amarketstrading
amarketstrading

Что скажет сегодня ФРС?

Поделиться:
MaxiMarkets

Beyond Meat: все еще слишком дорого

Акции Beyond Meat торгуются вровень с уровнем начала 2021 года и на 45% ниже максимальных отметок. Многие бумаги “растущих” компаний, которые чувствовали себя хорошо во время пандемии, в данный момент стоят значительно дешевле, так что удивляться текущей ситуации по BYND не стоит. В предыдущие месяцы производитель искусственного мяса делал ставку на продажи сетям быстрого питания (они работали несмотря на карантин), а также пытался удержаться на плаву за счет растущего спроса на продукты питания. Негативная динамика по акциям объясняется непонятными финансовыми результатами и тем фактом, что они остаются крайне перекупленными даже после недавней коррекции. Стоит выделить сразу несколько моментов, вызывающих опасения за будущее компании. Во втором квартале рыночная доля Beyond Meat снизилась на 55 базисных пункта в пользу других производителей “растительного” мяса. Это свидетельствует о том, что фирма начинает терять изначальный импульс роста. Выручка выросла на 32% г/г, до $149,4 млн. Эти цифры оказались выше консенсус-прогноза. Однако, если в прежние годы доход Beyond Meat во втором квартале увеличивался на 70% по сравнению с первыми месяцами года, то в этот раз лишь на 38%. Замедление, происходящее в самый сильный сезон для производителя, довольно красноречиво свидетельствует о низком потенциале для роста, в то время как коэффициент EV/S равняется 8,7х. Для компании, у которой замедляются темпы роста выручки и снижается скорректированная валовая маржа (-320 б.п. г/г, до 31,7%), это слишком много.

AMD не стоит бояться ценовой войны с Intel

Акции Advanced Micro Devices торгуются на 9% выше значений начала 2021 года. Ранее многие инвесторы переживали, что темпы роста компании могут замедлиться под влиянием ценовой войны с более крупным производителем Intel, однако уже сейчас становится понятно, что особой угрозы для финансовых результатов это противостояние не несет. Недавняя коррекция и падение цены AMD ниже $100 выглядит как неплохой повод для открытия долгосрочной позиции. Основная проблема с попыткой Intel устроить демпинг заключается в том, что дата центры, на которые приходится солидная часть продаж, вряд ли будут принимать решения о закупках, исходя из кратковременного снижения цен. Для того чтобы эта стратегия сработала, Intel придется держать цены низкими долгий срок, что негативно скажется на рентабельности. Да и не будем забывать о том, что компании еще предстоит убедить покупателей в своих возможностях по созданию более эффективных устройств, а также предоставить адекватный план по выпуску новой продукции, чего не было уже очень давно. До тех пор пока технологии AMD продолжают доминировать, беспокоиться за ее будущее не стоит. Согласно данным Omdia, по итогам второго квартала в AMD сумели нарастить долю на рынке серверного оборудования до максимальных с 2006 года значений – 15%. Цифры от Mercury Research несколько отличаются: 9,5% от рынка. Правда здесь выделяют важный нюанс – на AMD приходится 11,6% всех доходов отрасли, а значит производитель представлен главным образом в наиболее доходных сегментах.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс пары евро/доллар торгуется у отметки 1.1725 с начала недели. Котировки консолидируются в диапазоне в ожидании заседания ФРС в среду, которое может определить динамику валютного рынка на ближайшие месяцы. Экономисты MUFG Bank сохраняют прогноз снижения курса евро/доллар и ожидают, что пара снизится до августовского минимума 1.1664. Риски сокращения темпов роста в Европе в последнее время увеличились. Оптимизм инвесторов относительно перспектив глобальной экономики в последнее время снова ухудшился. Усилились опасения, что ФРС может обозначить более быстрые темпы повышения ставок на заседании FOMC на этой неделе, в сочетании с растущим беспокойством по поводу замедления роста в Китае. Риски снижения темпов роста ВВП в Еврозоне в последнее время увеличились из-за скачка цен на энергоносители. Дефицит предложения может ещё больше вырасти к зиме, что затруднит восстановление экономики. Участники рынка также будут внимательно следить за результатами предстоящих выборов в Германии. Правительство с более левым уклоном выступает за умеренно мягкую фискальную политику, создавая больше возможностей для увеличения инвестиций и дальнейшие шаги в направлении фискальной интеграции ЕС. Это может создать более благоприятную среду для евро в долгосрочной перспективе. Вице-президент европейского Центробанка Луис де Гиндос заявил вчера, что инфляция может достичь пика примерно в ноябре на уровне 3.4–3.5%. Рост экономики в третьем квартале будет сильным, пока нет явных признаков того, что заработная плата растёт. Де Гиндос отметил, что рост инфляции носит технический временный характер. Таким образом, чиновник присоединился к мнению своих коллег, которые предполагают ещё длительный период низких ставок.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1700, 1.1680 и 1.1650.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Во вторник курс британской валюты немного укрепился против доллара к отметке 1.3660. Волатильность пары предсказуемо снижается в ожидании заседаний ФРС и Банка Англии. Британский регулятор планирует завершить покупку облигаций к концу этого года и вряд ли изменит эту цель. Ожидается, что комитет по монетарной политике единогласно проголосует за то, чтобы удерживать банковскую ставку на уровне 0.1%. Более высокая, чем ожидалось, инфляция, наверняка будет рассматриваться как временное явление. С момента последнего объявления процентной ставки рост потребительских цен превысил порог в 3% в полном соответствии с ожиданиями Банка Англии. Безработица оказалась ниже, чем ожидалось, но июльский рост экономики был слабее, чем прогнозировалось. Это вызвало опасения, что прогноз Банка Англии на 3% роста на третий квартал может оказаться чрезмерно завышенным и оптимистичным. Вероятно, большинство голосующих теперь чувствуют, что условия для ужесточения были выполнены, но Банк Англии уже имеет установленный план постепенного сокращения. Комитет по монетарной политике предпочтёт подождать и увидеть влияние предпринятых мер на рынок труда, прежде чем предпринять какие-либо ястребиные шаги. Экономисты по-прежнему ожидают, что первое повышение ставки состоится во втором полугодии 2022 года, и, хотя есть риски более ранних действий, это зависит от изменения конкретных показателей, например, признаков роста заработной платы.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3630, 1.3600 и 1.3570.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота продолжает восстанавливаться после падения на прошлой неделе. Во вторник котировки поднялись к уровню сопротивления 1775 долларов за унцию. Ключевым событием недели для золота станет объявление итогов заседания ФРС сегодня вечером. Последние данные немного снизили уверенность участников рынка в скором сокращении количественного смягчения американским регулятором. Основные потребительские цены в США в августе показали замедление темпов роста, что позволило сделать вывод о том, что пик инфляции пройден. В то же время, несмотря на снижение темпов роста, индекс потребительских цен в августе оставался на 5.1% выше, чем год назад. Вероятность начала сворачивания стимулирующих программ ФРС остаётся высокой, но, скорее всего, темпы сокращения будут постепенными и растянутся до середины 2022 года. Цены на золото на прошедшей неделе опустились до уровня 1750 долларов за унцию в ответ на замедление темпов роста инфляции в США. Однако растущий спрос на физическое золото в Китае и Индии оказывает поддержку ценам, а ожидание относительно мягкого решения ФРС способствует восстановлению в начале недели. В случае жёсткого решения Центробанка США рынок может протестировать уровень поддержки 1700 долларов за унцию. В Metals Focus ожидают, что Центробанки в 2021 году закупят в свои резервы около 500 тонн золота против 250 тонн в 2020 году. Высокие геополитические риски и девальвация фиатных валют будут способствовать восстановлению покупок драгоценного металла в резервы до уровня перед коронавирусом.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены золота к уровням 1770, 1765 и 1755 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI выросла к отметке 70.65 доллара за баррель. Мировые цены на нефть прибавили во вторник днём более 1%, восстанавливаясь после падения на 2% накануне. Кроме того, на нефтяном рынке сохраняются опасения за спрос на сырьё. С одной стороны, вероятный дефолт одного из крупнейший китайских застройщиков Evergrande создаёт опасения за состояние экономики страны, крупнейшего импортёра нефти. С другой стороны, волнения нивелируются сообщениями о том, что США с ноября снимут ограничения на въезд в страну привитых от коронавируса пассажиров из Евросоюза и Великобритании. В ОАЭ полагают, что ОПЕК+ не нужно корректировать действующее соглашение о добыче нефти. По мнению министра энергетики арабского государства, альянс не беспокоит избыток предложения во втором квартале 2022 года. ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая 2020 года сократил свою добычу на 9.7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации сделка корректировалась. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 000 баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены нефти WTI к уровням поддержки 70.45, 70.20 и 70 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн опустился к уровню 42200 долларов. Цена эфириума снизилась к отметке 2900 долларов, а XRP достигла ценового значения 90 центов. Общая капитализация рынка цифровых валют упала до 1.86 триллиона долларов. Ночью биткойн обрушился до уровня 40200 долларов в связи с паникой вокруг китайского застройщика China Evergrande, находящегося на грани дефолта. Долговые проблемы компании, которые с большой долей вероятности могут привести к банкротству, стали причиной паники среди инвесторов. Многие эксперты предполагают, что от этого пострадает не только Китай, но и вся мировая экономика. Всё чаще проводятся аналогии между ситуацией на китайском рынке недвижимости и кризисом 2008 года, начавшегося с краха ипотечных компаний. Последствия возможного банкротства Evergrande могут нанести колоссальный удар по всем активам с высоким уровнем риска, включая и криптоактивы. По мнению аналитиков JPMorgan, справедливая цена эфириума на основе показателей сетевой активности составляет 1500 долларов. Сеть второй по капитализации криптовалюты менее привлекательна, чем предполагает её цена. Аналитики отмечают растущую конкуренцию со стороны Solana, Cardano и других блокчейнов. Альтернативное мнение предполагает, что эфириум останется доминирующим децентрализованным финансовым блокчейном. Большинство разработчиков смарт-контрактов строят экосистему на базе эфириума, несмотря на анонсированные партнёрства в других сетях.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения цены биткойна к отметкам 42000, 41500 и 41000 долларов. Эфириум снизится к уровням 2850, 2800 и 2700 долларов, а XRP – к ценовым значениям 88, 85 и 80 центов.

Форекс. Новости

В Австралии выйдет индекс опережающих индикаторов Westpac. В Китае и в Японии состоятся заседания Центробанков, будет объявлено решение об изменении процентной ставки. Заместитель главы Резервного Банка Австралии Мишель Баллок выступит с речью. В Еврозоне состоится заседание ЕЦБ, напрямую не связанное с вопросами монетарной политики. В Италии выйдет индекс цен производителей и данные продаж в промышленном секторе. Национальный Банк Швейцарии представит квартальный отчёт. В России станет известен индекс цен производителей и показатели промышленного производства. В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА и данные продаж на рынке вторичного жилья. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах коммерческой нефти. Заседание Комитета по открытому рынку ФРС состоится в этот же день. Регулятор США объявит своё решение о процентной ставке и опубликует свою позицию по денежно-кредитной политике.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее