amarketstrading
amarketstrading

В ФРС США подтвердили намерения продолжить борьбу с инфляцией

Поделиться:
В ФРС США подтвердили намерения продолжить борьбу с инфляцией

Согласно источникам, президентом США Байденом была поставлена задача остановить рекордную инфляцию последних десятилетий, которая имеет негативное влияние на благосостоянии граждан и национальной экономике.

"Я знаю, что семьи по всей Америке страдают из-за инфляции, и ее снижение мой — главный внутренний приоритет", — заявил Байден.

Сторонники агрессивной политики ФРС сообщили, что их действия по сдерживанию потребительского и делового спроса на товары и услуги за счет более высокой стоимости заимствований являются крайне важными для снижения инфляции, которая достигла рекордного показателя за 40 лет.

"Недавняя волатильность на рынках активов «болезненна», но является необходимой частью ужесточения кредитных условий в экономике, процесса, который включает в себя переоценку всего спектра активов. Возможно это приведет к росту безработицы, а Центробанк понесет убытки, если примет решение сократить свой баланс", — сообщила глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер.

"ФРС должна делать свою работу, и я убежден, что она будет делать ее хорошо", — сказал Байден. Поскольку выбор для укрощения инфляции у него невелик — риск замедления экономики или рост безработицы.

Несмотря на то, что ФРС на прошлой неделе повысила базовую процентную ставку на 0,50% до целевого диапазона от 0,75% до 1,00%, экономисты не уверены в ее эффективности и считают, что потребуется серия более активных ужесточений денежно-кредитной политики.

Отчет по потребительским ценам, который выйдет в среду, может указать на некоторое замедление инфляции, но еще недостаточное, чтобы отвратить политиков ФРС от их пути повышения ставок, сообщают аналитики.

Руководитель ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс согласился с тем, что ценой снижения инфляции может стать повышение уровня безработицы в США.

Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что только после предстоящего повышения ставок Федеральная резервная система сможет определить, останется ли инфляция на уровне, который приведет к замедлению экономики США или нет.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее