amarketstrading
amarketstrading

Ежедневный прогноз на 20 октября: фунт/доллар, евро/доллар

Поделиться:
MaxiMarkets

Progress Software: удивительная бизнес-модель дает свои плоды

Акции Progress Software торгуются на 10% выше значений начала 2021 года. Компания представляет крайне широкий спектр услуг для работы с данными: ПО для разработки, маркетинга, сбора, обмена и анализа данных и тд. Выделяется Progress Software среди многих других тем, что имеет долгосрочную стратегию по покупке молодых стартапов, которыми руководят основатели.

Чисто технически это софтверная платформа (PaaS), но на деле это объединение огромного количества разных небольших разработчиков, присоединенных к Progress Software путем сделок M&A. В какой-то степени основная идея менеджмента заключается не в разработке собственных решений, а в поиске интересных решений, их покупке и дистрибьюции. Можно сказать, что инвестор, покупающий акции PRGS получает выход на самые перспективные частные технологические компании, к которым имеют прямой доступ лишь венчуры.

В отличии от многих других бумаг сектора, акции Progress Software прибавили 10% в сентябре. По всей видимости нацеленность на “ценность” (value), а не на рост любой ценой позволит PRGS гораздо лучше пережит турбулентности по сравнению с переоцененными “растущими” компаниями. По итогам фискального третьего квартала выручка выросла на 34% г/г, до $147,4 млн, в то время как на Уолл-стрит ожидали цифру в $131,1 млн. Менеджмент повысил прогноз на текущий год на $17 млн, до $548-552 млн. Причем, $4,5 млн от этой суммы приходится на свежей приобретение — Kemp (балансировщика нагрузки на IT-инфраструктуру).

Прогноз от аналитического центра xCritical

Прибыль Apple может сократиться сравнению с прошлым годом

Акции Apple торгуются на 10% выше отметок начала 2021 года и на 6% ниже максимальных отметок. По всей видимости производитель снизил цели по выпуску iPhone 13 на 10 млн шт, до 80 млн, именно из-за серьезных проблем с цепочками поставок: ситуация, связанная с глобальным дефицитом чипов, по-прежнему остается напряженной. Данное решение определенно должно оказать негативное влияние на размер выручки в краткосрочной перспективе.

В недавнем отчете Goldman Sachs звучали сильные сомнения касаемо возможности Apple продемонстрировать рост доходов в текущем квартале. В сентябрьском квартале удалось добиться неплохих цифр главным образом из-за того что продажи iPhone 12 начались в 2020 позже обычного. В последнем квартале 2020 года объем поставок Apple вырос на 22,2% (90,1 млн штук) и увеличил свою долю на рынке до 23,4% (+350 базисных пунктов). При этом, конкуренты чувствовали себя куда менее уверенно. Разве что Apple можно сравнить с Samsung — 73,9 млн устройств и доля на рынке в 19,1%.

Настолько сильный прошлогодний квартал значительно затрудняет шансы на сильный прирост доходов в годовом выражении. Причем, дело не только в iPhone, так как почти все сегменты продемонстрировали серьезный рост в прошлом году: Mac (+21.2% г/г), iPad (+41,1% г/г) и тд. На данный момент на Уолл-стрит прогнозируют рост всего лишь на 6,5% г/г. В Morgan Stanley подсчитали, что сокращение производства iPhone на 5 млн может привести к падению EPS на $0,10, а значит в текущих условиях можно рассчитывать на снижение показателя сразу на $0,20. Таким образом, прогнозное значение EPS снижается до $1,64, что ниже прошлогодних цифр — $1,68.

Прогноз от аналитического центра xCritical

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс пары евро/доллар вчера пробил важный уровень 1.16402. Курс евро/доллар вышел за рамки нисходящей тенденции начала сентября – это сильный сигнал покупателям. Новостной фон пока не в пользу американской валюты. Объём промышленного производства США за сентябрь вышел хуже прогноза и хуже предыдущего значения. Опубликованный ФРС США показатель служит опережающим индикатором занятости в обрабатывающей промышленности, среднего заработка и личных доходов. На торги также влияют последние сигналы ФРС США об ужесточении монетарной политики.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США подходит к недавнему максимальному значению, сейчас на уровне 1,610%.

В начале недели Статистическое управление Европейского союза опубликовало объёмы строительства за август, они снизились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост показателя составлял 0,1%.

Курс евро/доллар покажет рост торговой активности на фоне выхода статистики. Сегодня Статистическое агентство Германии анонсирует индекс цен производителей. Евростат представит показатели инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен. Информационное агентство энергетики США выпустит недельное изменение запасов сырой нефти.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс фунта укрепился по отношению к доллару до уровня 1.3800. Валютная пара находится на сентябрьских ценовых уровнях. Видно нахождение в более высоком торговом диапазоне. Очевидно восстановление с минимума девяти месяцев, достигнутого в сентябре, на фоне растущих ожиданий, что Банк Англии может повысить процентные ставки для сдерживания инфляции.

Курс доллара снизился из-за падения доходности американских облигаций, которые упали после того, как не смогли преодолеть июньский максимум во время инфляционной паники на прошлой неделе. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 1 базисный пункт до 1,57% после выхода негативных данных промышленного производства США в сентябре.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании близка к максимуму октября, и сейчас на уровне 1.1615%.

Сегодня рынок будет ждать выхода индекса потребительских цен Великобритании. Публикация этого показателя с ростом текущего значения подтолкнёт Банк Англии пересмотреть свою консервативную монетарную политику. Отметим, инфляция страны растёт уверенными темпами на протяжении года. Эндрю Бейли сказал в воскресенье, что рост цен на энергоносители продлит импульс инфляции, и ЦБ придётся действовать, если он увидит риски.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото после неудачной попытки пробить уровень 1781 доллар за унцию всё же вернулось до цен вчерашнего дня. Банковский металл по-прежнему очень чувствительный к доллару США. Неожиданный рост объёма розничных продаж США в августе возродил опасения о сокращении стимулирования ФРС в ближайшее время. Рынок практически уверен, что ФРС сократит покупку ценных бумаг, и это повысит доходность казначейских облигаций США.

Фондовый рынок во вторник оказался сильным, тем самым не было оснований для перетока капитала в банковские металлы. Основной европейский фондовый индекс поднялся, так как рост акций горнодобывающих и технологических компаний помог компенсировать убытки шведской компании Ericsson. Британский индекс FTSE 100 укрепился благодаря горнодобывающим компаниям, поскольку цены на медь выросли. Трудности с глобальными цепочками поставок сильно влияют на технологичный сектор. Акции Европы помогли росту основных фондовых индексов Азии, отразив ночную активность торгов своих коллег с Уолл-стрит.

По мере начала сезона квартальной отчётности участники рынка внимательно изучают результаты компаний. Многие СМИ заявляют о малых доходах корпоративного сектора за третий квартал из-за нехватки рабочей силы и ростом цен на энергоносители.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн сформировал новый уровень сопротивления в районе 64000 долларов. Виден устойчивый восходящий тренд. Капитализация рынка криптовалют по итогам четверга составила 2,52 триллиона долларов США против 2,46 среды. Положительный новостной фон увеличивает длинные позиции на цифровое золото.

Согласно отчёту компании CoinShares, приток средств в фонды на основе цифровых активов с 9 по 15 октября составил 80 млн долларов. Общий объём активов в таких продуктах вырос до нового рекорда 72.3 млрд долларов. Основной поток инвестиций был направлен в биткойн.

Немаловажным сигналом для рынка криптовалют послужило одобрение заявки ProShares на запуск фьючерсного биржевого фонда Bitcoin Strategy ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Мы наблюдаем последовательный ход властей США окончательно закрепить за собой львиную долю рынка цифровых активов.

Криптовалютные компании с 2013 года неоднократно пытались получить одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание биткойн-ETF, однако регулятор всегда отклонял их заявки. Запуск такого ETF повышает легитимность криптовалют и облегчает инвестиции в этот рынок институциональных инвесторов.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее