amarketstrading
amarketstrading

Банк Англии предсказуемо оставил без изменений свою монетарную политику

Поделиться:
MaxiMarkets

EverQuote – компания для терпеливых инвесторов

EverQuote – платформа, которая связывает потребителей страховых продуктов с их поставщиками – главным образом с фирмами занятыми автострахованием (около 80% всей выручки). В данный момент акции торгуются на 50% ниже максимальных значений 2021 года.

После выхода отчета за второй квартал бумаги EverQuote подешевели на 10%, несмотря на отсутствие явного негатива. Менеджмент объявил о покупке компании PolicyFuel, которая позволит расширить возможности по прямой продаже страховых полисов клиентам. По сути единственным поводом для переживаний являлся пересмотр ожиданий по скорректированной EBITDA в меньшую сторону. Однако, это сопровождалось увеличением прогнозов по общей выручке: в EverQuote решили инвестировать в увеличении числа агентов, чтобы нарастить присутствие в сегменте страхования здоровья.

Покупка акций EverQuote – это долгосрочная история. Тем не менее, присутствуют довольно веские причины рассчитывать на успех компании в будущем. Одна из них – отсутствие риска потерь: так как фирма является посредником, то она не теряет деньги в случае наступления страхового случая. Сейчас в EverQuote развивают новые направления: страхование недвижимости, жизни, здоровья, бизнеса – все они растут гораздо быстрее, чем автострахование. При этом, в США по-прежнему наблюдается огромный спрос на авто, который способствует росту продаж страховых полисов.

По итогам второго квартала выручка выросла на 34% г/г, до $105,1 млн. На Уолл-стрит ожидали +31% г/г. Для сравнения в первом квартале показатель увеличился на 28% г/г.

Загадочная история ИИ-разработчика Veritone

Акции Veritone стоят на 54% ниже максимальных отметок 2021 года. Менеджмент позиционирует компанию как поставщика ИИ-решений. Однако, основная часть доходов поступает от размещения рекламных объявлений партнеров. При этом, собственные разработки в сфере искусственного интеллекта у Veritone отсутствуют: фирма использует наработки других разработчиков, например, IBM.

Veritone зарабатывает $5 млн в квартал по модели SaaS, но стоит на рынке аж $700 млн. Прибыль отсутствует, зато менеджмент принял решение потратить $150 млн на покупку PandoLogic – стартапа помогающего клиентам автоматизировать найм новых сотрудников. В этой сфере уже присутствуют как относительно крупные игроки (Cornerstone OnDemand), так и огромное множество мелких фирм. Veritone потратит лишь $50 млн наличными сразу: еще $35 млн будут выплачены в виде новых акций, а остальная сумма будет переводиться частями в течение 2022 года.

Главная проблема – данная покупка окажет сильное негативное влияние на баланс, с учетом того, что Veritone продолжает “сжигать” наличные быстрыми темпами. Кроме того, действительно ли столь маленькой компании, число клиентов которой едва дотянуло до 2 тысяч, стоит проводить экспансию в другие сферы. Более того, глава Veritone на недавнем конференц-колле заявил, что главным драйвером для дальнейшего развития будет не органический рост, а постоянные сделки M&A. После этих слов какие-либо вопросы касаемо перспектив Veritone отпадают сами собой.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В четверг курс валютной пары евро/доллар практически не изменился и торговался у отметки 1.1840.

Согласно модели GDPNow, рост реального ВВП с сезонной коррекцией годовым темпом снизится в третьем квартале 2021 года на 6.1%, и это ниже, чем 6.3% по предыдущей оценке. Прогноз роста реальных расходов на личное потребление в третьем квартале и увеличения объёма частных инвестиций внутри страны снизился с до 3.8% и 26.5% соответственно. Прогноз вклада реального чистого экспорта в рост ВВП в третьем квартале также снизился.

Сегодня в США опубликуют данные рынка занятости за июль. По прогнозам ожидается, что за отчётный месяц американская экономика создала 870 000 новых рабочих мест. По оценкам аналитиков, если в ближайшие два месяца данные NFP превысят 800 000 рабочих мест, ФРС может объявить об ужесточении денежно-кредитной политики и о повышении процентной ставки. В то же время предварительные данные ADP в среду показали совсем другие цифры. Рост новых рабочих мест составил всего 330 000, и, если показатели сегодня будут настолько низкими, Центробанк США вряд ли снова заговорит о повышении ставки в ближайшие месяцы. Рынок труда остаётся основным аргументом для ФРС, поскольку инфляция давно растёт слишком высокими темпами, и это не побуждает регулятора принимать решение здесь и сейчас.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1820, 1.1800 и 1.1770.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты вырос против доллара к отметке 1.3935.

Решение Банка Англии был в значительной степени таким, как ожидалось, с одним несогласным и незначительным ужесточением в течение прогнозируемого периода. Пара фунт/доллар продемонстрировала умеренный рост сразу после объявления о решении. Монетарный Комитет проголосовал за то, чтобы оставить монетарную политику без изменений. Лишь Майкл Сондерс высказался в пользу немедленного сокращения программы количественного смягчения. В сообщениях комитета были отмечены целесообразность некоторого ужесточения политики к концу 2024 года, и последовательность шагов была пересмотрена с понижением порога банковской ставки для начала оттока баланса.

Обновлённые прогнозы Банка Англии показали, что в 2021 году ожидается рост экономики на 7.25%, без изменений, по сравнению с майской оценкой. Индекс потребительских цен вырастет до 2.07% через два года, основываясь на ожиданиях рыночных процентных ставок, и это выше предыдущих ожиданий. В 2022 инфляция вырастет до 3.28%. Быстрый рост цен в Великобритании позволяет рассчитывать на скорое сокращение масштабной схемы покупки облигаций на 895 миллиардов фунтов стерлингов. Однако, бо́льшая часть увеличения произошла из-за падения индекса потребительских цен в прошлом году, базового эффекта, который был предсказан. Более того, инфляция в США значительно выше и составляет 5.4% — это и есть признаки её максимума. Поскольку индекс потребительских цен в Великобритании по-прежнему в диапазоне 1—3%, необходимость скорейшего ужесточения политики отсутствует, поскольку в центре внимания Банка Англии находится стабильность цен.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса фунт/доллар к уровням 1.3950, 1.3975 и 1.4000.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота снизилась к отметке 1805 долларов за унцию и продолжает торговаться в узком диапазоне около уровня 1800.

Август традиционно является хорошим месяцем для драгоценного металла и менее успешным для фондовых рынков. Техническая картина также выглядит в пользу золота. Активность на рынке фьючерсов указывает, что впереди предстоит очередное ценовое ралли. Более того, золото сейчас недооценено по сравнению с американскими гособлигациями, а значит имеет хороший потенциал дальнейшего роста.

В настоящее время цена золота находится под давлением от укрепления курса американского доллара. Но при этом драгметалл стабильно торгуется в узком диапазоне цен, что является хорошим показателем. В данный момент рынок золота в режиме ожидания выхода статистики рынка труда США, как и другие валютные рынки. Совпадение 100-дневной и 200-дневной скользящих средних предполагает, что прорыв уже близок, и сегодняшние данные могут стать катализатором.

Тем временем в июле Индия импортировала 43.6 тонн золота, что стало рекордным объёмом с апреля и на 71% превысило показатель прошлого года. Главными причинами роста спроса на драгметалл стали рост экономической активности, обусловленный смягчением ограничительных мер, и июньское снижение цен. Во втором полугодии спрос на золото в Индии должен вырасти относительно первых шести месяцев благодаря большему числу праздников и свадеб, для которых люди обычно покупают украшения. Это ещё один аргумент в пользу предстоящего укрепления котировок.

В нашем прогнозе ожидаем восстановления цены золота к отметкам 1810, 1815 и 1825 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI отыграла часть потерь начала недели и восстановилась к ценовому значению 68.65 доллара за баррель.

Несмотря на откат, фундаментальная картина остаётся не в пользу нефтяных рынков. Рост заболеваемости коронавирусом в мире создаёт риски снижения мирового спроса, что оказывает давление на цены. При этом ухудшение пандемической обстановки наблюдается в США и Китае, двух крупнейших потребителях нефти в мире. Более того, в Китае были введены жёсткие карантинные меры в 15 провинциях, включая приостановку авиаперелётов. В этой связи участники рынка сокращают свои длинные позиции по нефти, пока цены остаются высокими.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказала вышедшая на этой неделе статистика от Управления энергетической информацией. Так, по итогам недели запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на 3.6 миллиона баррелей в сравнении с предыдущим сокращением на 4.09 миллиона, а аналитики прогнозировали снижение на 3.1 миллиона баррелей. Во многом этот результат обусловлен снижением экспорта нефти из США. При этом внутреннее потребление остаётся сильным. Вместе с тем растущая напряжённость на Ближнем Востоке может оказать временную поддержку ценам на нефть после нападения на танкер у берегов Омана в прошлый четверг, в котором Израиль обвинил Иран. Дальнейшая эскалация обстановки в регионе создаёт угрозы перебоев поставок нефти, что может привести к росту мировых цен на сырьё.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста нефти WTI к отметкам 68.8, 69 и 69.3 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна выросла к отметке 40800 долларов. Эфириум достиг 2800 долларов, а стоимость XRP не изменилась и составила 73 цента. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.67 триллиона долларов.

5 августа в сети эфириума прошло запланированное обновление London. После его активации сеть сжигает в среднем 4.2 монеты или более 10500 долларов каждую минуту. Цель заключается в том, чтобы сбалансировать стоимость транзакций в сети, при этом майнеры продолжат получать вознаграждение за подтверждение блока. Пользователи могут сами устанавливать максимальную комиссию, которую они готовы заплатить для включения своей транзакции в блок. За последние сутки курс эфириума увеличился на 1.9%. Капитализация монеты на криптовалютном рынке составляет около 323 миллиардов долларов. Долгожданное развёртывание хардфорка London стало важным шагом для всей экосистемы эфириума. Теперь при совершении каждой транзакции с токенами в сети будет сжигаться определённое количество монет, благодаря чему эфириум, возможно, станет дефляционным из-за снижения количества монет.

Одна из крупнейших американских инвестиционных компаний Invesco подала заявку на создание биржевого фонда на базе биткойн-стратегии. Продукт будет отслеживать котировки фьючерсов на первую криптовалюту, канадских биржевых биткойн-фондов и акций Grayscale Bitcoin Trust. В июле SEC отложила рассмотрение заявок на запуск биткойн-ETF от SkyBridge Capital. В июне аналогичное решение было принято в отношении схожих предложений от VanEck, Kryptoin Investment Advisor и Valkyrie. Но специалисты Coinbase оптимистично оценили перспективу одобрения в США ETF на основе первой криптовалюты уже в текущем или 2022 году. Одним из благоприятных факторов для этого они назвали новое руководство SEC.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены биткойна к отметкам 41000, 41300 и 41500 долларов. Эфириум вырастет к уровням 2850, 2900 и 3000 долларов, а XRP – к ценовым значениям 74, 76 и 78 центов.

Форекс. Новости

В Австралии выйдет индекс активности в сфере услуг AiG. Глава Резервного Банка Австралии Филип Лоу выступит с речью. РБА также представит свою позицию по кредитно-денежной политике. В Японии опубликуют изменения заработной платы, данные расходов домохозяйств, индексы опережающих и совпадающих индикаторов.

В Германии опубликуют данные промышленного производства, а в Великобритании – индекс цен на жильё Halifax. Во Франции станут известны данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. В Италии выйдут показатели промышленного производства.

В США опубликуют большой блок данных рынка занятости за июль, включая уровень безработицы, количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства и среднюю почасовую заработную плату. В США также обнародуют объём товарных запасов и динамику объёма потребительского кредитования. Компания Baker Hughes отчитается за прошлую неделю о количестве активных буровых установок в США и в мире. В Канаде тоже выйдет уровень безработицы, изменение числа занятых, доля рабочей силы в общей численности населения и средняя почасовая заработная плата, а также индекс деловой активности Ivey.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее