amarketstrading
amarketstrading

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 5 мая 2022

Поделиться:
Аналитический прогноз Форекс на четверг, 5 мая 2022

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 5 мая 2022 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD , AUD/USD, серебру и нефти.

EUR/USD: «европеец» намерен восстановить потери

Единая валюта ЕС держится смешанной динамики движения котировок, тестируя отметку 1.0600 у локального максимума от 27 апреля.

Инструмент EUR/USD успешно развернул нисходящую динамику к росту, показав уверенный подъем последних торговых недель благодаря положительным сигналам из-за саммита ФРС США, проходящего в настоящий момент. Так, как и было прогнозируемо, чиновники ведомства объявили о повышении ключевого показателя на 50 базисных пунктов, расширив диапазон 0,75%-1.00%, так же начали процесс по количественному ужесточению, который будет постепенно выходить на итоговый объем закупок. Продажи ценных бумаг анонсированы на 1 июня, общая сумма сделок составит 47,5 млрд. долларов. Следующим шагом будет достижение целевого объема сделок в следующие три месяца до конечной суммы 95 млрд. долларов. Такое решение оставило разочарованными сторонников более жестких шагов, ожидавших от регулятора вывод объемов покупок на показатель конечной суммы одним этапом. Тем временем американская валюта оказалась под давлением из-за риторики председателя ФРС США Джерома Пауэлла, заявившего о намерениях обсудить на следующей встрече очередной подъем ставки на 0,5%, полностью лишив надежд «ястребов» надежды видеть агрессивные темпы коррекции.

Уровни сопротивления: 1.0640, 1.0690, 1.0726, 1.0767.

Уровни поддержки: 1.0576, 1.0520, 1.0470, 1.0400.

AUD/USD: в паре наблюдается коррекция

Доллар Австралии демонстрирует нисходящий тренд против американской валюты во время торгов стран АТР, вступив в коррекцию завершив активный рост, на котором пара AUD/USD обновила локальные максимумы от 22 апреля.

Участники рынка подводят итоги двухдневной встречи членов ФРС США, во время которой было решено повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до целевого показателя 1,00%, и поэтапно ввести программу по количественному ужесточению. Уже с наступлением лета в текущем году, ФРС запустит процесс сокращения собственных средств на балансе, заключив сделок на сумму 47,5 млрд. долларов в месячном выражении, а с сентября объемы вырастут до 95 млрд. долларов. Также, представителями регулятора было отмечено, что растущий уровень инфляции стал причиной снижения экономической активности. Американский истеблишмент обеспокоен эпидемиологической ситуацией в КНР, потому как из-за жестких карантинных мер уже возникла угроза для цепочек поставок. Исходя из этого, ФРС США утвердил вполне прогнозируемое решение об ужесточении монетарных параметров, а также анонсировал рост ставок в будущем, что не могло не разочаровать участников рынка, которые начали распродавать доллар США.

Уровни сопротивления: 0.7250, 0.7300, 0.7341, 0.7400.

Уровни поддержки: 0.7164, 0.7100, 0.7050, 0.7000.

Цены на серебро

Вопреки решению Федеральной резервной системы США перейти к решительным шагам по изменению денежно-кредитных параметров, ожидаемо подняв ключевой показатель на 5- базисных пунктов, изменив целевой показатель до 1,00%, рынок сырья сразу начал расти. Вероятно, участники торгов уже заложили последствия решения ФРС в цену активов еще до открытия заседания. Потому, из-за оправданного прогноза экспертов по ужесточению ставки, «американец» вошел в фазу коррекции.

Дополнительную поддержку серебро получило от благоприятного новостного фона. Так, производственные мощности в КНР начали восстанавливаться, в тоже время ситуация в Пекине и Шанхае остается тяжелой, поскольку власти придерживаются по ним стратегии жестких ограничений в рамках борьбы в Covid-19, игнорируя падение экономики в регионе, а Гонконг уже анонсировал ослабление ограничений с 5 мая. В начале текущей недели количество подтвержденных заражений короновирусной инфекцией отступило от показателя 300, достигнув 283 больных в суточном выражении. Благодаря ослаблению мер, с 19 мая вновь начнут работать ночные развлекательные заведения и общепит и ряд других заведений, работа которых была прекращена с наступлением года из-за объявления очередной волны коронавируса. Как отмечают эксперты, обстановка дает сдержанный оптимизм, поскольку такому примеру могут последовать остальные мегаполисы, что даст поддержку уровню спроса на банковские металлы.

Уровни сопротивления: 23.25, 24.25, 26.10.

Уровни поддержки: 22.20, 21.45.

Обзор рынка нефти

Согласно данным с торговых площадок, стоимость эталонной нефти марки Brent торгуется в коррекции, удерживаясь выше отметки 110.00 из-за обнародования информации по тайным сделкам о закупках российских нефтепродуктов властями Китая.

Ситуация на нефтяном рынке резко изменилась, после публикации статьи авторитетным изданием Financial Times, в которой утверждается подлинность информации о закупках со стороны китайских нефтеперерабатывающих заводов большого объема нефти из РФ через официальных посредников со стороны государства в режиме повышенной секретности для обхода санкций со стороны Соединенных Штатов. Издательство указывает на анонимный источник среди работников нефтеперерабатывающего завода, находящегося в Шаньдуне. Инсайдер сообщает, что торговые операции обходят официальные уровни и не раздаются огласке, а поставки начались поступать еще в марте. Подобное известие встревожило власти ЕС и США, занятых активной разработкой ограничений импорта российских энергоресурсов. Накануне уже был представлен очередной блок экономических ограничений против РФ, в который была включена поэтапная формула отказа от закупок «черного золота». Согласно заявлению главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, достигнуть результата в полном запрете импорта нефти будет возможным не раньше, чем спустя полгода, а нефтепродуктов – к концу 2022 года. В исключительном порядке, вопрос будет касаться лишь Венгрию и Словакию, которым будет разрешено закупать энергоресурсы у РФ ,согласно действующим контрактам, потому как они не могут получить достаточный объем из альтернативных источников.

Уровни поддержки: 100.80, 90.10.

Уровни сопротивления: 113.26, 129.00.

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее