amarketstrading
amarketstrading

«Ястребы» ФРС США анонсировали агрессивную политику

Поделиться:
«Ястребы» ФРС США анонсировали агрессивную политику

Согласно заявлениям руководителя ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда и члена Совета управляющих ФРС Кристофера Уоллера, в июле на саммите регулятора значительная поддержка будет оказана решению повысить ключевой показатель на 75 базисных пунктов.

"Я поддерживаю повышение ставки на 0,75% в июле, и в сентябре, скорее всего, на 0,50%, а затем нужно обсудить, следует ли вернуться к 0,25%", — сообщил Кристофер Уоллер.

Руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард объявил, что еще одно повышение ставки на 0,75% на следующем заседании Центробанка США, является важным шагом для экономики страны.

Этот шаг привел бы учетную ставку к диапазону 2,25–2,50%, что примерно на 1% меньше уровня 3 5%, который, по словам Булларда, должен быть к концу года.

В прошлом месяце ФРС повысила базовую процентную ставку на 0,75%, максимальный уровень повышения с 1994 года, для снижения инфляции, тем самым показав свою решимость достичь целевого уровня инфляции в 2%.

Рост процентных ставок, инфляция и ужесточение финансовых условий омрачили экономические перспективы, а последние данные о потребительских расходах и промышленном производстве указывают на признаки замедления и вызывают опасения рецессии.

Однако Уоллер, сославшись на данные об услугах и сильный рынок труда, заявил, что многие страхи перед рецессией преувеличены и он намерен продолжить борьбу с инфляцией.

"Мы будем агрессивно повышать ставки, и нам, возможно, придется рискнуть нанести некоторый экономический ущерб, но я не думаю, что это опасно, учитывая, насколько силен рынок труда", — сообщил член Совета управляющих ФРС.

"Повышение ставок до 3% или чуть выше не приведет к резкому повышению уровня безработицы, который сейчас составляет 3,6%", — добавил он.

Джеймс Буллард заявил, что его сценарий борьбы с инфляцией предполагает незначительное снижение экономики, которое некоторые ошибочно принимают за рецессию.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее