Согласно заявлению и.о. директора Азиатско-Тихоокеанского отдела Международного валютного фонда (МВФ) Анн-Мари Гульде-Вольф, регион Азии рискует столкнуться с затяжной стагфляцией, потому как военный конфликт в Украине, подорожание сырья и уменьшение темпов роста экономики КНР сгущает перспективы экономической стабильности.
"Несмотря на то, что торговые и финансовые риски Азии для России и Украины ограничены, экономика региона находится под давлением более высоких цен на сырьевые товары и замедлением роста у европейских торговых партнеров", — сообщила она.
Кроме того, Гульде-Вольф отметила, что инфляция в Азии ускорилась в то время, когда экономический спад в Китае усиливает давление на региональный рост.
"Исходя из вышеперечисленного региону грозит стагфляционная перспектива, при этом экономический рост снизится больше, чем ожидалось ранее, а инфляция будет выше", — заявила представитель МВФ.
Согласно заявлению Гульде-Вольф, ограничения для экономического роста региона возникают тогда, когда пространство для принятия политических мер ограничено, поэтому азиатские Центробанки столкнутся с трудным выбором в плане реагирования на замедление роста и ускорение инфляции.
"В большинстве стран потребуется ужесточение денежно-кредитной политики, при этом скорость ужесточения будет напрямую зависеть от динамики внутренней инфляции и внешнего давления", — добавила она.
Последней прогноз МВФ показал ожидаемый рост экономики Азии на 4,9%, что на 0,5% ниже январского прогноза. Ожидается, что инфляция ускорится до 3,4% с 2,4% прогнозируемых ранее.
"Продолжающаяся война в Украине, новые волны Covid-19, карантинные ограничения в Китае и агрессивная денежно-кредитная политика ФРС усиливают риски неопределенности для перспектив экономического роста в Азии", — сообщила Гульде-Вольф.
По материалам IAFTNews