amarketstrading
amarketstrading

Форекс прогноз на неделю 22.04.2019 г – 26.04.2019 г

Поделиться:
MaxiMarkets

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар торговался во флете большую часть прошлой недели, но в четверг резко снизился и завершил пятничную сессию около уровня поддержки 1.1240.

Формальной причиной падения евро в паре с долларом стало снижение деловой активности в производственном секторе Еврозоны. Активность в промышленности остается на минимальном уровне с 2013 года и свидетельствует замедление всей европейской экономики. Показатели в обрабатывающем секторе Германии снижаются четвертый месяц подряд, аналогичные данные из Франции также негативные.

Уточненные данные инфляции в Еврозоне за март остались неизменными, инфляция растет на 1.4% в годовом исчислении, а базовая инфляция на 0.8%. Оба показателя являются неудовлетворительными и значительно не дотягивают до ориентира европейского Центробанка. Низкая инфляция и замедление экономики в сочетании являются ключевым фактором давления на европейскую валюту.

Розничные продажи в США выросли в марте сразу на 1,6%, превысив ожидания на 1%. Это максимальный месячный прирост, начиная с ноября 2017 года. Наиболее сильным укрепление стало в категориях продуктов питания, одежды и автомобилей. Рост в марте дает сильный настрой на второй квартал, что является хорошей новостью, поскольку другие секторы экономики США ожидают небольшого снижения.

Снижение курса евро происходит на фоне общего сокращения волатильности валютного рынка. Индекс волатильности инвестиционного банка JP Morgan приближается к минимальному значению с 2008 года. Аналитики особенно отмечают низкий диапазон цен валют стран G-10. На этом фоне разница в процентных ставках между США и Еврозоной играет ключевую роль в долгосрочной торговле. Кэрри-трейд по паре евро/доллар называют сейчас величайшим в истории, со времен обесценивания японской йены.

Низкая инфляция в Еврозоне обеспечивает уверенность, что ЕЦБ не станет повышать процентную ставку, как минимум, до конца года. Федеральный резерв также объявил о тактике выжидания, и это было воспринято рынком, как сигнал о сохранении ставки. Тем не менее, рост инфляции и экономики в США позволяют надеяться еще на одно повышение ставки в 2019 году. Об этом заявил на прошлой неделе глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. Повышение процентной ставки в США даст колоссальный импульс для укрепления доллара, но и в случае отсутствия изменений кредитно-денежной политики ФРС, американская валюта сохраняет привлекательность для инвесторов благодаря высоким ставкам и неопределенности роста мировой экономики. Доллар США остается одним из безопасных активов, спрос на которые растет в условиях неопределенности и снижения глобальной экономики.

В краткосрочной перспективе пара евро/доллар сохраняет нисходящую динамику. С середины декабря котировки пары торгуются в диапазоне 1.1200 – 1.1500 и сейчас консолидируются у нижней границы диапазона. В ближайшее время пара вновь может протестировать уровень поддержки 1.1200 на фоне остающихся слабыми экономических данных Еврозоны и достаточно сильных показателей США.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем коррекционный рост пары евро/доллар к уровню сопротивления 1.1280, после чего ожидаем дальнейшего снижения котировок к поддержкам 1.1260, 1.1240, 1.1200 и 1.1180.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары фунт/доллар снизился к сильному уровню поддержки 1.3000 на прошлой неделе.

Волатильность британской валюты остается низкой после переноса Brexit на 31 октября 2019 года. Депутаты британского парламента находятся на парламентских каникулах, поэтому обсуждение дальнейших шагов для достижения соглашения с Евросоюзом состоится не раньше следующей недели.

Объем розничных продаж в Великобритании в марте вырос сразу на 6.7% в годовом выражении, и это стало лучшим результатом с октября 2016 года. Продажи выросли практически во всех категориях, наибольший прирост у пищевых товаров и продаж вне магазинов. Экономисты ожидают роста инфляционного давления в Великобритании, отмечая сильный рост заработной платы и высокий объем розничных продаж. Продление срока Brexit снимает высокий уровень неопределенности и позволяет надеяться на восстановление потребительской активности.

Данные за март показали, что инфляция растет прежними темпами. Индекс потребительских цен укрепился на 1.9%, а базовый индекс вырос на 1.8%. В ближайшие месяцы показатели могут вырасти, и это позволит Банку Англии рассмотреть возможность повышения ставки до конца 2019 года.

Рынок труда в Великобритании остается на сильном уровне. Уровень безработицы в марте вновь составил 3.9%, количество заявок на пособие по безработице незначительно выросло. Сильные данные рынка труда в сочетании с растущей инфляцией поддержат восстановление британской экономики и укрепление фунта. При этом Brexit остается главной проблемой для экономики страны, поскольку уровень инвестиций по-прежнему не может выйти на уровень 2016 года, когда объем вложений резко снизился после проведения референдума за независимость Великобритании.

Пара фунт/доллар опустилась к ключевому уровню 1.3000. Последний раз котировки опускались ниже этого уровня в середине февраля. Основной причиной текущего кратковременного снижения стало укрепление доллара США на фоне сильных данных американской экономики. С учетом ожиданий роста инфляционного давления в Великобритании и возможного восстановления экономики, дальнейшее падение британского фунта маловероятно. Последние два месяца пара торгуется в диапазоне 1.3000 – 1.3300, можно ожидать роста котировок пары к верхней границе диапазона. В долгосрочной перспективе также можно ожидать укрепления фунта благодаря переносу срока Brexit и росту вероятности заключения соглашения между Великобританией и Евросоюзом.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост котировок пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3020, 1.3050, 1.3075, 1.3100 и 1.3140.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее