amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 23.01.2020. Китайский вирус не дает покоя инвесторам, рынки ждут заседания ЕЦБ

Поделиться:
GLOBAL FX

Азиатские фондовые площадки просели на торгах в четверг в условиях возобновившегося бегства от рисков из-за новой волны страхов по поводу распространения нового вируса атипичной пневмонии в Китае. Власти изолировали семимиллионный город Ухань, где изначально была зафиксирована вспышка коронавируса, но это не помогло ослабить беспокойство на фоне сообщений о том, что число летальных исходов в КНР возросло до 17 человек, а зараженными подтверждены уже 600 человек. К слову, Вашингтон раскритиковал Пекин за недостаточно оперативную реакцию на эпидемию.

На этом фоне китайский Shanghai Composite подешевел почти на 1,5% после вчерашнего восстановления, а гонконгский Hang Seng снизился на 1,65%. Австралийские акции тоже подешевели, несмотря на позитивную статистику по рынку труда, где уровень безработицы опустился в декабре к 9-месячному минимуму на уровне 5,1%, а уровень занятости существенно превысил прогнозы. Впрочем, сильные данные ослабляют ожидания снижения ставки РБА в феврале, что давит на местные акции. Японский Nikkei 225 потерял 0,90%, реагируя на общий настрой игроков и слабоватую статистику. В декабре японский экспорт сократился на 6,3% против прогноза снижения на 4,2%. Тем временем южнокорейский Kospi подешевел на 0,74%.

На валютном рынке доллар снизился против большинства конкурентов после первоначального подъема, попав под влияние очередной вербальной интервенции Трампа, который снова выразил недовольство по поводу «очень крепкой» национальной валюты и раскритиковал Федрезерв за то, что тот в свое время увлекся повышением ставок. Несмотря на то, что рынки уже выработали определенный иммунитет к подобным выпадам хозяина Белого дома, игроки все же прекратили покупки доллара и перешли к фиксации прибыли.

Благодаря этому евро/доллар отскочила от минимумов вблизи 100-дневной скользящей средней в районе 1.1070 и вышла в плюс, хотя и не дошла до отметки 1.11. В четверг утром пара снова оказалась под давлением на возобновившемся бегстве от рисков, а также в ожидании заседания ЕЦБ. Участники рынка не ждут от регулятора изменений в монетарной политике, но традиционно повлиять на динамику единой валюты может риторика регулятора. В роли ближайшего сопротивления выступает отметка 1.11, а в качестве поддержки – вышеупомянутая скользящая средняя.

На рынке нефти ускорилось снижение – Brent отступила к минимумам начала декабря вблизи отметки 62 доллара за баррель. Помимо общего бегства от рисков, давление на котировки оказал отчет API. Согласно оценкам института, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США увеличились на 1,6 млн баррелей против ожидаемого роста на 1 млн баррелей, а запасы бензина и дистиллятов выросли на 3,5 млн и 2,5 млн соответственно. В случае успешного тестирования уровня 62 доллара в игру вернется психологическая отметка 60 долларов.

Что касается экономических событий, помимо заседания ЕЦБ сегодня стоит обратить внимание на данные по потребительскому доверию в еврозоне. В США заявлены еженедельные обращения за пособиями по безработице и уровень промышленной активности в зоне ФРБ Канзаса.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
30.04.2024

Pfizer Inc.: технический анализ 30.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Pfizer Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Pfizer Inc., крупнейшей американской фармацевтической компании, корректируются на уровне 25.70.

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 30 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 30 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/USD: Негативные факторы поддерживают нисходящий тренд Валютная

Подробнее
Логотип NPBFX
29.04.2024

Netflix Inc.: технический анализ 29.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Netflix Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Netflix Inc., американской развлекательной компании, а также стримингового сервиса фильмов и

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 29 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF и нефти. AUD/USD: американский доллар снижается против австралийского Во

Подробнее