Как следует из заявления главы Народного банка Китая, монетарная политика окажет существенную поддержку малым предприятиям и уязвимым группам, оказавшимся в зоне риска из-за вспышки COVID-19.
"В последнее время геополитическая напряженность еще больше усилила инфляционное давление во всем мире. Финансовый рынок Китая не застрахован от внешних потрясений, и внутренняя ситуация со вспышками коронавируса еще большее усиливает понижательное давление на экономический рост", — сообщил И Ган.
"Денежно-кредитная политика Народного банка Китая является адаптивной и находится в комфортном диапазоне. Центробанк готов поддержать малые и средние предприятия дополнительными стимулами, если возникнет необходимость", — объявил глава НБК.
"Война России с Украиной существенно ускорила глобальную инфляцию, значительно увеличив цены на сырьевые товары и энергоносители, которые и так в прошлом году продемонстрировали небывалый рост. Соединив все факторы воедино, мы видим угрозу восстановления мировой экономики и финансовой стабильности", — добавил он.
Последние события, включая выход экономических данных по ВВП Китая, способствовали тому, что многие зарубежные аналитические центры понизили прогнозы экономического роста КНР, тем самым способствуя тому, чтобы Пекин достиг своего целевого показателя в 5,5% к 2022 году.
Японский инвестиционный банк Nomura скорректировал в сторону снижения свой прогноз по росту ВВП Китая на текущий год до 3,9% с 4,3%. Американский BofA снизил ожидания экономического роста КНР до 4,2% с 4,8%.
По материалам IAFTNews