amarketstrading
amarketstrading

Ежедневный прогноз на 6 октября: фунт/доллар, евро/доллар

Поделиться:
MaxiMarkets

Internet Computer — малоизвестный криптопроект из топ-20

Internet Computer — это пожалуй самый амбициозный проект с использованием технологии блокчейн. В отличии от многих других его основатели хотят не просто создать аналог традиционной финансовой системы, а всего интернета. Создателем проекта является Доминик Уильямс, который имеет огромный опыт работы с данными и всячески критикует технологических-гигантов, вроде Amazon и Google, за чрезмерную централизацию и как следствие ненадежность.

Фундаментом проекта является сеть дата центров по всему миру, где и функционируют ноды. Подобное устройство позволяет добиться максимальной надежности и скорости работы децентрализованных приложений, сопоставимой с запуском “обычных” приложений в интернете. Ноды объединяются в кластера и передают данные между собой через мозг системы — The Network Nervous System. NNS является таким же приложением как и все остальные, но обладает полномочиями администратора сети.

Важный нюанс — если пользователи Ethereum и прочих сетей платят комиссию со взаимодействием со смарт-контрактами приложений, то в Internet Computer расходы лежат на разработчиках. Производятся они с помощью cycles (аналог газа в Ethereum), которые можно получить конвертировав нативные токены ICP. Чем больше рабочих проектов будет запущено в Internet Computer, тем больше будет требоваться ICP, а значит со временем дефляционное давление должно увеличиваться.

Сеть находится на начальной стадии развития, вследствие чего она выглядит сырой по сравнению с другими. Тем не менее, в данный момент активно развивается финансовая инфраструктура сети, а значит у инвесторов есть шанс войти в проект в статусе первопроходцев. Если в мае капитализация криптовалюты превышала $36 млрд, то сейчас она составляет порядка $9 млрд.

Wayfair — жертва ослабления карантинных мер

Акции Wayfair торгуются на уровне начала 2021 года и на 30% ниже максимальных отметок. Компания занимается продажей мебели онлайн, и так как в 2020 году на фоне карантинных мер потребители лишились возможности посещать оффлайн магазины спрос на ее услуги заметно увеличился. Как следствие стоимость W взлетела почти на 1000% за несколько месяцев. Впрочем, к текущему моменту отношение инвесторов к эмитенту изменилось.

Выручка Wayfair начала снижаться, а вместе с ней и стоимость акций. Каких-то фундаментальных причин ожидать возобновления ралли нет: потенциал роста бизнеса сильно ограничен. Разумеется, стоит упомянуть тот факт, что поведенческая модель потребителей несколько изменилась и теперь они с большей охотой приобретают мебель онлайн. Возможно, это позволит и дальше наращивать долю на рынке, однако протекать процесс будет явно не прошлогодними темпами. Иными словами, цель менеджмента по увеличению выручки в восемь раз к 2030 году (порядка 25% в год) вряд ли будет воплощена в жизнь. Еще из позитивных моментов стоит отметить широкий ассортимент продукции: компания предлагает как бюджетные позиции, так и мебель рассчитанную на состоятельных людей.

По итогам второго квартала выручка снизилась на 10% г/г, до $3,86 млрд. При этом, в первом квартале показатель увеличился на 49% г/г. Это означает, что в следующих кварталах демонстрировать прирост будет еще сложнее из-за эффекта высокой базы.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс пары евро/доллар на европейской сессии немного снизился и преодолел важный уровень поддержки в районе 1.1600. Видна попытка закрепиться в более низком торговом диапазоне, что говорит о готовности участников рынка больше покупать доллар США. При всём этом положительная статистика Еврозоны не смогла укрепить евро в рамках спекулятивной торговли.

А также дополнительным драйвером в пользу укрепления доллара США послужила публикация индекса деловой активности (PMI) в секторе услуг США за сентябрь. Отметим, что прогноз экспертов немного ниже предыдущего значения, а текущее значение оказалось положительным. В это же время опубликовали индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM за тот же месяц. На этот раз фактическое значение вышло лучше предыдущего и прогнозного. Значение за август не пересматривалось.

В конечном итоге это положительно повлияло на торги долларом США, поскольку рынок получил ещё один аргумент в пользу сворачивания мягкой монетарной политики США. И не забываем о настроении рынка. Виден приоритет в пользу укрепления доллара США в среднесрочной перспективе. Нисходящий тренд курса евро/доллар психологически подталкивает участников рынка больше продавать евро.

В среду валютный рынок покажет рост торговой активности. Европейскую сессию откроет публикация объёма производственных заказов в Германии за август. Позже обнародуют объём розничных продаж Еврозоны за тот же месяц.

Эти новости имеют повышенную степень важности, поскольку в начале недели был оптимизм на фоне заседания Еврогруппы. История торгов показывает, что единая европейская валюта будет волатильной.

Перед американской сессией выйдут изменения числа занятых вне сельского хозяйства от ADP США за сентябрь. Хорошие данные только усилят позиции доллара США против других мировых валют.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Вопреки укреплению доллара США, фунт в паре с долларом держится положительно. Сохраняется рыночная тенденция вчерашнего дня. Несмотря на фундаментально сильный доллар США против других мировых валют, длинные позиции участников рынка по фунту позволяют валютной паре держаться на приемлемом уровне.

Вместе с тем видим попытку закрепиться в более высоком торговом диапазоне. Если трейдеры будут покупать фунт, тогда курс валютной пары может достичь отметки 1.3700 и 1.3743. На данный момент сдерживающим уровнем выступает поддержка в районе 1.3609.

Важной новостью среды для Туманного Альбиона будет индекс деловой активности в строительном секторе сентября. После положительных значений второго квартала этого года последние данные не очень порадовали участников рынка. Поэтому не исключается, что прогнозы по этой статистике могут быть негативными. Напомним, что граничное значение по промышленному производству Великобритании составляет 50 пунктов.

Такие ожидания статистики могут ослабить фунт на европейской сессии. Добавит огня риск снижения фунта против доллара США, поскольку виден нисходящий тренд среднесрочного периода. Это, в свою очередь, технически подталкивает трейдеров больше ориентироваться на продажи.

Не забываем и про ожидаемые изменения монетарной политики ФРС США. Они провоцируют укрепление доллара США не только в паре с фунтом, а ещё и с другими мировыми валютами. А Банк Англии придерживается консервативной позиции не менять учётный ставки.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото продолжает показывать разностороннюю динамику торгов. Технически на рынке банковского металла ничего не поменялось – виден тот же торговый диапазон. От надёжной ценовой поддержки на американской сессии начались уверенные покупки. Если покупки продолжатся, тогда откроются цели у сопротивления 1776 и 1781 доллар за унцию.

Сдерживающим уровнем против снижения золота служит район 1680–1720 – это ценовые поддержки марта и августа.

В среду ожидается рост торговой активности. На американской сессии выйдут изменения числа занятых вне сельского хозяйства от ADP США за сентябрь. Хорошие данные только усилят позиции доллара США против других мировых валют. Не стоит забывать, что у инвесторов приоритет в пользу доллара США, поскольку ожидаемые изменения в монетарной политике ФРС США провоцируют укрепление американской валюты.

Из новостей, которые могут положительно повлиять на торги золотом, следует выделить сигналы из США. СМИ сообщили, что Байден заявил об угрозе доллару как мировой резервной валюте. На первый взгляд, это больше эмоциональные заявления, но, с другой стороны, за ними скрываются традиционные последовательные шаги конгресса США. Президент США отметил, что во время президентства Дональда Трампа конгресс согласовывал поднятие уровня госдолга четыре раза, и демократы поддерживали такие действия. Если республиканцы на этот раз не пойдут на встречу инициативам, это поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн имеет все шансы возобновить роль тихой гавани для финансовых рынков. На азиатской сессии цифровое золото уже остановилось на более высоком уровне, в пределах 51000 долларов.

Капитализация рынка криптовалют по итогам вторника составила 2.22 триллиона долларов США против 2.13 в понедельник. Это говорит, что на рынок пришли деньги, а значит и длинные позиции. Такой последовательный рост глубины рынка говорит о возможном ралли под конец текущего года. Наверняка фонды захотят показать рост своей доходности по итогам года. Потому в нашем прогнозе по биткойну мы закладываем и сезонный характер роста актива.

Напомним, в конце прошлой недели биткойн прибавил около 10%. Благоприятный новостной фон способствовал покупательскому интересу со стороны инвесторов. Глава ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе заявил, что не собирается запрещать криптовалюты. На фоне запрета криптовалют Китаем, США показывает свою лояльность к цифровой экономике.

Из новостей, которые повлияют на рынок криптовалют следует выделить изменения числа занятых вне сельского хозяйства от ADP США за сентябрь. Эта новость выйдет на американской сессии и может в бо́льшей степени повлиять на торги рынка цифровых активов. Хорошие данные из США могут укрепить доллар и немного ослабить позиции биткойна.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее