amarketstrading
amarketstrading

Итоги недели: замедление инфляции в США дало отсрочку падению рынка

Поделиться:
Forex Optimum

В США вышли важные данные по инфляции за июль, которые продемонстрировали ее замедление. Нужно сказать, что это была заключительная статистика, которая могла бы дать подсказку относительно даты объявления со стороны ФРС о сворачивании программы покупки облигаций на $120 млрд. в месяц.

Первая реперная точка назначена на 26-28 августа, когда пройдет ежегодный симпозиум ФРС в Джексон-Хоуле. До этого события мы получим июльские данные по розничным продажам в США, с негативным прогнозом, «минутки» FOMC, данные по PMI США с ожиданиями замедления активности, а также вторую оценку ВВП США за второй квартал. Первая оценка оказалась разочаровывающей на уровне 6,5% против ожиданий роста на 8,5%.

Как видно к моменту симпозиума ФРС в конце августа по американской экономике может накопиться еще целый ряд данных, которые будет указывать на охлаждение роста. В теории это должно снизить градус напряженности в вопросе срочности нормализации денежно-кредитной политики ФРС. Однако, судя по заявлениям чиновников регулятора, решение уже принято. Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида, известный своей мягкой позицией, даже назвал сроки - конец 2021 года. Это значит, что статистика, которая выйдет в ближайшие полторы недели до Джексон-Хоула, никакого значения уже не играет. Она важна лишь для инвесторов, которые на основе нее будут обманывать сами себя.

На этой неделе поводом для «заблуждений» стал выход данных индекса потребительских цен (ИПЦ) за июль, который так и остался на уровне прошлого месяца в 5,4%. Инвесторы решили, что инфляция побеждена, беспокоиться не о чем, ФРС теперь может подождать до сентября, а значит можно снова покупать рисковые активы.

Очень спорный вывод, учитывая, что уже на следующий день вышел отчет по ценам производителей, который показал рекордный уровень за последние 10 лет. Индекс цен производителей (ИЦП) в США в июле вырос с 7,3% до 7,8%. А мы знаем, что ИЦП, это опережающий инфляционный индикатор, так что августовский отчет по потребительским ценам может преподнести очень неприятный сюрприз для инвесторов.

Тем не менее индекс широкого рынка S&P 500 по итогам недели прибавляет около 0,7%, уходя достаточно далеко за важный уровень сопротивления 4445,0 пунктов. Технически это должно означать что S&P 500 направляется к следующему сопротивлению в 4850,0 пунктов, но на чем и как? Ответов на эти вопросы нет, а потому приходится относиться к этому росту, как к временному отклонению, которое на американском фондовом рынке в последнее время стало постоянным.

На нефтяном рынке ситуация стабилизировалась, после провала цен к $67,60 за баррель Brent в начале недели, рынку удалось полностью отыграть падение. Котировки даже поднимались к $71,90 за баррель, однако учитывая сохраняющийся негативный фон ухудшения эпидемиологической обстановки, а также замедления темпов роста мировой экономики, пройти выше зоны сопротивления $71,50-72,00 за баррель так и не получилось. Поэтому откат к $69,00-70,00 за баррель Brent сейчас выглядит наиболее логичным продолжением.

На рынке золота после обвала цен в понедельник, продолжается консолидация вокруг отметки $1750 за тройскую унцию. По всей видимости понимания о планах дальнейшего движения на рынке так и не появилось. Поэтому стоит оставаться в стороне от торговли этим инструментом.

На валютном рынке американский доллар никак не может перейти к более активному росту. Сомнения из-за инфляционной статистики в США не дали «гринбеку» развить более масштабное наступление. В итоге пара EURUSD зависла ровно по средине между уровнем сопротивления 1,19400, достижение которого может отменить сценарий снижения и поддержкой 1,15400, к которой EURUSD также никак не может прийти.

Делать в такой ситуации особо нечего. Возможно, стоит обратить больше внимания на пару GBPUSD, которая оттолкнулась от уровня 1,38500 и направилась к уровню поддержки 1,37400. Если паре удастся дотянуться до этой отметки, локальные покупки с целью отскока к 1,38000 могут быть здесь достаточно интересными.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее