amarketstrading
amarketstrading

ВБ обновил оценку роста мировой экономики на 2023 год

Поделиться:
ВБ обновил оценку роста мировой экономики на 2023 год

Согласно информации источника, ожидания роста мирового ВВП со стороны Всемирного банка скорректировались в сторону спада на 2023 год на фоне продолжения войны в Украине и цикличного ужесточения монетарной политики ключевыми регуляторами.

Всемирный банк ожидает роста мирового ВВП на уровне 1,7% в 2023 году, что является самым низким темпом с 1993 года.

Прогноз экономического роста на 2024 год снижен до 2,7% с 2,9%, ожидаемых ранее, а средний рост в период 2020-2024 годов станет самым медленным темпом с 1960 года.

Банк объявил, что резкое замедление роста ВВП в странах с развитой экономикой и снижение прогноза до 0,5% для США и еврозоны, указывает на новую глобальную рецессию.

"Учитывая нестабильные экономические условия, любые новые неблагоприятные события, такие как более высокая, чем ожидалось, инфляция, резкое повышение процентных ставок для ее сдерживания, возобновление пандемии Covid-19 или эскалация геополитической напряженности, могут подтолкнуть мировую экономику к рецессии", — говорится в отчете Всемирного банка.

"Мрачные перспективы будут особенно тяжелыми для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, поскольку они борются с долговым бременем, слабыми валютами и низким доходом", — заявили в банке.

В отчете говорится, что экономический рост Китая в 2022 году снизился до 2,7% из-за политики нулевого уровня заболеваемости Covid-19 и потрясений на рынке недвижимости. Банк ожидает восстановления роста экономики до 4,3% в 2023 году, однако это на 0,9% ниже предыдущего прогноза.

Всемирный банк отметил, что инфляционное давление начало ослабевать к концу 2022 года, поскольку цены на энергоносители и сырьевые товары снизились, но предупредил, что риски новых перебоев с поставками высоки, а повышенная базовая инфляция может сохраниться. Это может спровоцировать Центробанки повысить процентные ставки больше, чем ожидалось в настоящее время, что ускорит замедление глобальной экономики.

По материалам IAFTNews

Логотип
14.10.2025

Праздник на форекс-рынке — Black Friday: отзывы о NPBFX трейдеров

Кампания NPBFX в Black Friday фокусируется на системности: отзывы, бонусы на пополнение, прозрачное STP-исполнение и защита через Financial Commission. Трейдеры ценят детальную статистику и образовательные ресурсы, что отражает переход рынка к data-driven

Подробнее
Логотип
10.09.2025

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 11 сентября в 20:00 по МСК

В торговле на Форекс уже изучены основные ошибки, которые допускают трейдеры с разным торговым опытом. Эти промахи мешают стабилизировать прибыль продвинутым участникам рынка и могут привести к потере депозита начинающих трейдеров. Как предупредить недочеты в

Подробнее
Логотип
02.09.2025

NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК

Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя игнорировать риск-менеджмент, иначе появляется шанс потерять депозит. Потери депозита можно избежать, если посетить обучающий вебинар «Риск-менеджмент трейдера

Подробнее
Логотип
27.08.2025

Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК

Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто выходить в плюс и зарабатывать, но и выжимать максимум с каждой сделки. Как правильно определять экстремум прибыли на различных таймфреймах, чтобы зарабатывать на

Подробнее