amarketstrading
amarketstrading

В Сенате США анонсировали переговоры по законопроекту USICA

Поделиться:
В Сенате США анонсировали переговоры по законопроекту USICA
В Сенате США анонсировали переговоры по законопроекту USICA

По сообщению источника, в среду конгрессмены США постараются прийти к единогласному решению по законопроекту, с помощью которого Америка сможет стать более конкурентоспособной по сравнению с КНР в сфере технологий.

Лидер демократов в сенате Чак Шумер сообщил, что намерен включить "Закон США об инновациях и конкуренции (USICA)" в "Закон о разрешении на национальную оборону (NDAA)", надеясь, что таким способом он будет одобрен в Палатой представителей и глава Белого дома утвердит его в текущем году.

Законопроект USICA включает 52 млрд долларов на расширение производства полупроводников в Соединенных Штатах, а также 190 млрд долларов на повышение уровня технологий.

Однако республиканцы выступили с заявлением, что категорически против такого совмещения и заблокируют совмещение USICA и NDAA.

В начале лета при поддержке республиканцев и демократов "Закон США об инновациях и конкуренции (USICA)" был рассмотрен и одобрен в Сенате. Однако нижняя палата Конгресса так и не утвердила меры, принятые Сенатом, заявив, что намерены принять собственный закон.

Лидер демократов в сенате и спикер палаты представителей заявили, что начнут официальные переговоры по USICA.

"Работая вместе с президентом Джо Байденом, Палата представителей и Сенат разрабатывают двухпартийное законодательство для поддержки американского производства, налаживания цепочек поставок и инвестирования в новое поколение передовых технологических исследований", — заявили Чак Шумер и Нэнси Пелоси.

Сенатор Берни Сандерс выступил с объявлением, что объединенные NDAA и USICA обойдутся бюджету США более 1 трлн долларов через год.

"Слишком много из этого пойдет в пользу высокодоходных оборонных подрядчиков, а также полупроводниковых компаний, которые переместят производство в Китай, лишив рабочих мест в США и усугубив нынешнюю мировую нехватку микросхем", — заявил он.

По материалам IAFTNews

Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее