amarketstrading
amarketstrading

Автоматизированная торговля с помощью ботов в 2021 году.

Поделиться:
Автоматизированная торговля с помощью ботов в 2021 году.

В наше время, использование роботов, как стратегии торговли на Форекс является очень популярным, практически повсеместным способом работы на торговых рынках. С помощью торгового бота (математического алгоритма отслеживания графиков и стоимости активов), трейдеры могут точнее предсказать изменение цены акций, валютной пары и тд. Также данные данные работы могут автоматически выставлять запрос на покупку/продажу того или иного актива в случае достижения необходимой цены.

Потратив время на изучение пользованием данных алгоритмов и их настройку, вы сэкономите огромное количество времени на техническом анализе в будущем. Давайте углубимся в эту тему и начнем по-порядку.

История возникновения торговых роботов

Начало автоматизации торговли начала происходить еще в начале 00-ых годов 21 века — большие фонды и банки разрабатывали способы автоматических подач заявок для того, чтобы минимизировать затраты и риски при работе ордерами на большое количество денег. До разработки ботов приходилось работать через посредников, специально обученных людей которые занимались выставлением ордеров. Невзирая на небольшие затраты на такие транзакции, этот метод имел много минусов: скорость выполнения процесса, человеческий фактор (потенциальная невнимательность, случайная ошибка).

Со временем, разработка и использование ботов стали необходимыми при работе с ордерами. Пользование таким программным обеспечением было намного быстрее и удобнее, хоть и конечная стоимость была дороже при сравнение с работой через посредников.

С развитием трейдинга, популяризацией компьютеров и интернета среди широкого населения, даже у обычных людей появилась возможность пользоваться автоматизаторами торговли, постоянно обрастающих новыми функциями и возможностями.

Различают два вида торговли с помощью ботов: мануальный(полуавтоматический) и автоматический. При мануальном трейдинге, алгоритм находит потенциальные точки входа/выхода из рынка, о чем оповещает пользователя, само же решение остается за трейдером. Во время автоматической торговли, вы предоставляете боту доступ до вашего баланса и программа сама начинает заходить и выходить из сделок, исходя из своих расчётов.

Плюсы торговли с использованием робота

1. Роботы не устают

Как бы банально это не звучало, но, да — люди не роботы. Торговый робот может стабильно работать в режиме 24 на 7, по этому вы сможете заниматься трейдингов на биржах во всех часовых поясах. В случае автоматической торговли, у вас будет большое количество свободного времени, которые вы сможете потратить на необходимые и приятные дела, оставив самую сложную задачу роботу. Согласитесь — приятно, когда вы просыпаетесь и видите что ваш бот совершил несколько прибыльных сделок.

2. Беспристрастный подход

При торговле на бирже люди часто могут подвергаться эмоциям. Жадность, страх, и неуверенность могут не дать поднятся вам на вершину трейдинга. Однако, торговые боты совершают сделки абсолютно беспристрастно, руководясь исключительно статистической информацией.

Как говорят : “Боты — лучшие работники на биржах, самые трудолюбивые и дисциплинированные.”

3. Многозадачность

Без достаточного опыта вам было бы очень сложно вручную следить за большим количеством активов и валютных пар. Использование торгового робота позволяет мониторить множество активов одновременно, что может значительно увеличить вашу прибыль. Всё же стоить напомнить, что правильная настройка собственного бота занимает много времени и усилий.

4. Не обязательно быть гуру трейдинга

Чтобы торговать и зарабатывать с помощью бота не обязательно знать все тонкости анализа, купив настроенного бота вы получите систему, принимающую торговые решения сама, учитывая каждую мельчайшую деталь..

5. Безошибочность и последовательность

Торговые боты следуют заранее описанным процессам, они не нервничают и не принимают необдуманные решения по неосторожности.

Программы-советники не способны поставить запятую не в том месте или лишний ноль, что является частой человеческой ошибкой. Аналогично робот не вступает не в ту сделку. ПО будет вести деятельность исключительно на основе порядка действий, заданного разработчиком. Дополнительно бот способен для вас открыть несколько сделок сразу, что позволит увеличить потенциальную прибыль.

Минусы торговли с использованием робота

Не смотря на свою революционность, и огромном влиянии на мировой трейдинг, торговые боты также имеют ряд недостатков, о которых мы хотели бы вам рассказать.

1. Торговый робот не адаптируется к социо-экономической и политической ситуации влияющей на мировой (локальный) рынок. Эффективность алгоритмов может значительно уменьшиться, если не скорректировать бота в соответствии к новой ситуации так как при работе,роботы пользуются лишь техническим анализом.

2. На рынке программного обеспечения для трейдинг существуют огромное количество подделок, и просто неэффективных ботов. Надежный и рабочий алгоритм найти самостоятельно очень сложно так как таких где-то 5-10% от общего количества доступных, по этому советуем общаться только с проверенными разработчиками, не зря в народе ходит пословица : “Скупой платит дважды”. Однако не стоит думать что купив платного бота вы обеспечите себе безбедную старость. Бесплатные боты торгующие по простым стратегиям тоже могут иметь хорошую доходность, а иногда дорогие и “нафаршированные” роботы уходят в убыток за считанные дни. Чтобы торговать эффективно, алгоритмы требуют постоянной доработки и актуализации

3. Функционал бота во многом зависит от его настроек. Бот будет принимать торговые решения базируясь исключительно на заданных вами параметрах. Никакой импровизации.

Бот является отличным инструментом для трейдинга, который может сделать процесс трейдинга быстрее и удобнее, однако мы настоятельно не рекоммендуем с головой уходить в полностью автоматизированый трейдинг. Ведь именно автоматизированый трейдинг считаеся самым рисковым. Наш рецепт идеального подхода к торговле — не отдавайте роботам штурвал управление вашим счетом, а пользуйтесь ими как помощью при первичном анализе рынка. Пользоваться торговыми роботами и разпознавать подделки/эффективые алгоритмы тоже надо уметь, и для этого некоторые компании выпускают курсы по алгоритмическому трейдингу.

Когда-то люди придумают бота, который будет автоматически подстраиваться под тренды рынка, читать экономические новости и не будет нуждаться в помощи человека, чтобы зарабатывать деньги, но уже будет это совсем другая история.

Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее