уровней.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
30.04.2024

Pfizer Inc.: технический анализ 30.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Pfizer Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Pfizer Inc., крупнейшей американской фармацевтической компании, корректируются на уровне 25.70.

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 30 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 30 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/USD: Негативные факторы поддерживают нисходящий тренд Валютная

Подробнее
Логотип NPBFX
29.04.2024

Netflix Inc.: технический анализ 29.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Netflix Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Netflix Inc., американской развлекательной компании, а также стримингового сервиса фильмов и

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 29 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF и нефти. AUD/USD: американский доллар снижается против австралийского Во

Подробнее