amarketstrading
amarketstrading

Рост производственных мощностей Азии уменьшил потенциал

Поделиться:
Рост производственных мощностей Азии уменьшил потенциал

Согласно итоговой статистике крайнего опроса, который проводился в АТР, промышленный потенциал производства за сентябрь уменьшился на фоне неопределённости по спросу в КНР и ряде других экономически развитых стран.

Производственная активность замедлилась на Тайване, Малайзии, Японии и Вьетнаме, поскольку продолжающийся рост цен на сырье и мрачные глобальные перспективы повлияли на корпоративные настроения.

Опросы были проведены после того, как последние данные из Китая указали на существенное замедление второй экономики мира из-за строгих карантинных ограничений, введенных против Covid, которые негативно отразились на производственном секторе и потребительской активности.

"Ухудшение экономических условий в Китае, США и Европе сказывается на производственной активности в Азии", — заявил Тору Нишихама из Института исследований жизни Dai-ichi в Токио.

"Азия сейчас страдает от резкого падения мирового спроса", — добавил он.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Японии от Jibun Bank опустился в сентябре до 50,8 с 51,5 в августе, что является рекордно низким уровнем с января 2021 года.

Новые заказы сокращались максимально высокими темпами из-за ослабления спроса со стороны Китая и других торговых партнеров.

Производственный PMI в Тайване в сентябре достиг отметки в 42,2, что ниже 42,7, зафиксированных в прошлом месяце.

Опрос, проведенный в понедельник, показал снижение в сентябре производственного PMI во Вьетнаме до 52,5 с 52,7 в августе. Производственный PMI Малайзии достиг 49,1, снизившись с 50,3.

Стремительный рост инфляции способствовал тому, что крупнейшие мировые Центробанки резко повысили процентные ставки, усилив опасения по поводу мировой рецессии.

Замедление экономики Китая также омрачило перспективы Азии. Многие аналитики ожидают, что экономика страны вырастет всего на 3% в 2022 году, что будет самым слабым ростом с 1976 года, без учета 2,2%, зафиксированных первую волну Covid.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее