amarketstrading
amarketstrading

Глава ФРС США оценил вероятность снижения темпа по коррекции показателей

Поделиться:
Глава ФРС США оценил вероятность снижения темпа по коррекции показателей

В рамках своего выступления в Брукингском институте председатель американского регулятора допустил готовность ведомства снизить темп укрепления процентного показателя, кроме того подтвердил медленное снижение потребительских цен и дефицит рабочей силы.

"ФРС замедлит темпы повышения ставок на три четверти процентных пункта, которые вводили с июня, и будет определять путь к пиковой процентной ставке, необходимой для замедления инфляции до целевого уровня ФРС в 2%", — сказал Пауэлл.

Председатель ФРС сообщил, что предвидит более длительный период повышенных процентных ставок и снижения инфляции, которая очень медленно реагирует на ограничительную политику ФРС. При этом он добавил, что Центробанк не намерен обрушить экономику США в стремлении обуздать инфляцию, а будет стремиться к "мягкой" посадке экономики без резкого роста безработицы.

В совокупности выступление показало, что ФРС борется с некоторыми долгосрочными тенденциями, которые были усилены пандемией Covid, в частности со стареющим населением и выходом на пенсию в эпоху коронавируса, а также слабой иммиграцией.

Пауэлл признал, что напряженный рынок труда придется балансировать в основном за счет действий ФРС, которые снижают спрос на работников — либо за счет сокращения вакансий, либо, как некоторые опасаются, за счет их роста.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить баланс на рынке труда, просто замедляя рост рабочих мест, а не лишая людей работы", — заявил глава ФРС.

Комментарии Пауэлла о предстоящем снижении темпов повышения ставок спровоцировали сильное ралли на рынках акций и облигаций, которые в этом году сильно просели из-за агрессивного повышения ставок ФРС.

Тем не менее, несмотря на будущее замедление темпов повышения ставок, Пауэлл объявил, что еще предстоит решить, "насколько еще нужно будет повышать ставки, чтобы контролировать инфляцию, и как долго будет необходимо удерживать политику на ограничительном уровне".

"Несмотря на некоторые многообещающие события, нам предстоит пройти долгий путь для восстановления ценовой стабильности", — сказал Пауэлл. "ФРС будет придерживаться своего курса, пока работа не будет выполнена", — добавил он.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее