amarketstrading
amarketstrading

Регулятор США принял решение повысить ключевую ставку

Поделиться:
Регулятор США принял решение повысить ключевую ставку

Согласно ожиданиям большинства аналитиков, ФРС США внесла коррективы в монетарные параметры в рамках борьбы с растущей инфляцией.

Центробанк США объявил, что принял решение повысить целевой коридор ставки по федеральным фондам на 0,50% до 0,75–1,0%, и сигнализировал о дальнейшем его подъеме. Кроме того, ФРС сообщила, что с 1 июня начнет сокращать свои запасы казначейских финансовых активов.

Решение о повышении процентных ставок было принято несмотря на то, что с начала года общая экономическая активность США демонстрирует снижение.

"Высокие расходы домохозяйств и растущие инвестиции в основной капитал сочетались со стабильным ростом рабочих мест. Инфляция существенно превышает целевой диапазон, поскольку спрос превысил предложение из-за сбоев в поставках, а энергоносители взлетели в цене, так как война в Украине отразилась на поставках российской нефти", — говорится в сообщении Центробанка.

Описывая экономические последствия российского вторжения в Украину как "весьма неопределенные", ФРС заявила, что война в Украине и связанные с ней санкции против России оказывают дополнительное давление на инфляцию.

Карантинные ограничения в Китае из-за вспышки коронавируса привели к сбоям в поставках во всем мире, что еще больше ускорило глобальную инфляцию, сообщает ФРС.

ФРС объявила, что намерена сократить свои активы в ценных бумагах, преимущественно за счет корректировки реинвестированных сумм основных платежей, полученных от финансовых активов, хранящихся на системном счете открытого рынка (SOMA).

Согласно заявлению ФРС, начиная с 1 июня выплаты по ценным бумагам, хранящимся в SOMA, будут реинвестироваться в той мере, в какой они превышают месячные лимиты.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее