amarketstrading
amarketstrading

Ежедневный прогноз на 11 октября: фунт/доллар, евро/доллар

Поделиться:
MaxiMarkets

YETI: перспективный производитель товаров для активного отдыха

Акции YETI торгуются на 20% выше отметок начала 2021 года. Компания занимается производством товаров для активного отдыха: рюкзаки, термосы, мобильные холодильники, складные стулья и тд. Особой популярностью ее продукция пользуется у американских футбольных фанатов, которые любят устраивать масштабные пикники перед играми.

YETI торгуются с хорошей скидкой к августовским максимумам. Самым привлекательным является факт отсутствия каких-либо серьезных причин для падения котировок. По итогам второго квартала выручка выросла на 45% г/г, до $357,7 млн, в то время как консенсус-прогноз предполагал цифру в 33% г/г.

За время пандемии компания смогла наладить эффективные прямые продажи: они увеличились на 48% г/г, до $196,9 млн. Конечно эта цифра ниже, чем в первом квартале (+59% г/г), но стоит понимать, что после смягчения ограничительных мер больше людей начало совершать покупки в оффлайн-магазинах. При этом, оптовые продажи выросли на 41% г/г. Стоит также отметить рост сегмента “питьевая посуда” (55% от общей выручки) на 69% г/г на фоне возобновления массовых мероприятий.

Драйвером роста в обозримом будущем продолжит оставаться развитие прямого канала продаж, которое позволяет повысить рентабельность бизнеса. Также весной были запущены новые высокомаржинальные направления: сумки, рюкзаки, вещмешки и тд. Продукция YETI остается популярной главным образом на Юге и Среднем Западе США, так что дальнейшая экспансия на западное и восточное побережье должно стимулировать рост выручки.

Пора готовится к аукционам Polkadot

Polkadot — это блокчейн инфраструктура, которая находится на начальной стадии развития. Пожалуй, не существует другой сети, позиционирующей себя в качестве конкурента Ethereum, чьи проекты находятся под столь пристальным вниманием венчурных инвесторов. Все основные проекты, анонсировавшие свое появление в сети Polkadot, получили крупные суммы от венчуров и удостоились повышенным вниманием крипто сообщества. В скором времени должны начаться парачейн-аукционы, а значит самое время ознакомиться с не только с самим понятием “парачейн”, но и изучить замысел разработчиков.

Если в двух словах, то главной идеей является создание мультичейн экосистемы: объединить блокчейны в единую масштабируемую сеть. Relay цепочка — это основной, центральный блокчейн экосистемы нулевого уровня, к которому подключаются парачейны — блокчейны 1-2 уровня. Задачей Relay является обеспечение безопасности сети и координация ее работы. В то время как вся активность происходит на парачейнах — независимых блокчейнах с своим собственным дизайном, токеномикой, функциональностью и управлением. Происходит разделение обязанностей: один парачейн может быть ответственным за безопасность, второй — за хранение данных, третий за финансовую инфраструктуру и тд. Парачейны работают параллельно, что позволяет увеличить пропускную способность, и могут “общаться” друг с другом.

Стать парачейном может любой блокчейн, например, Ethereum, но для этого необходимо выиграть аукцион за право слота на год или два. Acala Network — будущий DeFi хаб сети, уже анонсировал скорое участие в торгах. В рамках этого события устраивается краудлоан — сбор денег, которые пойдут в залог для обеспечения своего места в сети. Любой желающий может дать в долг понравившемуся проекту и не только получить нативные токены в награду, но и вернуть обратно DOT (после окончания сроков аренды слота), которые были переданы разработчикам.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс пары евро/доллар на прошлой американской сессии немного снизился, но не преодолел важные уровни поддержек. Вместе с тем в начале торговой недели видна попытка закрепиться в более высоком торговом диапазоне, что говорит о готовности участников рынка больше покупать евро.

Напомним, на протяжении недели доллар США держал первенство против евро. Распродажи евро начались ещё с европейской сессии понедельника, где недельный пик евро был на уровне 1.640, а недельный минимум протестировал район 1.1530. Последний день недели показал, что трейдеры предпочли зафиксировать короткие позиции евро перед выходными.

На валютном рынке драйвером укрепления доллара США служит Федеральная резервная система США. На последнем заседании регулятор США дал понять, что начнёт сокращать ежемесячные покупки облигаций уже в ноябре. Такие меры, скорее всего, приведут к возможному повышению процентной ставки в следующем году. Потому в нашем прогнозе мы ориентируемся на преимущественное укрепление доллара США против других мировых валют. Фундаментально сильный новостной фон США и снижение акций технических гигантов может до конца года создать новые условия торгов.

В пятницу состоялась долгожданная публикация уровня безработицы США за сентябрь. Безработица продолжает снижаться умеренными темпами. Текущее значение на уровне 4,8% против 5,2% месяцем ранее. Агентство ADP, которое занимается обработкой частных платёжных ведомостей, сообщило о создании 568 тыс. рабочих мест. И это значительно превзошло ожидания участников рынка. Заявки на пособие по безработице на прошлой неделе также свидетельствовали, что рынок труда восстанавливается после лёгкого спада, вызванного дельта-штаммом COVID-19.

Начало недели может показать вялость торгов. В этот день не будет важной макростатистики США или Еврозоны. Потому в центре внимания может стать укрепление сырьевых валют.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар держится положительно. Мы видим попытку закрепиться в более высоком торговом диапазоне. Если трейдеры будут покупать фунт, тогда можно ожидать отметки 1.3700 и 1.3743. На данный момент сдерживающим уровнем выступает поддержка 1.3610.

Есть риск снижения фунта против доллара США, поскольку наблюдается нисходящий тренд от середины сентября этого года. В наших прогнозах не менее важным являются ожидания изменений в монетарной политике ФРС США. Это провоцирует укрепление доллара США, в том числе и в паре с фунтом. Регулятор на последнем заседании 22 сентября заявил о подготовке необходимых условий для сворачивания стимулирующих мер к середине 2022 года.

На этой неделе трейдеры усилили аппетит к риску. Американские законодатели достигли прогресса в решении проблемы лимита госдолга США. Стало известно, что сенат США одобрил законопроект, повышающий потолок госдолга на 480 млрд долларов. На такую сумму американский Минфин оценивает потребности страны до 3 декабря. Палаты представителей должны дать одобрение, после чего документ будет направлен на подпись президенту США Джо Байдену.

Важной новостью Великобритании на этой неделе будет публикация ВВП за сентябрь. С апреля этого года ВВП держится выше нуля, что служит положительным сигналом для экономики Туманного Альбиона. После выхода этого значения может возрасти волатильность фунта относительно других валют. Кроме того, в этот день обнародуют данные промышленного производства и обрабатывающей промышленности.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото продолжает показывать разностороннюю динамику торгов. Технически на рынке банковского металла ничего не поменялось – виден тот же торговый диапазон. На прошлой американской сессии была попытка усиленного роста, после чего график золота резко вернулся на те же уровни. Если покупки продолжатся с новой силой, тогда следующими целями станут уровни сопротивления 1776 и 1781 доллар за унцию.

Важно отметить, что фондовый рынок США завершил торги пятницы падением акций секторов телекоммуникаций, потребительских услуг и коммунальных услуг. Это в свою очередь поддерживает спекулятивный интерес покупать золото, как актива тихой гавани. Ещё в пятницу акции находились под влиянием продаж на фоне растущих долгосрочных процентных ставок. Между тем доходность эталонных десятилетних казначейских облигаций США вернулась к трёхмесячному максимуму на уровне 1,60%. Потому в нашем прогнозе мы отталкиваемся от сигналов уверенности экономики США. Мы закладываем перспективу роста золота на уровни мая этого года в среднесрочной перспективе. Кроме того, надо учесть, что золото в рамках годовой перспективы значительно перепродано – технически это сигнал покупать.

Традиционно золото может показать привязанность к сезонности торгов. Вторая половина осени и начало зимы показывает волну роста на фоне скупок дешёвого актива инвестиционных фондов.

Из сигналов глобального рынка следует выделить, что европейский Центробанк раньше пообещал продолжать выкуп облигаций в рамках программы экстренной помощи в условиях пандемии. Консервативная политика Европейского банка может иметь сильное влияние на торги золотом.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн по окончании торговой недели показал разностороннюю динамику торгов. Цифровое золото не смогло уверенно преодолеть уровень сопротивления 55000 долларов. Видно, что инвесторы сократили длинные позиции.

Капитализация рынка криптовалют по итогам выходных составила 2.26 триллиона долларов США против 2.30 в среду. Это говорит о том, что участники рынка пока не готовы спекулятивно покупать цифровые активы.

Сейчас биткойн стоит около 54000 долларов, в случае дальнейшего роста можно ожидать отметки 58000 долларов, поскольку в мае текущего года этот уровень сдерживал участников рынка от дальнейшего роста. Мы отмечаем, что это технически сильный уровень, потому в нашем прогнозе видим именно такую цель в ближайшей перспективе.

По-прежнему на торги влияют сигналы глобального рынка. Турбулентность и паника на фондовом рынке США увеличивает значимость рынка криптовалют как тихой гавани.

Стало известно, что бумаги технических компаний менее привлекательны для покупок на фоне роста стоимости облигаций США. Рост инфляции и еженедельные публикации хорошей макростатистики США подталкивают ФРС к изменению монетарной политики.

Мы также связываем наши прогнозы с тенденциями на валютном рыке, поскольку укрепление доллара США может в значительной степени повлиять на торги биткойном и рынок альткойнов. Из важных новостей грядущей торговой недели следует выделить релиз индекса потребительских цен США и публикации протоколов FOMC.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее