Согласно итоговым данным с торговых площадок, торговая сессия пятницы на американском рынке акций завершилась «бычьей» динамикой, отразив недельное укрепление, вопреки стремительному откату накануне.
Индекс S&P 500 вырос на 0,6% до 3844,82 пункта, индекс Dow Jones прибавил 0,5% и достиг 33 203,93 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 0,2% до 10 497,86 пункта.
За неделю основные фондовые индексы США выросли: Dow Jones — на 0,9%, S&P 500 — на 0,2%, а Nasdaq — на 1,9%.
Рост рынка акций произошел после выхода отчета Мичиганского университета, который показал, что годовые инфляционные ожидания в декабре были пересмотрены в сторону понижения до 4,4% с 4,6% и достигли минимального уровня за 18 месяцев.
Пятилетние инфляционные ожидания в декабре также снизились до 2,9% с 3,0%, ожидаемых ранее.
Раннее падение рынка ценных бумаг связано с публикацией данных Министерства торговли по инфляции. Отчет Министерства показал, что в ноябре годовой темп роста потребительских цен замедлился до 5,5% с 6,1% в октябре.
В месячном выражении потребительские цены в ноябре увеличились на 0,1% после роста на 0,4% в октябре.
"Инфляция имеет тенденцию к снижению, однако до возвращения к целевому уровню инфляции в 2% еще далеко. Вероятно в начале следующего года ФРС продолжит ужесточение политики", — заявил Орен Клачкин из Oxford Economics.
Ценные бумаги нефтяных компаний выросли, Philadelphia Oil Service Index, отражая силу сектора, прибавил 4,0%, а NYSE Arca Oil Index подскочил на 2,6%.
Акции производителей природного газа продемонстрировали высокий рост: индекс NYSE Arca Natural Gas подскочил на 2,6%.
Бумаги компаний розничной торговли и транспорта также завершили торги в зеленой зоне, в то время как акции биотехнологий оказались под давлением, в результате чего индекс биотехнологий NYSE Arca снизился на 1,3%.
По материалам IAFTNews