Как сообщают осведомители, регулятор КНР принял решение в понедельник снизить ключевой показатель, а также вывести долю наличных денежных средств из национальной финансовой системы, намереваясь повысить популярность кредитов с целью поддержки экономического роста.
Центробанк Китая объявил, что снизил ставку по однолетним среднесрочным кредитам (MLF) на 0,10% до 2,75%. Данное решение удивило ведущих аналитиков, которые ожидали, что ставка MLF сохранится неизменной.
"Снижение ставки удивило, это, должно быть, ответ на слабые данные по кредитам в пятницу", — заявил Син Чжаопэн из ANZ.
В июле количество выданных новых банковских кредитов в Китае снизилось больше, чем ожидалось, поскольку новые вспышки Covid, ухудшающийся рынок труда и кризис в секторе недвижимости заставили компании и потребителей отказаться от заимствований.
Участники рынка в значительной степени оценили частичный ролловер, поскольку банковская система уже была заполнена наличными, а межбанковские денежные ставки колебались на двухлетнем минимуме и ниже директивных ставок.
"Можно сказать, что сегодняшнее снижение может рассматриваться, как действие на опережение, до того, как возможность для принятия политических решений будет ограничена из-за инфляционного давления", — заявил Фрэнсис Чунг из OCBC Bank.
НБК подтвердил, что активизирует реализацию своей осторожной денежно-кредитной политики и будет поддерживать высокий уровень ликвидности, постоянно отслеживая данные по внутренней и внешней инфляции.
"Инфляционные риски и состояние ликвидности, доминирующие риски снижения экономики в целом из-за распространения Covid и кризис в секторе недвижимости побудили НБК снизить ставки для стимулирования спроса", — сообщил Кен Ченг из Mizuho Bank.
По материалам IAFTNews