Как следует из сообщения источника, чиновники ЦБ Кореи в среду приняли решение увеличить процентную ставку, дав ясный сигнал рынку о намерении ужесточать монетарную политику в дальнейшем для преодоления роста потребительских цен на товары и услуги.
Банк Кореи поднял базовую учетную ставку (KROCRT=ECI) на 0,50% до 3,00%, что полностью совпало с прогнозами мировых экспертов.
Неоднократное повышение базовой ставки ФРС на 0,75% способствовало росту доллара США относительно мировых валют, вынудив мировые Центробанки пересмотреть риск нового инфляционного давления и оттока капитала.
Банк Кореи заявил, что он видит риски повышения своего августовского прогноза инфляции на текущий год до 5,2%.
Падение воны на 17% в этом году может способствовать росту потребительских цен за счёт удорожания импорта.
Руководитель Центробанка Южной Кореи Ри Чан Ён объявил, что борьба с инфляцией является главным приоритетом после того, как в июле она достигла рекордного показателя с 1998 года.
Аналитики прогнозируют, что базовая ставка Банка Кореи вырастет до 3,25% к концу года и достигнет пика в 3,50% в первом квартале 2023 года.
По материалам IAFTNews