Финансовое ведомство Японии объявило об экстренной скупке казначейских бумаг с целью определения нижнего предела стоимости на долговые облигации, сумма сделка составит 667 миллионов долларов.
Заявление Банка Японии было сделано в тот момент, когда иена практически достигла минимального показателя за 32 года относительно доллара США, уровня, который является психологически важным для многих участников рынка.
Иена стремительно падает из-за увеличивающейся разницы между процентными ставками ЦБ США и Японии. Многие прогнозируют, что Банку Японии придется отказаться от своей политики "контроля кривой доходности" или YCC, когда она покупает огромное количество облигаций, чтобы удерживать доходность 10-летнего долга на уровне около 0%.
Однако Банк Японии остается привержен своему курсу, неоднократно подчеркивая необходимость сохранения сверхмягкой политики, ссылаясь на хрупкое восстановление, слабый внутренний спрос и множество зарубежных рисков.
Банк Японии заявил, что купит JGB на 667 миллионов долларов со сроком погашения 10-20 лет и еще 100 миллиардов облигаций со сроком погашения 5-10 лет.
По материалам IAFTNews