amarketstrading
amarketstrading

Регулятор США удерживает агрессивную стратегию по монетарной политике

Поделиться:
Регулятор США удерживает агрессивную стратегию по монетарной политике

По окончанию двухдневной встречи ФРС США, чиновники ведомства объявили о повышении процентной ставки в рамках ужесточения денежно-кредитных параметров для борьбы с растущей инфляцией.

Совет управляющих Федеральной резервной системы в стремлении достичь своей цели по максимальной занятости и инфляции на уровне 2%, принял решение повысить диапазон ставки по федеральным фондам на 0,75% до 3–3,25%.

ФРС сигнализировала о дальнейшем повышении ставок для снижения высокого уровня инфляции.

Согласно последнему прогнозу ФРС, уровень ставки к концу года составит 4,4%, что значительно выше показателя 3,4%, ожидаемого в июле. К концу следующего года ставка вырастет до 4,6%.

Федеральная резервная система ожидает, что в 2022 году рост ВВП составит 0,2%, что ниже 1,7%, заявленных ранее. Прогноз роста ВВП в 2023 году был снижен до 1,2%. В 2024 году рост ВВП составит 1,7%, а в 2025 году — 1,8%.

Прогнозируется, что рост потребительских цен в текущем году составит 5,4%, в 2023 году — 2,8%, а в 2024 году — 2,3%.

Глава ФРС Джером Пауэлл в очередной раз подтвердил решимость центрального банка снизить инфляцию до целевого уровня 2%.

"Восстановление стабильности цен необходимо для создания условий по достижению максимальной занятости и стабилизации цен в долгосрочной перспективе", — заявил Пауэлл.

"Мы будем продолжать, пока не будем уверены, что работа сделана", — добавил он.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее