amarketstrading
amarketstrading

Итоги недели: рынки растут несмотря на рекордную инфляцию в США

Поделиться:
Forex Optimum

Неделя заканчивается позитивно, рынки совершенно спокойно восприняли новости о рекордной инфляции в США. По данным Министерства труда в мае рост цен ускорился с 4,2% до 5,0%, и это самое высокое значение с августа 2008 года.

Несмотря на шокирующие цифры паники на финансовых рынках не произошло. Во многом за это нужно поблагодарить главу ЕЦБ Кристин Лагард, которая в момент выхода статистики по инфляции в США, рассказывала о том, что европейский регулятор пока не собирается сворачивать свою пандемическую программу покупки облигаций (PEPP) и даже, напротив, может ее расширить в летний сезон пониженного уровня ликвидности.

По поводу самой инфляции Кристин Лагард тоже не выразила беспокойства, повторив тезисы своих американских коллег о временности этого явления и недостаточности ее уровня, по крайне мере в еврозоне, для того, чтобы сворачивать стимулирующую политику.

Для участников торгов риторика Лагард стала сигналом, о том, что если какие-то подвижки в оценке инфляции и будут, то только лишь на следующей неделе, когда состоится двухдневное заседание ФРС и пресс-конференция Джерома Пауэлла. Значит до середины следующей недели упасть рынкам точно не дадут, а если так, остается только покупать, чем и занялись инвесторы.

Индексу широкого рынка S&P 500 в такой конфигурации оставалось только одно - обновить исторический максимум, что он и сделал, достигнув в моменте 4248 пунктов. S&P 500 так и не скорректировался к уровню в 4160 пунктов и, видимо, не скорректируется, по крайней мере до среды следующей недели.

На нефтяном рынке ситуация схожая. Расти выше крайнего уровня сопротивления недели $72,80 за баррель Brent не получается. Но и падать к уровню поддержки $68,70 за баррель при сокращающихся запасах нефти в США (-5,24 млн. баррелей на прошлой неделе) и при потворстве высокой инфляции со стороны центральных банков тоже нельзя. Так что остается ждать следующей недели и надеяться, что крайний уровень сопротивления сдвинется повыше.

О рынке золота инвесторы совсем забыли. Котировки всю неделю держались в узком коридоре $1890-1900 за тройскую унцию, даже несмотря на падение доходностей по американским десятилетним гособлигациям до 1,43%. Видимо инвесторы твердо решили не предпринимать никаких действий на рынке золота пока ФРС не определится с тем, что делать с высокой инфляцией.

На валютном рынке волатильность оказалась еще меньше. Американский доллар упустил возможности для укрепления и теперь вынужден ждать вердикта ФРС. Пара EURUSD держится вблизи уровня 1,21850 и вряд ли сможет сильно от него отойти до середины следующей недели.

Пара GBPUSD еще может предпринять попытку роста к уровню сопротивления 1,42300, чем можно будет пробовать пользоваться для открытия краткосрочных, внутридневных продаж.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
30.04.2024

Pfizer Inc.: технический анализ 30.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Pfizer Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Pfizer Inc., крупнейшей американской фармацевтической компании, корректируются на уровне 25.70.

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 30 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 30 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/USD: Негативные факторы поддерживают нисходящий тренд Валютная

Подробнее
Логотип NPBFX
29.04.2024

Netflix Inc.: технический анализ 29.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Netflix Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Netflix Inc., американской развлекательной компании, а также стримингового сервиса фильмов и

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 29 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF и нефти. AUD/USD: американский доллар снижается против австралийского Во

Подробнее