amarketstrading
amarketstrading

Заметный рост китайской экономики привел к подорожанию нефти

Поделиться:
Заметный рост китайской экономики привел к подорожанию нефти

Цены на нефть укрепляются в связи с тем, что экономический рост Китая в первом квартале превысил ожидания аналитиков. Кроме того, повышенное напряжение на Ближнем Востоке и возможность ответных действий Израиля на иранскую агрессию также способствуют поддержке стоимости нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне выросли на 0,63%, до 90,67 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 0,66%, до 85,97 доллара за баррель.

Основные фондовые индексы демонстрируют рост на фоне уверенного восстановления экономики Китая, крупнейшего в мире потребителя нефти. Согласно опубликованным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) в первом квартале вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказалось намного выше прогнозов аналитиков.

Такие показатели ВВП рассматриваются как долгожданный знак для политиков в их стремлении укрепить доверие инвесторов, в том числе в недвижимость и промышленное производство. Однако спрос еще остается слабым из-за продолжения кризиса на рынке недвижимости.

На прошлой неделе нефть достигла самых высоких ценовых показателей на ожиданиях начала иранской атаки. При этом в понедельник цены снизились, когда инвесторы оценили уверенное отражение нападения Израилем и вмешательство США, которые настаивают, чтобы израильская армия не наносила ответного удара.

"Решение Израиля покажет, закончится эскалация или продолжится", — пояснили аналитики ANZ Research в заметке для клиентов.

Биньямин Нетаниягу, премьер-министр Израиля, провел в понедельник заседание военного совета, чтобы принять решение, как отреагировать на прямое нападение Ирана на Израиль, ставшее первым в истории.

Ситуация в Иране напрямую влияет на нефтяные поставки, поскольку страна производит более 3 млн баррелей сырой нефти в день и входит в ОПЕК как один из основных поставщиков нефти.

По материалам IAFTNews

Логотип
30.04.2024

Разрыв в процентных ставках между Японией и США оказывает давление на иену

Во вторник курс USD/JPY приближается к отметке 157 после падения до 155,2 в предыдущий день на фоне предполагаемого вмешательства японских властей. Иена остается под давлением, поскольку ожидания того, что большая разница между процентными ставками

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Золото удерживает позиции в ожидании решений ФРС США

Цены на золото стабилизировались в ограниченном ценовом коридоре, в то время как инвесторы демонстрируют сдержанность, избегая значительных ставок до оглашения предстоящего вердикта Федеральной резервной системы США (ФРС). Трейдеры проявляют осторожность,

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Австралия планирует ввести спотовые биткойн-ETF в 2024 году

Спотовые биткойн-ETF, успешно запущенные в США в начале 2024 года, сейчас готовятся к дебюту в Австралии. Инвестиционные компании Van Eck Associates Corp. и BetaShares Holdings Pty активно планируют вход на австралийский рынок с этим финансовым продуктом.

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Инвесторы настроены оптимистично накануне заседания ФРС США

На азиатских фондовых площадках царит оптимистичное настроение в преддверии скорого заседания Федеральной резервной системы США. Участники рынка проявляют активность, выражая ожидания относительно возможных решений американского регулятора, которые могут

Подробнее