amarketstrading
amarketstrading

ЦБ Японии оставил ключевую ставку прежней

Поделиться:
ЦБ Японии оставил ключевую ставку прежней

По сообщению источника, на фоне роста цен на сырьевые товары, Банк Японии решил повысить ожидания по темпам роста инфляции.

Прогноз роста экономики был скорректирован в сторону повышения и имеет более оптимистичный взгляд на экономику, чем три месяца назад, несмотря на недавний всплеск случаев заболевания коронавирусом Omicron.

Банк Японии считает, что инфляция останется ниже целевого показателя в 2%, и поэтому намерен сохранять сверхмягкую денежно-кредитную политику.

"В ближайшем будущем Банк Японии, скорее всего, будет придерживаться своей денежно-кредитной политики, если только правительство не окажет на него давление, чтобы стабилизировать инфляцию, вызванную ростом цен на сырьевые товары и усугубляемой слабой иеной", — заявил Изуру Като из Totan Research.

Банк Японии сохранил целевой показатель краткосрочных процентных ставок на уровне -0,1%, а долгосрочные ставки на уровне около 0%, что полностью соответствовало прогнозам экономистов.

Центральный банк в ежеквартальном отчете прогнозирует, что инфляция а 2022 финансовом году начнется в апреле, ускорится до 1,1% с 0,9% ожидаемых ранее. Прогноз инфляции на 2023 финансовый год пересмотрен в сторону роста до 1,1% с 1,0%.

"По мере того, как рост заработной платы увеличит покупательную способность домохозяйств, более широкий круг фирм будет повышать цены. Это, в свою очередь, подтолкнет инфляцию и усилит общественное мнение о дальнейшем росте цен", — заявил Банк Японии.

Главный финансовый регулятор Японии снизил свой прогноз экономического роста на текущий финансовый год, поскольку карантинные ограничения снизили потребление и повлияли на цепочки поставок, что негативно отразилось на объемах производства.

Банк скорректировал прогноз роста на 2022 финансовый год в сторону повышения до 3,8% с 2,9%, прогнозируемых в октябре, с учетом поддержки правительственного пакета стимулирующих мер.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее