amarketstrading
amarketstrading

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

Поделиться:
Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего трейдеры сделали шаг назад, переосмыслив текущую стратегию.

Азиатские акции выросли, а рынки облигаций стабилизировались. На фоне данных об устойчивой инфляции в США Федеральная резервная система (ФРС) заявила, что пока не стоит ожидать снижения ключевых процентных ставок.

Чувствительный к ставкам индекс Nasdaq на этой неделе снизился на 3%.

В среду вечером цены на нефть резко упали, отметив самое большое снижение за два с половиной месяца на фоне опасений падения спроса и снижения градуса эскалации на Ближнем Востоке, поскольку Израиль не ответил на атаку Ирана.

На момент написания статьи фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне 87,53 доллара за баррель, причем падение в среду вечером превысило 2,70 доллара за баррель.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии поднялся на 0,4%. При этом японский Nikkei снизился на 0,4%, показав общее падение за неделю на 4,3%.

Индексы Уолл-стрит резко снизились, а S&P 500 торговался без явных изменений.

Доллар, достигший небывалых высот, чуть отступил. На утренней сессии индекс доллара (DXY) составил 105,88.

Рынки не ожидают скорого начала снижения цикла высоких ставок в США. Продажи долгосрочных облигаций снизились, а доходность 10-летних гособлигаций США упала на 7,2 б.п. до 4,59%.

Евро находится под давлением на уровне $1,0665, поскольку ЕЦБ планирует начать снижать ставки через два месяца.

Австралийский доллар немного снизился до $0,6435 в ожидании отчета о падении занятости в Австралии.

Иена торгуется на минимальном уровне, достигнув 154,22, что держит в напряжении трейдеров, ожидающих интервенции.

Китайский юань колебался на уровне 7,2369 за доллар.

По материалам IAFTNews

Логотип
30.04.2024

Разрыв в процентных ставках между Японией и США оказывает давление на иену

Во вторник курс USD/JPY приближается к отметке 157 после падения до 155,2 в предыдущий день на фоне предполагаемого вмешательства японских властей. Иена остается под давлением, поскольку ожидания того, что большая разница между процентными ставками

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Золото удерживает позиции в ожидании решений ФРС США

Цены на золото стабилизировались в ограниченном ценовом коридоре, в то время как инвесторы демонстрируют сдержанность, избегая значительных ставок до оглашения предстоящего вердикта Федеральной резервной системы США (ФРС). Трейдеры проявляют осторожность,

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Австралия планирует ввести спотовые биткойн-ETF в 2024 году

Спотовые биткойн-ETF, успешно запущенные в США в начале 2024 года, сейчас готовятся к дебюту в Австралии. Инвестиционные компании Van Eck Associates Corp. и BetaShares Holdings Pty активно планируют вход на австралийский рынок с этим финансовым продуктом.

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Инвесторы настроены оптимистично накануне заседания ФРС США

На азиатских фондовых площадках царит оптимистичное настроение в преддверии скорого заседания Федеральной резервной системы США. Участники рынка проявляют активность, выражая ожидания относительно возможных решений американского регулятора, которые могут

Подробнее