amarketstrading
amarketstrading

Итоги недели: ожидания от Джексон-Хоула ужесточились

Поделиться:
Forex Optimum
Отсчет до главного события недели, а возможно и главного события всего лета 2021 года, пошел на часы. Сегодня вечером на виртуальном симпозиуме в Джексон-Хоуле, глава ФРС Джером Пауэлл, попытается объяснить рынку какую траекторию монетарной политики видит финансовый регулятор на ближайшие несколько лет.

Еще в начале этой недели, на рынках доминировало мнение о том, что Пауэлл, пользуясь прикрытием «Delta»-штамма COVID-19, скажет, что еще рано отказываться от смягчения программы покупки облигаций на $120 млрд. в месяц. Это следовало из недавнего заявления главы ФРБ Далласа Роберта Каплана, который вопреки своей более ранней «ястребиной» риторике, в конце прошлой недели решил заявить, что будет пересматривать свою позицию в отношении сроков сворачивания программы покупки облигаций если риски «Delta»-штамма COVID-19 продолжат расти.

В этом бы не было ничего странного, если бы смена позиции Каплана не совпала с ситуацией на американском фондовом рынке. Именно после «разворота» в риторике Каплана развернулся индекс широкого рынка S&P 500. Его почти трехпроцентное падение сменилось ростом на 3,5%, которое позволило индексу обновить исторические максимумы.

На этом «развороты» со стороны Роберта Каплана не закончились, потому что сразу после обновления индексом S&P 500 исторического максимума глава ФРБ Далласа в компании еще двух представителей ФРС Джеймса Булларда и Эстер Джордж решил вернуться в «ястребиную команду», заявив, что влияние «Delta»-штамма COVID-19 на монетарную политику ФРС преувеличенно.

Два «разворота» за неделю это много, даже с учетом непредсказуемости «Delta»-штамма COVID-19. Если базовая линия регулятора заключается в том, чтобы толкать фондовый рынок дальше вверх, то зачем тогда Каплану возвращаться в «ястребиную» команду за день до выступления главы ФРС Джерома Пауэлла.

В общем вопросов к американскому регулятору становится слишком много. Возникает впечатление что ФРС готовится к важным заявлениям, отсюда и такая изменчивость мнений Каплана, отсюда и необходимость «затащить» перед Джексон Хоулом фондовый рынок повыше. Проблема лишь в том, что участники торгов к изменению позиции ФРС совершенно не готовы, и именно это останавливает от того, чтобы встать в оппозицию к доминирующему на рынке мнению о том, что Джером Пауэлл не даст никаких сигналов о предстоящем сокращении программы покупки облигаций. В общем нужно дождаться выступления главы ФРС, и заодно подготовить варианты действий на случай, если Пауэлл преподнесет для рынка неприятный сюрприз.

Индекс широкого рынка S&P 500 торгуется выше важного уровня сопротивления 4450,0 пунктов. Пока индекс не вернется под эту отметку, говорить о серьезном снижении к ближайшим уровням поддержки на 4310,00 пунктах и 4200,00 пунктах не приходится.

На нефтяном рынке после чудовищного роста цен, где с начала недели баррель Brent подорожал на 10,5%, с $65,00 до $72,00 за баррель, образовалась экстремальная перекупленность. Более справедливая цена для нефти находится сейчас на отметках $66,50-67,00 за баррель Brent, так что формально можно говорить о предстоящем серьезном откате. Однако выступление Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле вносит слишком существенную долю неопределенности, поэтому исключать еще более экстремального отклонения цен пока нельзя, необходимо дождаться вердикта главы ФРС.

На рынке золота продолжается консолидация в узком торговом коридоре $1780-1800 за тройскую унцию. Новых подсказок относительно дальнейшего среднесрочного движения цен пока не появилось, базовый среднесрочный сценарий подразумевает снижение к $1550-1650 за тройскую унцию. Однако этих сигналов недостаточно для того, чтобы перед неопределенностью ФРС принимать торговые решения.

На валютном рынке ровным счетом ничего не изменилось. Пара EURUSD так и осталась в парадигме снижения к 1,15300. Отменить этот сценарий сможет закрепление пары выше 1,19400 - тогда рост к 1,20600 и 1,21700 принесет возможности продажи от этих уровней.

Пара GBPUSD остается в сложной ситуации. Если она закрепиться ниже уровня 1,36700, базовым станет сценарий снижения к 1,33500. Если закрепиться выше, то при росте пары к 1,38400 будут интересны продажи с ориентирами возврата к 1,3760 и 1,36700.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее