amarketstrading
amarketstrading

В ФРС США оценили риски наступления рецессии в экономике США

Поделиться:
В ФРС США оценили риски наступления рецессии в экономике США

Согласно сообщению представителя Федеральной резервной системы США, ведомство продолжит ужесточать монетарные параметры в рамках борьбы с инфляцией. Вместе с тем, регулятор опровергает растущие опасения инвесторов и экономистов, что резкое повышение стоимости заимствований приведет к спаду в экономике.

"Многие обеспокоены тем, что ФРС начнет действовать слишком агрессивно и такие действия приведут экономику к рецессии", — заявила глава ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли.

"ФРС повышает процентные ставки, чтобы снизить спрос и замедлить инфляцию, что приведет к увеличению благосостояния американцев. Я ожидаю, что экономика замедлится, но не перестанет расти", — добавила она.

На своем последнем заседании по денежно-кредитной политике в июне ФРС повысила ставки на 0,75%, что является рекордным показателем с 1994 года.

Руководитель Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что считает необходимым принять решительные меры для сдерживания инфляции.

"Нам нужно действовать быстро, я думаю, что 50 или 75 базовых баллов явно станут предметом обсуждения июльского заседания", — сообщил он.

Ожидается, что уровень безработицы вырастет на несколько десятых процентного пункта по сравнению с нынешним уровнем в 3,6%, однако рынок труда силен, а экономика имеет достаточный импульс, чтобы не войти в рецессию, заявили оба представителя.

Глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард указал на два примера — 1983 и 1994 года, когда ФРС повысила ставки, но не спровоцировала рецессию в экономике США, и сказал, что Центробанк должен стремиться последовать этому примеру.

"Объявление ФРС о том, что в ближайшие месяцы вероятно дополнительное повышение учетной ставки, является запланированным шагом, чтобы помочь FOMC быстрее корректировать политику по мере необходимости, чтобы привести инфляцию в соответствие с целевым показателем ФРС в 2%", — сообщил Буллард.

Согласно данным Conference Board, опубликованным во вторник, в июне потребительское доверие в США упало до минимального показателя за 16 месяцев.

"Люди должны знать, что долларом, который они зарабатывают сегодня, можно будет оплатить товары, которые они хотят купить завтра, и мы должны восстановить эту уверенность", — заявила Мэри Дейли.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее