Согласно результатам двухдневной встречи, ЦБ Японии решил сохранить процентную ставку при этом изменив уровень целевого диапазона доходов от 10-летних японских государственных облигаций.
Это очень удивило ведущие аналитические агентства и финансовые рынки в целом. В итоге курс иены резко поднялся.
Совет Банка Японии единогласно проголосовал за сохранение отрицательной процентной ставки на уровне -0,1% по текущим счетам, которые финучреждения держат в Центробанке.
Банк также продолжит приобретать необходимое количество JGB без установления верхнего предела, чтобы доходность 10-летних JGB оставалась на уровне около нуля процентов.
Однако Банк Японии решил расширить диапазон колебаний доходности 10-летних JGB примерно до +/- 0,5% с +/- 0,25%.
Банк заявил, что готов принять дополнительные меры по смягчению в случае необходимости. Банк также ожидает, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки останутся на текущем или более низком уровне.
«Это было неожиданное решение в то время, когда рынок ожидал неудачной ситуации ближе к концу срока полномочий губернатора Куроды", — заявил главный экономист из фонда T&D Asset Managament Хироши Намиока.
По материалам IAFTNews